Россия — Литва. Отчет о матче, послематчевые комментарии

09.09.2005 09:39 Суперкубок федераций. Мужчины. Ответный матч

Россия — Литва — 77:71 (17:20, 22:8, 14:23, 24:20)

Первые зрители появились в УСК ЦСКА еще часа за два до стартового свистка. По лестнице служебного входа в недра армейского Дворца спорта вливался баскетбольный бомонд — сначала ручейками, а потом и полноводной рекой, образуя «водовороты по интересам», петляя от одного знаменитого лица к другому. Без какого-либо разделения по национальному признаку. Так было, когда в Москву приезжал Сабонис. Или когда баскетбольный мир прощался с Александром Гомельским…

Ностальгические нотки усилила предматчевая церемония, символизировавшая преемственность поколений в нашей сборной. Сначала юные Виталий Фридзон и Василий Заворуев получили награды за молодежный чемпионат Европы. А потом из первой национальной команды торжественно проводили Сергея Панова и Василия Карасева.

Церемония получилась трогательной и патриотичной. Может быть, поэтому избыток эмоций мешал россиянам в начале матча — три первые атаки наши завершили потерями. Нервозность чувствовалась и при исполнении штрафных (до большого перерыва — 5 из 14!), и при борьбе за отскок — подопечные Сергея Бабкова регулярно проигрывали подбор под своим щитом братьям Лавриновичам.

Литовцы стартовали куда хладнокровнее. Уже на 1-й минуте после двух трехочковых Ясайтиса они повели — 6:0. Впрочем, ответ россиян не заставил себя долго ждать: своевременный выход на площадку Лихолитова и удачные атакующие действия Хряпы позволили нашим совершить мощный рывок — 9:0. Затем некоторое время игра шла на равных. Литовцы продолжали методично «кормить» мячами своих высокорослых баскетболистов. Россияне в основном уповали на быстрые отрывы и трехочковые броски.

В начале второй четверти после прохода Жукаускаса гости вновь ушли немного вперед — 22:17. Очередным «спасителем России», у которого нашлись контраргументы, оказался Моргунов, за несколько секунд набравший пять очков и восстановивший равновесие в счете. А вскоре последовал еще один спурт нашей команды: 33:24 после броска сверху Хряпы — уже третьего для форварда «Портленд Трэйл Блэйзерс» в этом матче.

После перерыва обе сборные продемонстрировали, что во многом являются командами настроения — все-таки процентов на восемьдесят и та, и другая команда состоят из молодых баскетболистов. На 22-й минуте Холден очередным трехочковым сделал преимущество россиян двузначным (42:32), но литовцы за три следующие минуты набрали 10 безответных очков. Стоит отметить, что россияне на этом отрезке играли легкой пятеркой, в которой роль центрового исполнял Кириленко. После тайм-аута наши нашли в себе силы на еще один рывок — 9:0. Однако через пару минут выяснилось: этих усилий хватило лишь для того, чтобы уйти на последний перерыв при символическом двухочковом перевесе.

По-прежнему не шла игра в атаке у Кириленко — лишь 2 точных броска с игры из 12. Зато звезда «Юта Джаз» полезно сыграл на команду — 14 подборов, 6 блок-шотов и 2 перехвата. Ну а героем матча стал Сергей Моня. Его точный трехочковый за три минуты до конца оказался ключевым — 70:65. В концовке Моня также проявил хладнокровие при исполнении штрафных. В итоге он разделил с Холденом лавры лучшего снайпера последней игры нашей сборной перед стартующим 16 сентября чемпионатом Европы-2005.

После окончания матча главный тренер сборной России по баскетболу Сергей Бабков посетовал на недостаток сыгранности и физических кондиций.

«Сегодня для сборной России был неудачный матч. Так плохо мы играли в последнее время только в Литве (20 августа, первый матч Суперкубка — поражение 58:73)», — отметил Бабков на послематчевой конференции.

Наибольшее неудовольствие у наставник сборной вызвала игра центровых — Федора Лихолитова и Алексея Саврасенко: «У нас сразу провалились центровые, и мы дали сопернику почувствовать кураж. Поэтому мне пришлось снимать Саврасенко и Лихолитова и играть весь матч легким составом. Это сказалось при организации нападения».

