Россия — Германия. Отчет о матче

19.09.2005 10:47 Сборная России по баскетболу уступила в последнем матче группового турнира ЧЕ сборной Германии — 50:51. Столь скромный счет редко встречается на подобных турнирах.

На память, прежде всего, приходит Олимпиада-72. В финале сборная СССР тогда именно так обыграла американцев. Однако это поражение не помешало сборной России занять первое место в группе «А» и напрямую выйти в четвертьфинал. В среду в Белграде подопечные Сергея Бабкова встретятся с победителем встречи Греция — Израиль.

Заключительный матч группового турнира заранее анонсировался, как дуэль между двумя самыми высокооплачиваемыми звездами НБА, приехавшими на Евробаскет. Годовой контракт Андрея Кириленко — 12 миллионов долларов, Дирка Новицки — 13,2. Естественно, оба вышли в стартовых пятерках своих сборных. Наставник российской команды Сергей Бабков не стал менять победный состав и вместе с форвардом «Юты» на площадку вышли Сергей Моня, Виктор Хряпа, Никита Моргунов и Дж.Эр. Холден.

Сюрприз нашего тренерского штаба заключался в другом: в защите против немцев решено было сыграть персонально.

Причем, Новицки держал отнюдь не Кириленко. Для этого у нас другие ребята с пропиской в Порленде имеются. Сначала форварда «Далласа» опекал Хряпа, а затем своего товарища по Саратову, ЦСКА, а теперь и «Портленду» сменил Моня. В защите подопечные Бабкова играли просто блестяще: В первой четверти немцы побили вчерашний антирекорд итальянцев, сумев записать в свой актив всего 8 очков. Шесть на счету Новицки, но пару раз суперзвзде НБА ставили такие «горшки», за которые и в юношеских командах на банку сажают. Собственно главный тренер сборной Германии Дирк Бауэрманн так и поступил, и после малого перерыва немцы вышли на площадку без своего лидера.

Насколько хорошо наши играли в защите, настолько плохо в атаке.

Десять очков за десять минут — тоже, знаете ли, не показатель. Во второй десятиминутке команды продолжали в том же духе. Бауэрманн, взяв тайм-аут, вернул на площадку Новицки, а заодно и основного центрового Патрика Фемерлинга. Этого парня Бабков совершенно не опасался, хоть и играет немец в элитном европейском клубе — афинском «Панатинаикосе». В этот момент рулевой российской сборной даже дал передохнуть Кириленко.

У сборной Германии по-прежнему ничего не клеилось в атаке. К перерыву на табло горели просто удивительные для матча такого уровня цифры: 26:16 в пользу россиян. Два дальних броска Холдена с излюбленной точки в сочетании с хорошей опекой Новицки позволили добиться к большому перерыву достаточно комфортной разности. Немцы же продолжали гнуть свою линию: треть атак у них завершал форвард «Далласа». Как будто статистика Евробаскета как-то влияла на его контракт с «Маверикс»! Впрочем, два реализованных броска из 11-ти вряд ли бы подняли акции Дирка за океаном. Да и по остальным показателям игра напоминала комедию ошибок: сборная России в первом тайме совершила 10 потерь, а немцы — 12.

Болельщики из Вршаца, единодушно поддерживавшие нашу команду (в этом городе на видных местах памятники погибшим в годы второй мировой югославским партизанам), были слегка разочарованы. В перерыве практически все дружно отправились на перекур. Благо, дымить во дворце спорта «Миллениум» разрешают прямо в фойе. При этом система вентиляции устроена так, что на площадке усилия почти четырех тысяч «нарушителей спортивного режима» не ощущаются. Во всяком случае, не дымок от сигарет мешал командам забивать. За пять минут третьей четверти две звезды НБА и восемь их партнеров общими усилиями набрали…6 очков!

Лишь в конце десятиминутки сборную Германии «прорвало»: два точных дальних броска Новицки и прорыв под щит Мисана Никагбатсе (можно только посочувствовать судьям-информаторам) позволили во- первых подобраться к россиянам вплотную (разрыв составлял всего очко), во-вторых, превысить за 10 минут показатели целого тайма! Точку в этом периоде поставил Моня, забросивший с фолом и штрафной бросок реализовавший.

В заключительном периоде оба тренера выпустили на площадку суперлегкие пятерки. Не случайно, лучшим на подборе под чужим щитом у нас был Захар Пашутин. Все чаще в роли опекуна Новицки выступал Кириленко. Партнеры форварда «Далласа» стали смелее брать игру на себя, особенно старался Свен Шульце. За 4.33 до окнчания основного времени немцы снова подобрались на расстояние одного броска — 43:45. Бабков взял своевременный тайм-аут и вернул на площадку имевшего четыре фола Моргунова. Однако впервые за игру немцы после двух точных штрафных Новицки догнали наших. Свой «двадцатник» Дирк в итоге набрал (если быть точнее, то 24 очка), причем дальний бросок за 27,7 до завершения основного времени впервые вывел немцев вперед. Последнюю атаку в нашей команде доверили завершать Хряпе, но мяч после его дальнего броска ударился о дужку.

