ЦСКА обыгрывает «Бенеттон» в овертайме

25.09.2005 10:58 Этот матч стал третьим между ЦСКА и «Бенеттоном» за последние две недели. До него счет противостояния был равным, но теперь кто-то должен был повести в серии. Впрочем, чисто теоретическая возможность отыграться у уступившего в этой встрече будет совсем скоро. Обе команды принимают участие в турнире в Удине, хоть и в разных подгруппах, и могут встретиться в финале. Желающих воспрепятствовать такому развитию событий хоть отбавляй — «Барселона», «Цибона», «Снайдеро».

Торт на обед — единственное отличие от обычного дня, которое было допущено сегодня. Причина проста, у одного из тренеров клуба Владимира Полуянова день рождения. Выпечка в гостинице Brindor — хорошая, это было проверено еще на юбилее Владимира Дячка, а до ужина решили не откладывать, чтобы не опоздать — матч мог закончиться достаточно поздно.

Бенеттон — ЦСКА — 75:80 ОТ(23:18, 7:19, 18:18, 17:10, 10:15)

ЦСКА: Шабалкин (18 + 8 подборов), Андерсен (15 + 8 подборов), Лэнгдон (12 + 3 подбора + 2 перехвата), Курбанов (12 + 6 подборов), Вяльцев (10 + 2 перехвата), Панов (9 + 3 подбора), Ламма (4 + 2 подбора), Заворуев (2 подбора).

Два трехочковых Егора Вяльцева подряд оказались самым большим сюрпризом начала встречи. Однако даже они не позволили ЦСКА повести в счете сколь-нибудь крупно — 8:6 за 7:30 до первого перерыва. В теннисе есть понятие — «невынужденные ошибки» — так вот, именно ими грешили армейцы в первые пять минут матча и их разбору был посвящен первый тайм-аут Мессины за 5:17 до конца первой четверти. ЦСКА старался, как можно дольше, держать мяч у себя в руках, проводя атаку после 8-10 секундного розыгрыша. «Бенеттон» же, напротив, атаковал сходу. Тактика соперника оказалась более успешной, молодежи не хватало опыта, чтобы оперативно собраться с мыслями в защите. Первую четверть ЦСКА уступил 18:23.

Догнать «Бенеттон» удалось за 7:23 до большого перерыва. Отличился Лэнгдон — 24:23. Защита ЦСКА все же заработала стабильно и «Бенеттон» несколько забуксовал. Впрочем, много выгодать из этого не получилось. На отметке 26:23 перестал попадать и ЦСКА. Команды тщетно пытались забить на протяжении трех минут. Армейцам удалось первыми, однако уйти в отрыв не получилось — 35:27 за 1:20 до большого перерыва и 37:30 по его окончанию.

Пройти отметку в «+10» ЦСКА удалось спустя 3 минуты после начала третьей четверти. Снова постарался Егор Вяльцев, попавший из-за шестиметровой дуги — 43:32. Однако развить преимущество армейцам не удалось — снова последовала череда досадных оплошностей. И опять Этторе Мессина был вынужден взять тайм-аут — 48:42 за 4 минуты до конца периода. И оставшееся время ЦСКА посвятил внимательной игре в обороне, закончив четверть совсем неплохо — 55:48.

Также как и в матче с «Биеллой» последний период начался на высоких скоростях, что поначалу просто добавило динамики, но никак не отразилось на разнице в счете — 59:52 за первые четыре минуты. А вот потом ЦСКА допустил серию ошибок в обороне и почти позволил «Бенеттону» себя догнать — 59:56. Однако как только скорость снова вернулась на прежний уровень, армейцы восстановили «статус-кво» — 65:58. Однако опять ненадолго. Последнюю минуту соперники начали при счете 65:63. А когда «Бенеттон» перехватил мяч, и армейцам ничего не оставалось кроме как сфолить на Луке Соттана за 35 секунд до конца, счет и вовсе стал ровным — 65:65. Обе команды имели сто процентные шансы на выигрыш этой встречи, но сначала Лэнгдон чуть-чуть замешкался, оставшись в одиночку под щитом, а потом «Бенеттон» общими усилиями упустил мяч за лицевую линию. Овертайм.

Первые две минуты овертайма забивал только ЦСКА — 72:65. Дэвид Блат брал тайм-ауты, пытался аппелировать к игрокам, но это возымело действие только за полторы минуты до конца матча — 74:72 за 1:33 до финальной сирены. Последняя минута вместила в себя два трехочковых: один от Никиты Шабалкина, второй от Андреа Барньяни — 77:75. Потом все тот же Шабалкин пробил штрафные — один точно, а после второго армейцы забрали подбор, и последний мяч в этой встрече в кольцо аккуратненько доставил Никита Курбанов — 80:75.