Италия — Украина. Отчет о матче

19.09.2005 10:52 После двух проигранных матчей с блеклой, невыразительной игрой, от украинской команды в третьем поединке все ждали чуда. Украинцы должны были обыгрывать с крупным счётом одних из фаворитом турнира. Стартовая пятёрка украинцев выглядела немного необычно — Геннадий Защук выпустил Печерова вместо Медведенко и Романа Кривича отдыхавшего предыдущем днём. Украинские сборники выглядели достойно вплоть до четвёртой минуты тайма, когда при счёте 6:7 за работы взялся Калабриа. Попав четыре трёхочковых броска из четырёх попыток и набрав за четверть 16 очков, он не оставил шансов украинцам. Защук пытался выровнять ход игры, выпустив Медведенко вместо Печерова, и Кривича вместо Кобзистого, однако это абсолютно ничего не изменило. Игроки Украины продолжали терять мяч, отдавать пасы в руки сопернику и фолить под кольцом на игроке, когда тот уже забил свой мяч. 29:18 и только супер оптимисты продолжали ожидать чего-то от сборной Украины.

Однако такой счёт расслабил номинальных хозяев, и украинцы попытались этиим воспользоваться. Заиграв уверенней под щитами, последние стали постепенно сокращать разрыв. К середине тайма Игорь Кривич попадая дальний бросок и украинцы завершают спурт 13-3, сведя преимущество итальянцев до одного очка. Но тут снова итальянская артиллерия работает без осечки, и только с сиреной точный бросок Лищука позволяет своей команде уйти на перерыв с достойной разницей в счёте. Хочется «отметить» игру Кобзистого. За 12 минут что он провёл на площадке в первой половине Виктор не сделал НИЧЕГО! ни броска, ни передачи, ни подбора. Не раз напрашивался вопрос: что вообще он делает тут?

В самом начале второй половины играла уже только сборная Италии, которая развлекалась как могла. Каждая потеря украинцев (а их было не мало) превращалась в забитый мяч. Ожидалось, что Медведенко станет лидером команды. Так и произошло — по потерям, необдуманным броскам, и неточным трёхочковым равных Станиславу наверное не было на всё чемпионате. На пятой минуте матча счёт за период был 11-0… Только за 3 минуты до конца периода проснулись братья Кривичи, набрав за минуту 8 очков на двоих. Плюс два очка Кобзистого — это и стало всем, что смогли сделать украинцы. Против 22 очков соперника выглядело очень неубедительно.

Было бы здорово если б в баскетболе было три периода. Тогда бы все фанаты украинского баскетбола не стали бы свидетелем того унизительного зрелища, что творилось в четвёртой десятимнутке. 31-11 счёт за четверть. Коментарии излишни.

Италия — Украина — 99:62 (29:18, 17:23, 22:10, 31:11)

И: Калабрия (20 + 4 подбора + 3 передачи), Буллери (14 + 4 подбора + 2 перехвата), Марконато (12 + 9 подборов + 2 перехвата), Соранья (7 + 6 передач).
У: Лищук (13 + 5 подборов), Р. Кривич (10 + 2 передачи), И. Кривич (9 + 8 подборов), Медведенко (8 + 5 подборов).