Динамо (МО) — БК Киев. Отчет о матче

06.09.2005 11:18 Бормио, Италия. Товарищеский матч

Динамо (Московская область) — БК Киев (Киев, Украина) — 85:89 (24:21, 17:26, 17:21, 27:21)

Самые результативные:
Сэм Хоскин — 22 очка + 8 подборов.
Андрюс Гедрайтис — 22 очка + 7 передач
Душан Бочевски — 16 очков + 5 передач
Стевин Смит — 10 очков + 6 передач

Бормио — чудесный альпийский город, который находится на высоте чуть более 1200 м над уровнем моря. Со всех сторон окружен горами, покрытыми хвойным лесом. Очень милая старинная архитектура, в которую аккуратно вписаны стилизованные под старину современные отели. Команда проводит длительный сбор на высоте для того, чтобы в условиях недостатка кислорода сделать задел на сезон в физической готовности. Кроме того, ежедневно идет работа над тактическими схемами.

Организаторами сборов созданы все условия для полноценной тренировочной работы и восстановления. Организм спортсменов только начал адаптироваться к условиям среднегорья.

На фоне этой работы динамовцы провели первую из 8- ми запланированных игр в Италии.

Целью игры, в первую очередь, являлась проверка и закрепление навыков, полученных во время тренировочной работы.

Сегодняшний соперник динамовцев БК «Киев» в этом сезоне значительно обновился. Основу команды составляют сильные иностранные баскетболисты: Ламарр Грир, известный российским болельщикам и специалистам по выступлениям за УНИКС, выступает за киевлян второй сезон, добавились Ратко Варда (один из лучших центровых ФЕЛ прошлого сезона) и известный сербский разыгрывающий защитник Драган Луковски, поигравший не один сезон в Евролиге УЛЕБ, а также Крешимир Лончар, Душан Кецман, болгарин Димитар Ангелов, американец Майкл Харрис. Президент Клуба Александр Волков, присутствовавший на сегодняшней игре, в интервью официальному клубному сайту сказал, что перед командой поставлены 2 задачи: выиграть Чемпионат Украины и Кубок Европы.

Что касается сегодняшней игры, то, во-первых, в «Динамо» задействовано было всего 8 человек. Валерий Дайнеко получил небольшую травму, а Сергей Красавцев пока не набрал необходимых для этого уровня кондиций. Поэтому всего в обойме подмосковного «Динамо» было два «больших» игрока: Душан Бочевски и Сэм Хоскин. Судила матч бригада местных арбитров, не обслуживающих матчи европейского уровня, и, к слову, допустила несколько грубых ошибок. В частности, Смиту записали лишний фол (вместо Демешкина) , поэтому он не смог доиграть до конца матч. Пару раз судьи ошибались при фиксации пробежек и фолов в пользу киевлян.

Игра проходила в хорошем темпе. Наша команда сразу оторвалась от соперника, и счет на старте был 19-10 в нашу пользу. Обе команды продемонстрировали стремление к жесткой защите. Пробивалось много фолов. К сожалению, видимо, из за большого объема работы над физикой, штрафные динамовцы пробивали не слишком хорошо. Было заметно стремление игроков выполнять тренерские указания и придерживаться принципов игры, которые проповедует главный тренер, и данные им установки на игру как в нападении, так и в защите.

За счет активной работы на щите (по ростовым показателям киевляне нас сегодня превосходили) и наших не лучших показателей при пробитии штрафных киевляне смогли выровнять игру и выйти вперед во второй четверти. На большой перерыв команды ушли при +6 в пользу БК Киев.

После перерыва динамовцы сначала немного подсократили разрыв в счете, но затем долгое время киевляне держали комфортное превосходство в 10-11 очков. В концовке наша команда смогла устроить погоню за счет активных действий в защите, динамовцам удалось организовать подбор, получались отрывы и раннее нападение, и за полторы минуты до конца после броска Гедрайтиса «Динамо» вышло вперед на 2 очка. К сожалению, удача на этом закончилась. Судьи не заметили пробежку у Варды, дав фол, и киевляне попали трехочковый, затем забили один из двух штрафных, и при минус 4 начались тактические фолы. Последние 2 очка наша команды набрала уже после сирены со штрафных.