Российские баскетболистки потерпели первое поражение на чемпионате Европы

05.09.2005 00:18 В Турции на чемпионате Европы по баскетболу среди женщин сборная России потерпела первое поражение, уступив в дополнительное время соперницам из Испании 77:83. Подопечные Игоря Грудина действовали с большим количеством ошибок, испанки постоянно получали возможность атаковать из под кольца, к тому же очень хорошо действовала лидер соперниц Амайа Вальдеморо, которая оказалась лучшей в своей команде по всем показателям — 26 очков, 10 подборов, 4 передачи, 3 блок-шота, 4 перехвата. В других встречах группы В команда Сербии и Черногории уверенно переиграла аутсайдера турнира команду Румынии, а сборная Литвы нанесла второе поражение хозяйкам чемпионата, сборной Турции.

Первая четверть прошла с преимуществом россиянок, которые выиграли ее с перевесом в пять очков. Однако вторая 10-минутка стала провальной для команды России, испанки не только нагнали соперниц, но и ушли на большой перерыв со счетом 39:33 в свою пользу. Только в заключительные минуты последнего игрового отрезка усилиями Марии Степановой российским баскетболисткам удалось сравнять счет, но в овертайме представительницы Пиренеев были точнее и выиграли матч.

В группе А команда Чехии выиграла третий поединок подряд и практически обеспечила себе выход в следующий этап соревнований. Сегодня были повержены представительницы Греции, которые играли на равных с фаворитом три четверти встречи, но в заключительной 10-минутке не смогли устоять против более мастеровитых соперниц. Баскетболистки Польши одержали первую победу на чемпионате Европы, переиграв сборную Германии, которая пока ни разу не праздновала успех в Турции. В принципиальном матче соседей по турнирной таблице, сборная Франция обыграла Латвию и вышла на второе место в группе А.