Израиль крупно проигрывает Сербии и Черногории. Отчет о матче

18.09.2005 10:21 Три четверти матча с хозяевами чемпионата сербами Израиль держался практически на равных. В последней десятиминутке израильтяне сломались, вчистую проиграли четверть и весь матч со счетом 77:93. Испанцы в овертайме одолели латвийцев, и ситуация в подгруппе D совершенно открытая. Победа над испанцами завтра обеспечит израильтянам место в плей-офф. В случае поражения, останется надеяться, что сербы переиграют латышей или проиграют с разницей не более 7 очков.

Цвика Шерф выставил в стартовой пятерке на поле Гура Шелефа, Таля Бурштейна, Меира Тапиро, моше Мизрахи и Янива Грина. Первые три минуты игры обе сборные часто не попадали по кольцу, и счет на табло был до неприличия низким 5:2 в пользу сербов. Слабым звеном в игре сборной Израиля была игра под кольцом, где никто из «высоких» не мог остановить Милоевича, набиравшего очки одно за другим. Даже тот факт, что ведущий игрок сербов — Ребрача — рано выбыл из игры из-за травмы ступни, не помог израильтянам. За две минуты до конца первой четверти хозяева турнира вели с разницей в 11 очков — 23:12. В концовке израильтяне собрались и грамотно отыграли в защите (в особенности Дрор Хаджадж), и на первый малый перерыв команды ушли при счете 21:25 в пользу сербов.

Во второй четверти Израиль сумел в течении трех минут догнать Сербию, сравняв счет. Более того, за пять минут до перерыва Идо Кужикаро, который хорошо справился в защите с вернувшимся на поле Ребрачей, вывел свою сборную вперед 34:32. Сербы очнулись, и рванули вперед. Кто знает, как бы завершилась вторая четверть — сербы поймали кураж, который был остановлен отличным блок-шотом Янива Грина. Тем не менее, за две минуты до перерыва соперник вел +8, а четверть завершилась со счетом 38:47.

Третья четверть была лучшей у израильтян в игре. Сначала Бурштейн трехочковыми, затем Уотсон, а под конец Меир Тапиро (который был незаметен до этого на паркете) привели к тому, что Израиль медленно, но верно сокращал отставание и последние минуты этой четверти держался на расстоянии 3-4 очков от сербов. За минуту до свистка Тапиро трехочковым броском сравнивает счет 61:61, но спустя полминуты получает четвертый фол, и садится на скамейку. После выполненных штрафных бросков Сербия возвращает себе преимущество — 67:65 — итог третьей четверти.

Четвертая десятиминутка стала кошмаром для болельщиов сборной Израиля. Сербы вышли на паркет с сумасшедшей мотивацией, а израильтяне просто рассыпались на глазах. В считанные минуты отставание в 2 очка (всего) выросло до двузначной цифры, и продолжало расти. Баскетболисты сборной Израиля просто не могли ничего сделать ни в обороне, ни в атаке, где к середине четверти набрали всего 2 очка. В итоге — поражение с крупным счетом. и теперь судьба путевки в плей-офф будет решаться завтра, в матче с Испанией.

Израиль — Сербия и Черногория — 77:93 (21:25, 17:22, 27:20, 12:26)

И: Бурштейн (20 + 6 передач), Грин (11 + 10 подборов), Тапиро (10), Уотсон (9 + 3 передачи + 3 перехвата), Хаджадж (2 + 3 передачи + 7 перехватов).
С: Ярич (19 + 3 передачи), Ракочевич (15 + 6 передач), Крстич (13 + 10 подборов), Миличич (11 + 7 подборов + 3 блок-шота), Ребрача (7 + 4 подбора).