Питерский «Спартак» обыграл чемпиона Франции, «Страсбур»

02.10.2005 11:21 В полуфинале турнира во французком Бресте «Спартак» встречался с чемпионом Франции минувшего сезона и участником будущей Евролиги «Страсбуром».

Спартак — Страсбур — 85:68 (19:21, 19:20, 27:6, 20:21)

Спартак: Грант (17 + 8 подборов + 3 передачи), Цыпачев (6 + 5 подборов), Станеску (12 + 12 подборов), Хаттон (16 + 9 передач), Воротников (5), Николаев (2 + 1 блок-шот), Варламов (11 + 4 подбора), Коробов (4 + 4 подбора + 2 перехвата), Дмитриев (8 + 7подборов), Понкрашов (4 + 6передач).
Страсбур: Староста (14), Янг (13), Джефф Грир (11), Джиффа (10).

Подопечные Альгирдаса Бразиса более, чем уверенно переиграли чемпиона Франции, чем повергли в шок не только знающих толк болельщиков из города Бреста, но и тренерский штаб и руководство другого участника Евролиги от Франции «По-Ортеза», живущего со спартаковцами в одном отеле.

Впрочем, победа досталась красно-белым слишком дорогой ценой. Уже на третьей минуте матча Дмитрий Николаев после удара локтем под щитом заработал рассечение с которым был доставлен в ближайший госпиталь. Спартаковцу наложили швы и ближайшие десять дней он будет вынужден пропустить. А ближе к концу поединка травмировался Антон Понкрашов. 19-летний плеймейкер подвернул голеностоп и пропустит как минимум неделю.

С первых секунд встречи «Страсбур» приступил к очень активной защите на грани, а порой и за гранью фола. Добавьте сюда то обстоятельство, что по московсому времени встреча началась в половине двеннадцатого ночи, и поймете, насколько трудно было красно белым поймать ритм игры.

Однако спартаковцы не спасовали и на грубость соперника отвечали точными бросками. Вплоть до большого перерыва игра проходила в абсолютно равной борьбе, однако было очевидно, что питерцы чуть больше соперника суетились в нападении. За минуту с небольшим до большого перерыва «Страсбур» предпринял попытку уйти в отрыв — 40:33, однако «ударные» 50 секунд в исполнении Цыпачева и Гранта свели усилия номинальных гостей на нет. Первый реализовал два штрафных, Грант за секунду до конца четверти, толкнувшись с одной стороны щита, пролетев под корзиной и эффектно забил с другой стороны, а Цыпачев при этом еще и умудрился вынудить центрового соперника Палмера сфолить! Еще один точный штрафной и на перерыв соперники ушли при счете 41:38 в пользу французов.

В раздевалке Альгирдас Бразис в очередной раз акцентировал внимание подопечных на защите. «41 очко за половину — это слишком много! Начните третью четверть с защиты! Нападение придет само!». И установка наставника сработала на все сто. Питерцы начали с феерического рывка 18:2 — 56:43 после феноменального прохода Хаттона через все поле за 4.12 до конца третьей четверти. А когда тот же Хаттон, Понкрашов, Дмитриев и Грант по разу забили издали, чемпионов Франции стало и вообще жаль — 65:47!

Оставшаяся часть поединка превратилась в формальность. «Страсбур» попытался сделать ставку на дальние броски, но большего, чем «-14» добиться не смог. Петербуржцы заканчивали матч под оглушительные овации зала, а эффектную точку в игре точным броском с девяти метров поставил Антонио Грант — 85:68! «Спартак» в финале турнира.

Во втором полуфинале «По-Ортез» с огромным трудом одолел хозяев из «Бреста» — 75:66, причем арбитры все сорок минут активно «тащили» к победе баскетболистов «По», с которыми в финале и сыграют подопечные Бразиса.