«Победа была достигнута за счет того, что мы проявили характер», — подчеркнул Бабков, добавив, что на недавнем турнире в Турции команда выглядела намного лучше — «особенно по игре в защите».

Впрочем, наставник национальной команды считает, что до чемпионата Европы, который стартует в Сербии и Черногории 16 августа, его подопечные способны прибавить.

«Думаю, у нас еще есть время, чтобы набрать лучшие физические кондиции», — поведал Бабков и сообщил, что на 12 сентября намечен последний перед отъездом в Белград товарищеский матч — со сборной Латвией.

Главный тренер сборной Литвы Антанас Сирейка, в свою очередь, заявил, что победа россиян в ответном поединке Суперкубка федераций закономерна.

«Сборная России играла сильнее, агрессивнее и поэтому победила, — сказал Сирейка. — Нам пришлось поменять несколько игроков по позициям, поскольку мы выступали не в оптимальном составе. У нас было много ошибок, а в сборной России собраны игроки такого уровня, что подобного не прощают».

Отвечая на вопрос, кого бы он особо отметил в сборной России, наставник литовцев был категоричен: «Я не отводил глаз от игры (Андрея) Кириленко. Я думаю, что у нас не прошел ни один бросок из-под кольца, когда он находился на площадке. Он как будто спиной чувствует мяч».

«Я думаю, игроки НБА (Кириленко, Николай Хряпа и Сергей Моня) — это настоящий уровень, нужно только правильно их использовать, и тогда не знаю, что сборную России сможет остановить», — подсказал своему более молодому коллеге рецепт успеха Сирейка.

По материалам: Спорт-Экспресс, РИА Новости.

Добавил: Rezus
Баскетбол.ру

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение



нет картинки
09.09.2005 10:13 #

Ну каким матом надо крыть Бабкова? "Провалились центровые"….. Сколько они всего играли? Жаль статистики нигде нет. Он им толком и времени не дал в игру войти (особенно Саврасу) и после одной-двух ошибок сразу "провалили".
 



нет картинки
09.09.2005 10:32 #

Ебучие эксперименты!!!! Давай
ещё на ЧЕ продолжишь!!!
 



нет картинки
09.09.2005 10:43 #

Думаю, что Россия должна была выигрывать с большей разницей. Вывод: игру действительно можно записать в актив скорее Литве. Если бы Литва сделала немного меньше потерь, то вполне могла бы и выиграть без Мацаса.
 



нет картинки
09.09.2005 11:01 #

этот же коментарий висит в спорт — экспрессе, славно окучивают…
 



нет картинки
09.09.2005 11:01 #

Лудше у Литвы был бы такой состав :

МОЩНЫЕ НАПАДАЮЩИЕ
1. Лавринович
2. Сонгайла
ЛЁГКИЕ НАПАДАЮЩИЕ
3. Штомбергас
4. Клейза
5. Тиминскас
ЦЕНТРОВЫЕ
6. Илгаускас
7. Жукаускас
АТАКУЮЩИЕ ЗАЩИТНИКИ
8. Шишкаускас
9. Коукенас
10. Мациаускас
РАЗЫГРЫВАЮЩИЕ
11. Ясинкявичус
12. Пачесас

Игра пошлабы поинтереснее!
 



нет картинки
09.09.2005 11:09 #

Мортал, спору нет. Это был бы чемпион до чемпионата. Да только нах им успешным и не бедным ехать играть? Хотя конечно жаль, я на такую сборную взглянуть хотел.
 



нет картинки
09.09.2005 11:13 #

Я тоже хотел бы взглянуть, и так редко видем сборные! Им действительно н-х всё это нужно. Жаль…
 



нет картинки
09.09.2005 11:13 #

K sozhaleniju, takoj sbornoj ne sobrat uzhe nikogda….
 