Немцы радовались так, будто выиграли Олимпиаду, хотя остались даже в группе третьими. Чтобы опередить наших и итальянцев, им нужно было выигрывать 15 очков.

Россия — Германия — 50:51 (10:8, 16:8, 12:18, 12:17)

Р: Холден (13), Кириленко (12 + 7 подборов + 8 перехватов), Хряпа (12 + 12 подборов + 2 перехвата), Пашутин (5 + 6 подборов), Моргунов (4 + 5 подборов + 2 перехвата), Моня (3 + 5 подборов).
Г: Новицки (24 очка + 19 подборов + 3 перехвата + 2 блок-шота), Грин (7), Фемерлинг (2 + 5 подборов + 3 передачи).

Подробная статистика матча

Добавил: Rezus
Газета.Ru

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение



нет картинки
19.09.2005 12:04 #

\"Немцы радовались так, будто выиграли Олимпиаду, хотя остались даже в группе третьими\"

что ви гаварите…
 



нет картинки
19.09.2005 12:15 #

Новицкий зверь. Так и надо..
 



нет картинки
19.09.2005 12:21 #

Поразил Моня: Двушки — 1 из 6 (и то потому что его по руке долбанули)
Трешки — 0/3
Штрафные — 1/3
И если честно много было дурных потерь, но в защите играли как звери — перехваты были на загляденье
 



нет картинки
19.09.2005 12:24 #

Сиднть ему в Потрленде на скамейке.
 



нет картинки
19.09.2005 12:29 #

Нормально все. Зато мы их в 45 победили
 



нет картинки
19.09.2005 12:30 #

Согласен с Сандером, что уровень баскета на этом чемпе пока так себе
 



нет картинки
19.09.2005 12:34 #

Куда журналюги смотрят, немцы заняли естественно второе место и опередили итальянцев, а про мифические 15 очков вообще не знаю откуда взялась инфа. Газете.ру — технический фол за некомпетентность.
 



нет картинки
19.09.2005 12:37 #

Лысый
Решающие матчи еще впереди, даже при среднем не очень высоком и зрелищном уровне, есть очень интересные матчи и моменты. Я вот очень удивлен игрой Болгарии, хорошая командау них подобралась и играют результативно, разочаровывают пока фавориты, но думаю в плей-офф качество баскета станет выше.
 



нет картинки
19.09.2005 12:41 #

Данила, я тоже надеюсь. А то что класс команд в Европе выравнивается я с тобой согласен
 



нет картинки
19.09.2005 14:23 #

Поражение от Германии — абсолютная мелочь, ничего не значит!
Было же видно, в концовке, что наши не будут на зубах матч вытаскивать — зачем, если это не на что не влияет…
Но даже при этом меня пока на чемпионате разочаровывает Моня — неожиданно слабая игра в нападении… Скока было слез что Ивкович его мариновал — однако походу Дуда был прав… Но бум надеется что в 1\4 Моня преобразится!!!
Приятно поразил Хряпа — растет парнишка быстро, большие шансы пойти по стопам Кири и сделать карьеру в НБА!
И еще меня порадовал Пашутин — очень полезно играет!!!

Очень надеюсь на выход в 1\2 — а там уже как повезет!!!
Если Бабков выведет команду в 1\2 или даже дальше — беру свои слова обратно о его тренерской некомпетентности… Пока сомнения остаются, но уже не такие большие как раньше))))
 



нет картинки
19.09.2005 15:55 #

Молчун МахххХ
Согласен, разочарование чемпионата в нашей команде — это Моня, надеюсь, что он все-таки заиграет в нужную минуту как надо, иначе нечего ему в НБА делать. Пашутин играет через раз, вчера хорошо, а до этого не очень. Еще я бы выделил Моргунова, очень полезно и уверенно играет.
 



нет картинки
19.09.2005 16:04 #

Молчун МахххХ, Моня сломался ещё этой зимой. При чем похоже основательно. НБА ему должно помоч по любому, если не заиграет, то вернётся с другим настроем. В общем, я тоже склоняюсь к тому, что Бабков не так плох, как пытался показать себя раньше. Но насколько хорош, тоже говорить рано.
 



