«По-Ортез» взял реванш у питерского «Спартака»

03.10.2005 18:17 В завершающем контрольном матче во Франции баскетболисты «Спартака» уступили «По-Ортезу», который переиграли накануне на турнире в Бресте, со счетом 69:92.

По-Ортез — Спартак — 92:69 (25:15, 19:9, 25:26, 23:19)

С: Воротников (16), Дмитриев (15), Сергеев (11), Варламов (10), Грант (6), Коробов (5), Цветков (4), Хаттон (0), Станеску(0).

Последний матч «Спартака» во Франции команде предстояло провести против соперника по вчерашнему финалу «По-Ортеза». Местом поединка был избран небольшой городок Ванн в двухстах километрах к югу от Бреста. Приглашая на предсезонные матчи команды высокого уровня, местная префектура таким образом поднимает интерес жителей к баскетболу.

После напряженного субботнего финала, завершившегося в два часа ночи по московскому времени, к травмированным Понкрашову и Николаеву добавились Андрей Цыпачев, которого вновь забеспокоило плечо, а также Антонио Грант, почувствовавший боли в левом колене. С учетом двухчасового переезда и раннего начала встречи (в 14.30 по местному времени) тренерский штаб красно-белых дал больше игровой практики резервистам. При этом Николаев, Понкрашов и Цыпачев не играли вообще, а легионеры Грант, Хаттон и Станеску на троих провели на площадке около 10 минут.

Встречу петербуржцы начали пятеркой Сергеев-Воротников-Коробов-Дмитриев-Варламов. Сразу бросилась в глаза заряженность на борьбу не только баскетболистов «По», но и… арбитров матча. Видимо, допустить третьей победы «Спартака» во Франции они не могли. Благодаря точным броскам с периметра и странныьм фолам «По-Ортез» быстро оторвался в счете на комфортное расстояние и «сделал» игру уже в первой половине матча. 8:20 в середине первой четверти, 19:34 — в середине второй и, наконец, 24:44 к большому перерыву. При этом самыми активными у красно-белых были молодые Сергеев и Дмитриев. Оба отыграли всю встречу почти без замен и на фоне остальныьх партнеров выглядели неплохо. Во второй половине давление арбитров спало (соотношение фолов после первой половины 8:16), и спартаковцам даже удалось выиграть третью десятиминутку. Однако на общем рисунке матча это не сказалось. Красно-белые еще порадовали зрителей серией дальних попаданий (Сергеев и трижды Воротников реализовали дальние броски чуть более, чем за две минуты), но концовка матча все равно осталась за французами.

Наставник петербуржцев Альгирдас Бразис после матча признал объективные причины поражения, но все-таки подчеркнул, что недоволен игрой ближайшего резерва, который в отсутствие нескольких основных игроков выглядел не лучшим образом. Завтра рано утром «Спартак» транзитом через Париж вылетает в Петербург, где уже во вторник приступит к подготовке к стартующему 8 октября «Кубку В. П. Кондрашина и А. Белова».