В финале армейского Чемпионата Мира встретятся Россия и Литва

20.08.2005 10:51 Определились финалисты армейского чемпионата мира. В субботу, 20 августа, на паркете «МТЛ-Арены» за «золото» поборются команды России и Литвы.

Удивительно, но факт: литовцы в групповых состязаниях заняли только четвертое место, но затем сумели обыграть и фаворитов чемпионата — итальянцев, и весьма сильную команду Германии. Немцев представители Балтии переиграли в пятницу в полуфинале. Счет матча — 79:73. Причем успех литовской команде принесла блестяще проведенная последняя четверть, которую баскетболисты с родины Сабониса и Ясикявичуса выиграли с результатом 26:15.

В другом полуфинале, где встречались команды России и Латвии, упорной борьбы не получилось. Наши спортсмены превосходили соперника по всем статьям и вполне закономерно отпраздновали очередную, уже седьмую победу на чемпионате — 112:63. Фактически все было ясно к большому перерыву: перевес нашей дружины после 20 минут игры был весьма ощутимым — 56:36. А остальное было, как говорится, делом техники…

Самыми результативными в рядах россиян оказались недавние участники молодежного первенства континента — Никита Шабалкин и Евгений Колесников, принесшие в копилку российской дружины по 20 очков.

Итак, в финале наши баскетболисты сыграют с литовцами, которых уже обыгрывали на предварительной стадии соревнований. Причем — крупно. Сделали ли прибалты выводы из того разгрома и сумеют ли они оказать хозяевам чемпионата на сей раз достойное сопротивление? Ответ на этот вопрос мы получим уже совсем скоро…

И еще несколько слов о матчах за 5-8-е места. Раздосадованные поражением в четвертьфинале итальянцы, считавшиеся претендентами на «золото» армейского чемпионата, проиграли еще и корейцам. Азиаты буквально забросали своих соперников «трюльниками» — 98:87. Потерпела фиаско и неплохо игравшая до этого кипрская сборная, у которой не хватило сил на борьбу с командой Узбекистана — 87:113. Здесь решающей оказалась третья четверть, в которой спортсмены из бывшего Союза нокаутировали оппонентов, выиграв 10-минутный отрезок со счетом 27:9.

Теперь в матче за пятое место узбеки сыграют с корейцами, а итальянцы и спортсмены с Кипра поспорят лишь за седьмое место.