нет картинки
09.09.2005 11:18 #

Никогда не говори "никогда"
 



нет картинки
09.09.2005 11:32 #

Лично у меня результат не вызывал сомнения на протяжении всего матча, хотя победа очень неубедительная.
С другой стороны полно примеров, когда команда убедительно громит всех на протяжении всего сезона, а решающих матчах играет позорно. Угадайте на кого я намекаю? Так что будем надеяться, что в случае со сборной России все будет наоборот
 



нет картинки
09.09.2005 11:45 #

Мортал, maksaz. Одно радует большое количество потенциально звездной молодёжи и у нас и у вас. При чём надею, что хоть наша будет играть за сборную. В следующем сезоне может и Кейру подтянуться, Соколов, сильно должны прибавить 3-ое НБАшников (Подколзин в первую очередь, да и Хряпа с Моней), да и покупка НБАшного тренера по индивидуальной подготовке должна очень хорошо отозваться на Караулове, Ершове, Левторе и Фридзоне (игровое бы время им досталось только при 6-ти легионерах). Можно расчитывать и на то что Вяльцев наконец до нормального взрослого уловня разыграется. Ещё пяток ребят может сильно прибавить. Так что вполне возможно, что через сезон будет приятно и на нас взглянуть.
 



нет картинки
09.09.2005 12:10 #

По результатам игры нарашиваются противоречивые выводы, причем большинство из них связаны с личностью нашего главного тренера. Очень хотел бы ошибиться, но пока слабым звеном нашей команды выглядит именно Бабков.
1. Позиционное нападение. А его просто нет! Такое ощущение, что у нас нет ни одной наигранной комбинации!!! Нервный перепас, в котором не видно тренерской мысли — чего хотим добиться то???
2. Использование больших. Удивительное ноу-хау Бабкова — игра в 3 защитника и 2 легких форвардов просто поразило! Дыра под своим щитом, и полное незнание игроками чего делать, если быстрый отрыв не удался и надо в таком низком составе разыграть что-то под бросок. А нелюбовь Бабкова к центрам — это вообще какая-то фобия помоему!) 1,5 минуты Савраски и 5 минут Феди за матч — гениально! Остальное время центрили Моргунов и Киря, которые не навыков, ни физических данных к игре 5 номером не имеют. И мы стабильно получали очки из под щита и проигранные подборы под своим щитом.
Тут наш чудо тренер сетовал что центры провалили игру! Мне вот интересно, Бабков ваще в курсе о слабых и сильных сторонах своих игроков??? Заставлять центров активно играть в распасовке, и при этом совершенно бестолково использовать их при игре в защите! Что Федя, и особенно Саврас, в клубах хороши в оборонительных действиях, еще они работают на заслонах, и идут под чужой щит на подбор. Бабков их использовал не с точки зрения их сильных сторон, а с точки зрения того, что они ему видились Сабонисами как минимум!))))
В первом матче с Литвой кстати Бабков тоже центров почти не играл, мотивирую это подвижностью высоких Литвы.
Вывод — он пытается подстроится под соперника, пытается побить их козыри за счет наличия большого количества сильных форвардов, но при этом навязать такую игру, где бы проявились наши козыри он не может!!!

кстати, долго ржал по поводу отчисления из сборной Дячка с формулировкой о высокой конкуренции на позиции 3 номера, где типа Киря, Хряпа и Моня играют!!! Вчера больше половины матча это трио было одновременно на площадке, и ни одного легкого форварда на скамейке! Зато там загорали Иванов и Понкрашов!!! ИМХО, странное решение взять Иванова вместо Дячка при ставке на игру форвардами!!! В итоге лидеры не получат адеватной замены со скамейки!!!

Короче, общее впечатление — масса индивидуально сильных игроков, и полное отсутствие тренера!!!
Боюсь, что Бабков — это баскетбольный Ярцев, и получим мы на ЧЕ свои 1-7, после чего наконец-то одумаются, и нормального тренера поставят… только ЧМ будет уже для наших несбыточной мечтой!!! Хотел бы ошибиться, но пока все идет именно к этому!!! Единственная надежда на талант и боевые качества наших новых лидеров — Холдена, Хряпы, Мони и канешна Кири!!!
Россия — вперед!!!
 



нет картинки
09.09.2005 12:16 #

Молчун МахххХ
- Мама, мама, а кем работает наш папа?
- Тренером сынок, баскетбольным тренером. Есть сынок такая профессия — родину позорить.
 



нет картинки
09.09.2005 12:17 #

Ктати, предыдущий был не намного лучше. Неприятная паралель с футболом.
 



