Россияне вышли в полуфинал армейского Чемпионата Мира

19.08.2005 14:47 В четверг, 18 августа, на чемпионате мира среди военнослужащих, проходящем в Самаре, прошли четвертьфинальные матчи, которые принесли несколько громких сенсаций.

К таковым в первую очередь следует отнести поражение одного из главных фаворитов чемпионата — команды Италии от литовцев, которые провели, наверное, лучший матч на турнире. Прибалты сумели переиграть соперника тактически и вполне заслуженно отпраздновали победу — 85:77, расчистив, таким образом, дорогу нашей команде к «золоту».

Фиаско потерпела и еще одна команда группы, игравшей на первом этапе во Дворце спорта. Наделавшие много шума киприоты, судя по всему, не смогли сохранить силы на четвертьфинал и уступили сборной Латвии — 89:94. Так что в квартет сильнейших, вопреки первоначальным прогнозам, пробились сразу два представителя Балтии.

А вот команд из Азии в полуфиналах мы не увидим. У узбеков фактически изначально не было шансов на успех в поединке с российской сборной, а вот поражение команды Южной Кореи от немцев — неожиданность. Выиграй корейцы этот поединок, и группа, где на первом этапе выступали россияне, оформила бы «сухую» победу в четвертьфинале над оппонентами из другой шестерки. Но команда Германии сыграла просто блестяще. Правда, сборная Южной Кореи билась изо всех сил, порой проявляя прямо-таки чудеса изворотливости. Корейцы едва не настигли немцев на финише игры, но все же европейцы сохранили победный счет — 99:92 и вышли в полуфинал, где встретятся с авторами главной сенсации чемпионата — литовцами.

В другом полуфинале сыграют команды Латвии и России. Наша команда более чем уверенно обыграла сборную Узбекистана — 107:41. Все вопросы об исходе поединка хозяева площадки сняли уже в концу первой четверти, которую они выиграли с красноречивым счетом 33:9. К большому же перерыву перевес российской дружины был вообще просто подавляющим — 64:22.

Самыми результативными в нашей команде в игре с Узбекистаном стали Никита Шабалкин — 20 очков, Андрей Комаровский — 15 и Валерий Лиходей — 14. Остается лишь добавить, что в играх группового этапа россияне уже встречались с латвийцами и тогда легко победили их. Наверняка полуфинальный матч будет для наших ребят сложнее. Так что настраиваться надо на серьезную борьбу.