«Динамо» (СПб) обыграло «Спартак» (СПб) на Кубке Кондрашина

08.10.2005 20:03 В 1/2 финала Кубка Кондрашина-Белова «Спартак» не смог обыграть земляков динамовцев (61:85) и теперь поборется за третье место с ростовским «Локомотив-Ростовом».

«Спартак» — «Динамо» (Санкт-Петербург) — 61:85 (18:23, 19:24, 9:18, 15:20)

«Спартак»: Грант (10 + 5пд), Цыпачев, Станеску (17 + 2БШ + 8пд), Хаттон (5), Воротников (8), — старт. Варламов (5 + 2БШ), Николаев, Сергеев (2), Дмитриев (8) Цветков (0 + 1БШ), Коробов (6 + 4пд), Понкрашов.

«Динамо» Спб: Маккарти (24+7пд), Ашкрабич (13 + 8пд), Иванов (13)…

Проблемы возникли у «Спартака» ещё до матча. По-прежнему неважно чувствовал себя центровой Вирджил Стаеску, который, напомним, потянул спину на одной из тренировок. То же самое можно сказать и о Сергее Варламове, двумя днями получившим повреждение на последних минутах контрольного матча с «Локомотив-Ростовом». А буквально в первой же атаке травму получил капитан красно-белых Андрей Цыпачев. И хотя он мужественно остался на площадке и даже провел на ней в общей сложности почти 15 минут, но сыграть в полную силу, к сожалению, не смог. Равно как и его партнеры по команде, которым катастрофически не везло при реализации бросков — мяч не желал проваливаться в корзину ни со средней, ни с дальних дистанций. «Динамо» же — напротив поймало кураж и забивало в корзину спартаковцев все подряд.

А ведь начали подопечные Альгирдаса Бразиса очень неплохо! На два очка Кротенкова со штрафных, Хаттон немедленно ответил тем же — 2:2. Более того, в следующей атаке пуэрториканец нашел под динамовским щитом Гранта — 4:2, а затем Станеску со второй попытки протолкнул мяч в кольцо — 6:2. Но тут слово взяли Келли Маккарти, ставший в итоге самым результативным игроком встречи, и новичок «Динамо» Дэррил Маккаллоу. Сначала Маккарти открыл свой лицевой счет «трешкой», Маккалоу забил со средней дистанции, после чего дважды подряд обокрал Хаттона и набрал 6 очков к ряду — 6:13. Не удивительно, что Хаттона почти сразу после этого заменил Понкрашов. Помогло — «Спартак» быстро подтянулся к сопернику — 10:13 и 18:21 за три секунды до первого перерыва. Но Милькович с Ивановым каким-то чудом умудрились забить с сиреной — 18:23.

Во второй четверти мяч начал валиться из рук спартаковцев не только в переносном, но и буквальном смысле этих слов. Причем даже у Вирджила Станеску — самого результативного игрока красно-белых в этом матче. В результате за 2.25 до большого перерыва «Динамо» смогло оторваться на 15 очков — 40:25. Однако сдаваться в стане «Спартака» и не думали. Два трехочковых Воротникова, блок-шот устроенный Варламовым Маккарти, Грант, взявший игру на себя на последних секундах первой половины — лучшее тому подтверждение. Да и на табло перед третьей четвертью высветило отнюдь не безнадежные 37:47.

Однако, стоило игре возобновиться после большого перерыва, как волна невезения вновь накрыла подопечных Альгирдаса Бразиса. «Динамо» же усилиями Маккарти и Веремеенко за три минуты набрало 7 очков подряд и при счете 39:56 заставило главного тренера «Спартака» взять очередной тайм-аут. Потом ещё один, после которого литовский специалист пошел на крайнюю, с учетом не совсем здоровых игроков меру — прессинг. На какое-то время счет перестал расти в пользу «Динамо», а комбинация «парашют» в исполнении пары Дмитриев-Варламов сорвала аплодисменты трибун. Но остановить в этот вечер динамовца Келли Маккарти было очень сложно. С сиреной на последний перерыв он забил сумасшедший трехочковый и разрыв впервые в матче вплотную подкрался к «-20» — 46:56.

В заключительной четверти «Спартак» по прежнему забивал с огромным трудом, но оружия не складывал. Особенно Коробов, чей бросок из-за шестиметровой дуги за 2.08 до сирены вселил пусть небольшую, но надежду — 61:77. Однако Иванов почти мгновенно ответил тем же и исход встречи стал очевиден.

Добавим, что во втором полуфинале «Локомотив — Ростов» едва не обыграл ЦСКА, но ведя по ходу встречи 15 очков упустил победу на последних секундах — 64:66. И теперь в матче за третье место встретятся со «Спартаком».