нет картинки
09.09.2005 12:30 #

Статистика игры: http://www.cskabasket.com/tmp/russia-lithuania-77-71.png
 



нет картинки
09.09.2005 12:42 #

Жаль ежели рисунок игры не именится на ЧЕ,думаю Бабков прислушается к мнению многих специалистов и зделает выводы…Полная анархия на площадке,игроки до сих пор не знают своей позиции,нет нормальной схемы игры,одни эксперементы,ЧЕ на носу,а даже стартовая пятерка не знает на каких позициях после 5 мин они будут играть…Вывод, тренер футбольный,рисунок игры сборной России тотже что 10 лет подряд беги быстро не отворачивайся а то забудеш что нужно забросить,не попал быстро беги назад .Установки даются только индивидуальные,никакой взаимо помощи ни в защите ни в нападении,жалкое зрелище…
Дайте нам Кирю,Хряпу,Моню,Никиту и Европа будет у наших ног…
 



нет картинки
09.09.2005 12:53 #

litas, к сожелению, ты прав. Думаю вам бы даже не попавших в нашу сборную Подколзина и Ершова, Европа бы за трепещала.
 



нет картинки
09.09.2005 13:19 #

Литовцы — молодцы! Без стольких ключевых ребят играют стабильно и задорно! Лаврики — просто красавцы. Ясайтис — малацца! Надеюсь, на ЧЕ сыграют так же ли лучше!!
А мы — всосали по полной под обоими кольцами. Кириленыч в нападении — пипец полный! Самойленко как разводящий… ндяяя. Не факт, что молодые разводили бы хуже. Распасовка больших накоротке под чужим кольцом и в райное трёхсекундной — капец! С другой стороны, Холден — зэ мэн, пособил пасом и броском! Хряпомоня рубились за себя и за того центра, респект! Фридзон тоже жОг, когда мог и когда не мог (побольше бы ему времени на площадке!). Никита — просто зверюга. А вот чего делает в сборной Пашутин, когда есть Домани — не понимаю. Если ещё не поздно — менять его на Диму или кого другого! Пашутин — классный игрок… был десть лет назад. Идо сих пор играет в баскет десятилетней давности. Надо бы с ним побыстрее попрощаться и выпускать почаще Иванова/фридзона.
 



нет картинки
09.09.2005 13:22 #

vsem privet!
a mozet nam stoit obscuju sbornuju vystavit?
tolko ciur s litovskim trenerom
(s J.KaJ.Kazlauskasom)
 



нет картинки
09.09.2005 13:29 #

sander Да нам бы просто Казлаускаса хватило.
 



нет картинки
09.09.2005 13:34 #

Vot nieharaso nos zadierat i hvastatsia no ty tut pravielno skazal cto Litovskaja zbornaja savsiem nieploho vygliadit, prosto i nievizlo ieccio, Siskauskas niesygral, Javtokas, Salengi niebylo, mnogo macej potieriali, no radujiet to cto vidien potiensial i mysiel igry, prosto nad zaccitoj iescio porapodat nado (triohi dali brasat, Nikitu liehko propuskali…) i osibok miensie dielat + niebylo bystrovo napadienija, a eto vprincipie jiest komu dielat i bolsijie (javtokas< Lavrik) dazie ocien nieploho mogut v etom ucastvovat…Tak cto ja by etu zbornuju tak liehko niespisal by…A vot u vas dazie pobolsie problem mnie kazietsa, igrajut otdielnyjie lica, komandnoj igry nietu i dazie nieznaju cto byla by iesli skazim za nas Eurelijus Zukauskas igral, pot kalcom i tak tvarili cto hatieli, svabodnyjie mac polucali a iesli iescio byla by komu sygrat silno…Lavriki probujut no sili niehvotajiet… Tak cto takaja probliema u vasih iest i dazie govorit pro harosuju zaccitu tut nieciego.
 



нет картинки
09.09.2005 14:00 #

Vsem privet
Igra slabenkaja , nikakoi prakticheski zrelishchnosti.
Ruskie molodca-pozdravljaju proevili xarakter.
Kiria molotok porabotal nad shtrafnymi
LT zbornaja konechno (+ eshchio i bez Macasa) ochen oslabela, no nado skazat inogda udivljali (Lavriki, Zuk).
 



