ЦСКА проигрывает «Ливорно» без Андерсена

22.09.2005 10:28 По сравнению с предыдущим соперником ЦСКА — «Виртусом», хозяева площадки куда более опытны. Чего стоит только присутствие одного Алессандро Аббио — защитника-ветерана, успевшего поиграть в том числе и в чемпионском «Киндере» Мессины в конце девяностых.

ЦСКА же перед матчем понес потерю. Центровой Дэвид Андерсен простудился, так что было принято решение поберечь игрока и даже не возить на матч в качестве зрителя. Стартовая пятерка армейцев из-за этого приняла уж совсем экзотичный вид — Вяльцев, Лэнгдон, Панов, Курбанов, Башминов. Впрочем, не важно, как выглядит, главное — как себя показывает. Поначалу армейцы выдали серию промахов, вызванных жесткостью колец во Дворце спорта в Ливорно. Это обстоятельство вызвало легкую нервозность, которую Этторе Мессина попытался погасить при помощи тайм-аута, взятого за 3,56 до конца первой четверти при счете 12:7. Однако быстро изменить ситуацию на площадке не получилось, так что первую четверть ЦСКА проиграл 19:10.

Без основного центрового армейцам приходилось играть в непривычный баскетбол — рваный темп, не самые сильные позиции под щитом. Наиболее очевидным это стало во второй четверти, когда площадку в соответствии с принципом пропорционального распределения времени на площадке покинул Александр Башминов. Однако, когда ЦСКА в должной мере ускорился и поймал наиболее приемлемый для себя ритм игры, отставание от соперника удалось сократить — 31:27 за полминуты до большого перерыва.

Третья четверть давалась ЦСКА с трудом в эмоциональном плане. Были исчерпаны задор первого периода, эксперименты второго, оставалась необходимость идти к победе за счет характера, «на зубах». Сначала получалось не очень-то — «Ливорно» с большой радостью закрепился на отметке «+10», однако за две минуты до конца третьего периода, усилиями Шабалкина и Лэнгдона, разницу в счете удалось уменьшить — 55:50.

В последней четверти атаки обеих соперников стали затяжными. ЦСКА почувствовал себя несколько лучше и за 7,07 до финальной сирены подобрался к сопернику еще ближе — 62:59. Однако тут свое слово сказали еще и судьи. Умышленный фол Уразманова, пробежка Вяльцева… все эти нарушения фиксировались в самый неподходящий момент, да и, говоря о матче в целом, решения арбитров не всегда были бесспорными. Теперь же игра была сломана — 62 превратились в 72, а отыграть двузначное отставание за 4 минуты — задача непростая даже в полном составе. ЦСКА огрызался до последних секунд, максимум, что удалось, это установить счет на отметке 79:71.

Ливорно — ЦСКА — 79-71 (19:10, 14:17, 25:26, 21:18)

ЦСКА: Шабалкин (19 + 7 подборов + 2 передачи + 2 потери), Заворуев (13), Лэнгдон (13 + 2 подбора + 2 передачи + 2 потери), Курбанов (8 + 9 подборов + 2 перехвата + 3 потери + 1 блок-шот), Панов (7 + 4 подбора + 3 перехвата), Башминов (4), Уразманов (3), Вяльцев (2 + 4 потери), Ламма (2 + 3 передачи + 2 потери), Шелекето (0).