нет картинки
19.09.2005 16:12 #

По Бабкову думаю рано выводы делать, один хороший матч с Италией ни о чем не говорит, вчера по идее должны были удержать победу, но он не смог этого сделать. В позиционном нападении вчера слабо действовали, с Италией у нас трехи пошли начиная с первой четверти, поэтому так легко все прокатило, думаю что все-таки такой процент трех мы можем больше на этом чемпионате и не увидеть.
 



нет картинки
19.09.2005 16:33 #

МолчунМахххХ,ты помнишь Хряпу до отъезда в НБА? Так что Моня через год вполне может подрасти.
Из наших отметил бы сильную игру Моргунова. Если бы еще и бросал точнее, ему бы вообще цены бы не было. А на счет игры с Германией? Проиграть ее было труднее, нежели выиграть. Справились. А зубы тут совсем ни причем. На мой взгляд наш главный резерв в Кириленко. Если
Агндрюха кондиции наберет, тогда у нас могут быть шансы на что угодно
 



нет картинки
19.09.2005 16:56 #

Partyzan, игра с немцами была копией игры с итальянцами. Единственая разница в усталости после двух дней подряд. Бабков пока не решается выпускать молоых или готовит их в качестве сюрприза литовцам. Под сюрпризом я понимаю возможность выстоять третью четверть и дать отдохнуть основным перед 4.
 



нет картинки
19.09.2005 17:12 #

моня просто очень волнуется, это видно. играет он не хуже, чем хряпа, в нба наберется уверенности + некоторые другие важные мелочи и он будет жечь, вот увидите.
 



нет картинки
19.09.2005 18:18 #

А вы слышали что вчера немецкий тренер кричал кому-то там?
F*CK YOU,I WANT TO SEE A FIRE IN YOUR EYES ! … GO GO AND F*CK !!!
 



нет картинки
19.09.2005 18:36 #

А на евроньюс только что сказали, что Россия не вышла из группы=) хех
 



нет картинки
19.09.2005 20:37 #

Кирю вообще надо на лавку сажать. Флегматичен как-то, никакой четкости. Да еще и с женой приехал, не настроен был изначально концетрироваться на баскете. Правильно Слоун им недоволен. Теперь понятно чем. Реально над ним может замаячить досрочное расторжение контракта. Ну будем надеяться, что Хряпа не повторит его ошибок.
 



нет картинки
19.09.2005 21:33 #

но пару раз суперзвзде НБА ставили такие «горшки», за которые и в юношеских командах на банку сажают
stil napisanija statiji porazaet,kak budto shkolnaja stengazeta!
a esco nazyvaetsja gazeta.rugazeta.ru
i esco organizacija poslednej ataki:Последнюю атаку в нашей команде доверили завершать Хряпе, но мяч после его дальнего броска ударился о дужку.
pocemu posledniju ataku zaversal Hriapa dalnim broskom,hotja dostatochno bylo 2-uh ochkovogo broska?pocemu 3 ocka brosal hriapa,a ne bolee stabilnyj snajper?
 



нет картинки
19.09.2005 21:48 #

Pokrovskij, ну в НБА досрочное растрожение это большой подарок — получаешь все деньги за исключением премиальных за несколько лет в перёд и можешь искать ещё и другую команду.
 



нет картинки
19.09.2005 22:08 #

Шишкаускас у Литвы на групповом этапе попал 10 трехочковых из 13 (79,9!!!
 



нет картинки
19.09.2005 22:49 #

Видно что на "Романа" повлияло это событие — уже на 3-й странице вижу
 



нет картинки
19.09.2005 23:19 #

Новитски надо было опекать Холдену лучше МОРГУНОВУ
 



нет картинки
20.09.2005 00:42 #

to Спец: позора-то больше. А потом "подарок" это только в этом году. Затем, все будет планироваться просто: игрока которого нужно списать в конце сезона — не нужно беречь, и его просто не будут беречь.
 



нет картинки
20.09.2005 12:18 #

Игра обеих команд меня разочеровала…Что-бы так непопадать?Навернека Роналдо ногой больше мячей забил-бы…
 



нет картинки
20.09.2005 13:08 #

То sander
Дружок, отвечая на твой вопрос, почему последнюю атаку завершал Хряпа, а не более стабильный снайпер. Дело в том, что в сборной России самый стабильный снайпер на этом ЧЕ — Хряпа!)))
Почему в последней атаке была трешка? У меня 2 версии, одна игровая, другая тренерская. Игровая версия проста — немцы не хуже тебя знали, что 2-х очкового достаточно, и как ты мог обратить внимание, все опустились глубже к щиту, чтобы помешать такому броску! Холден пытался решить вопрос проходом, а когда стало понятно, что хорошего броска не получится, он отпасовал свободному партнеру на дугу, т.е. Хряпе. ИМХО, все было правильно, учитывая, что в нашей команде нет игрока с ярко выраженным стабильным средним броском, да еще с сопротивлением. В такой ситуации свободная треха предпочтительней!
Вторая версия тренерская, и менее вероятная! Была тренерская становка в последней атаке играть через треху — потому как результат матча значения не имел, а опыт отыгрывания решающей трехи на последней секунде офисиального матча очень полезен для молодой команды в предверии решающих игр.