нет картинки
09.09.2005 14:08 #

У литовцев стартовая пяторка будет на ЧЕ:
Центровой: Дарюс Лавринович
Мощный нападающий: Кшиштоф Лавринович
Легкий нападающий: Миндоугас Жукаускас
Атакующий защитник: Симас Ясайтис
Разыгрывающий: Рамунас Шишкаускас

Достаточно боеспособная пятёрка, может хорошо напасть и защитится!
 



нет картинки
09.09.2005 14:09 #

kakie liudi
privetik
sbornaja u nas klassnaja,pravda?
osobenno esli uchest chto 3 nesli,i Shishka slabo sygral.
a voobsce kak dela?
gde propadala?
 



нет картинки
09.09.2005 14:10 #

Barbarita
Привет!!!
Ни кто характера не проявлял,играли в свое удавольствие и те и другие,ни борьбы ни желания,такое впечатление что опасались стычек и возможных травм,Литва понятно пол состава после ребилитации,а вот Россия?
 



нет картинки
09.09.2005 14:15 #

litas
Я думаю тренеры до матча договорились играть поосторожнее чтобы не получили травмы! Очень было на это похоже, в Литве намного грубее играли!
 



нет картинки
09.09.2005 14:16 #

da nichego trenery ne dogovarivalis:prosto nashi uze bojalis vozmozhnyh tramv,vod i ne riskovali
 



нет картинки
09.09.2005 14:19 #

sander

Так Россия тоже аккуратно играла?
 



нет картинки
09.09.2005 14:22 #

46 очков набрали Литовцы играя за польский Анвил(вицечемпион польши) против Сборной Чехии 76:76
Donatas Zavackas набрал 26, o Gintaras Kad&#382;iulis — 20 очков.
 



нет картинки
09.09.2005 14:22 #

Izvenite menja no zbornoi kak takovoi ja vobshche ne vizu,
prtaval polneishyi.
Igraki super klasa-odin Shishka ostalsja(no odin v pole sovsem ne voin)
Srednii-potencialnyi uroven- Lavriki, Jasaitis, Zuk…spol bedy Javtokas, Serapinasy i Giniavicius.i…..shushara vsjakaja
PRAVALAS
I tak valio chto hot kakto igrajut
 



нет картинки
09.09.2005 14:28 #

P.s.ChP.s.Chego u RUS zbornoi na moi vzgljad nehvatalo eto krasivyh zamyslovatyh i rezultativnyh pasov(peredach pod kolcom)
Smeshno bylo kak Lavriki tam vseh shchemili Tjomnuju delali
 



нет картинки
09.09.2005 14:30 #

Barbarita
nu kak ty tak Javtokasa shusharai nazvala?
nashu superzvezdu,nashu supermodel i shshusharoi?
aj-jai kak ne chorosho
 



нет картинки
09.09.2005 14:32 #

kstati cerez cerez 12 min. nashi devushki igrajut 1/4 s Polshej
 



нет картинки
09.09.2005 14:36 #

sander
A menja ochen Gustas prikalyvaet, takoi on "interesnyi-nepredskazuemyi" (kstate takoize stil kak i u Lukauskisa) Inogda takie dela pravarachivaet a inogda vyidet i tak vsjo naportit
 



нет картинки
09.09.2005 14:44 #

Neznaju skolko rezervov u Rosiji , na moi vsgliad trener etoi komande nichego nedajot eto glavnii rezerv. Litva po suti delo pochti trejii sostav potomu chto mozno naiti iz otkaznikov i travmirovanix escio dve komandi ne nize urovniom chem eta sigrala toze neochen bili koneshno momenti no uz mnogo poter, xotia est tomu objesnenie netu Maca kotorii bi sniaial mnogo problem,polovina nineshnego sostava iz pod travm toze nepokozali svojei igri, Shiskauskas sigral znachitelno nize svojego urovnia , neopravilsa Salenga, dumaju na CE budet igrat lutche, ved i ranche treneri delali tak chto po xodu CE igra sla po narastajuchei.zanarastajuchei.zadachia etoi komande iz grupi viiti pervami 70%.Rosijanam bit pervami grupe vsio taki dal 40%. Esli uz xotite bolshe doma viigrat u dovolno oslablenoi Litvi nado viigrat ubeditelni, pritom chto sb. Litvi sigrala davolno slabo
 



нет картинки
09.09.2005 14:46 #

a tebe ne kazetsja chto eta vsia sbornaja takaja- "interesnaja-nepredskazuemaja"?
neznaesh chto ot kogo zdat; toli bratja nachnut trehi kidat,toli malenkie pod kolcami igrat
a Gustas prikolist- obratila vnimanie,on kogda peredachu delaet vsegda v druguju storonu otvorachivaetsja:Jasik nash novyj
 



нет картинки
09.09.2005 14:47 #

А мне кажется Гиневичус ваш неплохо сыграл, по крайней мере площадку видит и пасы выдает неплохие.
 



