На армейском ЧМ россияне обыграли сборную Латвии и вышли в четвертьфинал

17.08.2005 09:57 Вчера на проходящем в Самаре 47-м чемпионате мира среди военнослужащих завершились игры в группах.

Сначала — об аутсайдерах. В группе, где играли россияне, в последнем туре встречались команды Казахстана и Пакистана, которые до этого не имели в активе ни одной победы и уже утратили шансы на попадание в четвертьфинал. В своеобразном матче престижа сильнее оказались баскетболисты из бывшего СССР — 91:52.

А вот в другой группе не знавшая доселе побед голландская сборная еще имела теоретическую возможность зацепиться за уходящий в плей-офф «экспресс». Но для этого баскетболистам из страны тюльпанов непременно нужно было обыграть команду Узбекистана. Причем — крупно. Но и здесь спортсмены из некогда нерушимого и могучего СССР оказались сильнее — 73:48.

Изо всех сил пытались прорваться в плей-офф и китайцы. В игре с киприотами они бились просто-таки отчаянно. В итоге командам пришлось провести на площадке не 40, а 45 минут. В овертайме (первом, кстати, в турнире) удача сопутствовала баскетболистам с «острова любви и красоты» -74:68. И теперь команде Китая вместе с голландцами, а также сборными Пакистана, Казахстана и Анголы придется оспаривать уже лишь места с 9-го по 13-е.

Зато престиж азиатского баскетбола продолжают отстаивать корейцы. Они вновь удивили очень грамотной и уверенной игрой. В последнем туре групповых соревнований команда Южной Кореи обыграла литовцев — 84:75 и сенсационно стала второй в группе.

На финише групповых состязаний пытались остановить лидеров — россиян и итальянцев — команды Латвии и Германии. Но — тщетно. Немцы проиграли команде Италии со счетом 83:94, а латыши уступили нашим баскетболистам с результатом 60:79.

До большого перерыва в игре с Латвией россияне, хоть и лидировали, но, прямо скажем, не блистали. Отсюда и счет — 38:32. Но после отдыха все встало на свои места. Наша команда в третьей четверти ушла в отрыв — 22:13, и далее уже спокойно довела матч до победы. Самыми результативными у россиян были Никита Шабалкин (25 очков) и Андрей Комаровский (22 очка).

Сегодня на турнире выходной день, А в четверг пройдут четвертьфинальные матчи. Россиян ждет поединок против команды Узбекистана, а итальянцы сразятся с литовцами. В других четвертьфиналах силами померятся сборные Южной Кореи и Германии, Кипра и Латвии.