То Partyzan
Согласен по Моргунову, забыл написать — очень полезно играет и выкладывается на 110%, наглядное пособие для молодых как надо отдаваться игре!!!

То Лысый
Резерв у нас не только в Кире, но и в Хряпе — мне кажется он еще может прибавить! И еще у нас резерв в Савраске — думаю в игре с греками его умение защищаться против можных выскоих игроков будет востребовано! Но главный — все таки в Моне! Если Моня вернет бросок — ох не завидую нашим противникам! В защите он и так неплох, а если пойдет бросок и он почуствует уверенность — мы резком сможем прибавить!!!

по Моне — согласен с теми, кто считает что он может резко прибавить в НБА. Их система индивидуальных тренеров — это то что ему необходимо! К тому же Портленд в стадии перестройки — и значит резалт давлеть не будет, и будет время у Мони обрести психологическую уверенность!

То Pokrovskij
Дааа, наверное Киря тебя обидел чем, наверное вместо автографа пендаль дал наглому мальчонке!))))
Или может ты просто Кирю в лицо не знаешь и перепутал его с кем?)))
Флегмантичный игрок по 8 перехватов и куче блоков за игру не делает! А уж Киря, кричащий на судей — это видимо верх флегмантичности!!!
И Слоун вроде не был никогда недоволен Кирей, единственное что он говорил — что Кире надо улучшать бросок, а его игрой в защите он всегда восхищался! А по поводу Кири — все тренеры НБА в один голос говорят, что хотели бы в команду такого командного и защищающегося игрока, способного стать стержнем команды!

Видимо г-н Pokrovskij очень расстроен, что Киря большая звезда, многомилионный контракт, жена красавица, лидер сборной, один из лучших спортсменов России — а у бедного г-на Pokrovskij и бабы то нет, и не знает его никто, и не уважает…
Вот и приходится все скопившееся говно выливать на знаменитость, чтобы хоть так заметили!!!

То litas
Ну не знаю, игра нашей команды в защите меня порадовала!!! Ведь это не немцы мазали, а мы не давали им бросать!!!
В атаке да, мягко говоря не поперло, кучу своих очков не взяли!
Надеюсь в 1\4 против греков нам удасться объединить защиту против немцев с нападением против итальянцев — и быть нам с медалями!!!)))))

Россий — вперед!!!
 



нет картинки
20.09.2005 13:24 #

Паниковский идите подушите "своего" гуся, натроение придёт в норму.
 



нет картинки
20.09.2005 15:12 #

Молчун МахххХ
Ты как всегда написал статью-похвально…Явно видно что ты полан оптимизма из-за игры с Италией…Я перед началом ЧЕ писал что Италии 8 место это потолок,посмотрим…Россия играет также как и в Швеции,блестящая победа с Югами и невзрачные остальные встречи,резултат ты знаеш…На мой взгляд место Италии на этом ЧЕ займет Словения,а Россия поборется с Сербией за 5-6 места,извените но предчуствие что финал повторится…Не растроюсь ежели будет иначе…Успехов всем…
 



нет картинки
20.09.2005 15:28 #

То litas
У меня предчуствие, что поборемся за 3 место…
Все таки у Греков токо в одной позиции есть преимущество, в центре, а форварды у нас сильнее явно, да и защитники тоже… Холден прихватит их первого номера, Киря закроет Фоциса, Саврас на пару с Моргуновым не дадут разыграться Папандопуло…
Итого 1\4 будет зависеть от того, пойдет ли у России игра в нападении ИМХО!
А игра с Италией действительно вселила оптимизм!!!))))
 



нет картинки
20.09.2005 16:10 #

МолчунМахххХ Киря у нас харизматический лидер и если он прибавит. то автоматом должны лучше заиграть все остальные.
Я бы не сказал, что у нас защитники сильнее, чем у греков.
Одно можно сказать точно: выставляя легкий состав греков не одолеть, так что будем надеяться, что у Савраски игра пойдет, за Никиту я спокоен. по-моему пока он лучший наш игрок
 



нет картинки
22.09.2005 12:40 #

ya dumayu 4to nashı rebata sıgrali ne ploho tak kak ma4ı vıigrıvayutsa atakami,a 4empionatı zashitoy. poterav ma4 mı vdokazali, to4naye pokazali vsem 4to mı silnaya komanda osobenno v zashite.