«Спартак» (СПб) выиграл турнир в Бресте

03.10.2005 11:21 «Спартак» взял верх над французким «По-Ортезом» в напряженном финале турнира в Бресте — 67:66. Впервые за 18-летнюю историю турнира российская команда стала здесь чемпионом.

«По-Ортез» — «Спартак» — 66:67 (17:9, 15:19, 15:22, 19:17)

Начало поединка, впрочем как и вся встреча целиком, дались красно-белым очень тяжело. Понкрашов и Николаев пропускавшие матч из-за повреждений, заметно сузили выбор Альгирдаса Бразиса в защитной линии. Если учесть, что Антонио Грант вышел на площадку с болью в левом колене, а Сергей Воротников быстро получил три фола, то стало очевидным, что основная нагрузка выпадет на Бобби Джо Хаттона, того же Гранта и Сергея Коробова.

«Всё выкинули вчера», — пронеслось язвительное замечание по скамейке красно-белых на исходе первой десятиминутки. Кольцо действительно отказалось «принимать» казалось бы верные мячи, и напервый перерыв петербуржцы ушли с унизительной девяткой в графе очки.

С появлением на площадке Павла Сергеева дела в нападении пошли получше. 18-летний плеймейкер несколько раз удачно обострял игру в нападении, да и в защите не спасовал ни перед опытнейшим Фредериком Фату, ни перед реактивным Ксане Д’Алмейда. Однако стоило спартаковцам подобраться к соперникам на минимальное отставание (18:19 после дальней «бомбы» Гранта за 6.40 до большого перерыва), «По» набрал шесть безответных очков, причем с линии штрафных. Хозяева вообще пробили в этот вечер 34 штрафных, реализовав 30, в то время, как подопечные Альгирдаса Бразиса за первые 15 минут матча из 8 попыток реализовали… одну!

Благодаря индивидуальному мастерству Хаттона и Дмитриева питерцы ушли на перерыв с небольшим отставанием — 28:32. Казалось, можно ожидать от нашей команды вчерашней активности после большого перерыва, но все вышло наоборот. Последовал рывок подопечных Дидье Гаду 10:2 и первый тайм-аут Бразиса во второй половине. И призыв тренера к своим подопечным возымел действие. Наконец «проснулся» Цыпачев (две точных атаки с игры и реализованный штрафной), с пятой (!) попытки попал издали Коробов и, наконец, Хаттон великолепным проходом и броском из-за шестиметровой дуги на последней секунде третьей четверти впервые в матче вывел красно-белых вперед — 50:47!

Но оторваться в счете питерцам не удалось. Коробов во второй раз поразил корзину соперников «трехой», но арбитры, которые до этого момента ошибались, в основном, в обе стороны, выписали Сергею Варламову три фола за 60 секунд и вновь поставили французов на линию штрафных. Итог — 53:56 и второй минутный перерыв наставника «Спартака». Стоило Сергееву эффектным проходом сократить отставание (55:56), как очередной «странный» фол Станеску и реплика Цыпачева «Почему?» обернулись для «Спартака» техническим фолом, четырмя штрафными подряд и очередным владением «По-Ортеза» при счете 55:60.

Тут же Гранту выписали «странный» фол в нападении, и после быстрого ответа соперника (55:62), за 2.38 до конца Бразис попоросил последний тайм-аут. «Забудьте про судейство, — просил подопечных литовский наставник. — С этим мы ничего поделать уже не сможем! Вы хорошо защищаетесь, но сейчас нужно чуть-чуть добавить в нападении!». После удачной «двойки» Хаттон-Станеску, последний вынудил соперника сфолить и реализовал два штрафных — 57:62 за 2.20 до конца. Тьери Гаду в ответной атаке был точен — 57:64. Станеску со средней дистанции, и Хаттон после подбора на чужом щите за 55 секунд до сирены сократили отставание до одного дальнего броска (61:64), который за 26,8 секунды до финала реализовал Коробов — 64:64! Перед последней атакой французов в тайм-ауте, взятом Дидье Гаду, дал установку команде не фолить, но жестко сыграть в защите.

«У нас в любом случае отсанется время на последнюю атаку». И спартаковцы сделали все так, как просил тренер, разве что арбитры не присутствовали в это время на скамейке красно-белых. А потому, когда Харрисон пошел в проход за 5 секунд до сирены и, воткнувшись во вросшего в землю Станеску, выпустил мяч прост ов сторону корзины, показалось, что как миниму овертайм «Спартак» себе обеспечил.

Но не тут-то было. Арбитры без зазрения совести свистнули румынскому центровому фол и за 2,8 секунды до конца поставили Харрисона на линию штрафных. Американец, реализовавший до этого 11 попыток с линии из 12 дважды был точен — 64:66 в пользу «По». А в оставшиеся 2,8 секунды Бобби Джо Хаттон, признанный организаторами самым полезным игроком турнира, промчался через половину площадки и, едва миновав центральную линию, атаковал корзину соперника. На мгновение зал затих, после чего разразился овацией пуэрториканскому защитнику питерской команды. Мяч после его броска, не коснувшись дужки, разрезал сетку корзины «По-Ортеза», заставив наставника соперника Дидье Гаду схватиться за голову. 67:66. «Спартак» — победитель турнира в Бресте!