нет картинки
09.09.2005 14:50 #

Partyzan
kak ne stranno kak pervyj nomer on vygliadel lutshe Holdena u Rossii.GiRossii.Giniavicius sdelal 7 assistov.noassistov.no vse ze nenadezhnyj on kakojto,kak so skamejki mozet i neploho no kak osnovnym-riskovanno
da i voobsce mne pocemu to kazetsja chto u Litvy tak i ne budet osnovnogo pervogo nomera,vse po nemnogo budut razygryvat
 



нет картинки
09.09.2005 15:02 #

A mne v pervyh igrah Siska kak pervyi sovsem daze ponravilsja
Soglasna s Sanderom- Ginevichius i Shalenga IMHO vobshche ludshe vsego na skameike smotrjatsano poskolku igrat nekomu………..
 



нет картинки
09.09.2005 15:02 #

LTU-POL
19:18 posle 1quart
 



нет картинки
09.09.2005 15:32 #

to Barbarita
Parvalas ne pravalas, no cto imiejiem stiem i igrajiem, glavojie kak Sireika skazal cto muziki idut kak na bitvu.
 



нет картинки
09.09.2005 16:18 #


Zenskaja sbornaja Litvy pobedila Polshu i vyshla v 1/2 CE!!
NEPLOHO V ETOM GODU
LR vyjgral kubok ULEB
sbornaja U-16 na CE zaniala 4 mesto
sbornaja U-20 na CE zaniala 2 mesto
sbornaja U-21 na CM vziala zoloto
teper i zenskaja sbornaja vyshla v polufinal CE
na etom fone muzskoj sbornoj bylo by kak to nesolidno provalitsja
 



нет картинки
09.09.2005 16:20 #

sander
с каким счетом Польшу обыграли?
 



нет картинки
09.09.2005 16:22 #

Роман
67:58
 



нет картинки
09.09.2005 16:25 #

Трудная очень была игра. Проигрывали почти на протяжении всего матча. 8 очков была разница в начале 4-ого, но сделали рывок 14-3 и выиграли 67-58
 



нет картинки
09.09.2005 16:40 #

Поздравляю всю литву с выходом в полуфинал ЧЕ
 



нет картинки
09.09.2005 16:50 #

Короче в полуфинале сыграют с парой Франция-Россия,думаю опять на русских девчат выйдут…Уж лутше в финале…
 



нет картинки
09.09.2005 17:43 #

У Латвии серьезные проблемы Камбала отказался играть на ЧЕ,но думаю и без него в команде хорошие играки,он только мешал в последних встречах…
 



нет картинки
09.09.2005 18:10 #

litas
soglasen,bez Kambaly oni druznee i lutshe vygliadeli
a dlia Kasparasa eto po mojmu zavershenie karjery v sbornoj
 



нет картинки
09.09.2005 19:13 #

Blia labansy oxueli razvelos ix na russkix saitax kak kitajo Von ot siuda Go Home Vashi v Vilniuse i Kaunase a ne na etom saite ubliudki
 



нет картинки
09.09.2005 20:25 #

Team System -poshol na huj!
 



нет картинки
09.09.2005 20:39 #

Team System
Нацыстам с 0-ым интелектом, не место на этом сайте!
Пошол сам отсюда!
 



нет картинки
09.09.2005 20:41 #

Vy govniuki eshio sdes'?
 



нет картинки
10.09.2005 13:42 #

Да уж, Бабков учудили с составом — литовцы играли без сильнейших, и то чуть не проиграли. Лихолитов ему не понравился — так он вышел при счете 6:0 и переломил ситуацию, а до него провал был под кольцами полный. Короче, полный ноль этот "тренер"!