ЦСКА с трудом вышел в финал Кубка Кондрашина и Белова

08.10.2005 21:27 ЦСКА пробился в финал Кубка Владимира Кондрашина и Алекандра Белова переиграв «Локомотив-Ростов» — 66:64. Соперником армейцев станет питерское «Динамо». Что касается полуфинала, то матч оказался весьма непростым. На протяжении 37 минут впереди был ростовский клуб.

ЦСКА — Локомотив — 66:64

Стартовая пятерка ЦСКА выглядела весьма непривычно по сравнению с итальянским сбором — Холден, Лэнгдон, Пашутин, Смодиш, Саврасенко, однако, скорее всего, именно этот вариант наиболее приближен к тому, который будет чаще всего использоваться на протяжении сезона.

Первые минуты назвать удачными для ЦСКА нельзя. «Локомотив» начал активно играть в защите, вытесняя армейцев из-под щита, но при этом не забывал и про нападение. За 6:20 до конца при счете 14-5 в пользу соперника Этторе Мессина взял тайм-аут. Однако даже после него ситуация менялась очень медленно — сделать темп игры удобным для себя или хотя бы ограничить передвижения «Локомотива» армейцам не удавалось, хотя остановить рост разрыва в счете команде все же удалось — 22:16 за 0:49 до первого перерыва.

Кстати, за 2:56 до конца периода на площадку в форме ростовского клуба вышел форвард Никита Курбанов, проведший итальянский сбор вместе с ЦСКА. В своем первом матче за «Локо» самый ценный игрок молодежного чемпионата Европы набрал 11 очков, сделал 3 подбора, передачу и перехват. В их числе набранных очков есть и два, которыми Курбанов в отрыве восстановил отставание ЦСКА в размере 9 очков — 28:19 за 6:56 до большого перерыва. ЦСКА снова сократил разницу — 28:26, но потом выдал отрезок в две с половиной минуты, когда не сумел поразить кольцо соперника ни разу, да и в защите сыграл посредственно — 38:26 за 3:00 до конца второй четверти. ЦСКА не хватало того пресловутого контроля игры, но причина здесь скорее не в сопернике, а в самой армейской команде — взаимопонимания ее частям пока не хватает. Дальше — больше. Обвал имел продолжение — 42:28, но к большому перерыву статус-кво все-таки восстановили — 44:35.

Третья четверть ознаменовалась достаточно скромной результативностью и склонностью к защитным построением обеих сторон. За 4 минуты общими усилиями клубы набрали 7 очков: 4:3 в пользу «Локо» или 48:38. На четвертой минуте Марк Дикел из «Локомотива» дважды подряд получил неспортивные замечания на Джоне Роберте Холдене. Армейцы наказали «Локо» за грубость, но не по полной программе — 49:43 за 3:05 до последнего перерыва. ЦСКА попытался плотно прихватить соперника в защите, однако неудачно. Более того, после усилий на своей половине поля, на нападение сил уже не хватало. Итог — 53:44 и тайм-аут Мессины за 40 секунд до конца третьей четверти.

В последней четверти ЦСКА заиграл со всей возможной серьезностью, сконцентрировался на игре. Как результат, за четыре с небольшим минуты до конца матча армейцам удалось сравнять счет — 59:59, а потом, после минутного замешательства, Траджан Лэнгдон впервые в этой встрече вывел армейцев вперед — 62:61, а наибольшего преимущества «+2» ЦСКА удалось достичь на восьмой минуте периода, когда Холден забил трехочковый — 65:63.

За 1:22 до конца судьи дали Панову неспортивный фол Нестерову, однако с линии штрафных игрок «Локо» был точен лишь однажды — 65:64. Впрочем, в ответной атаке ЦСКА тоже успеха не добился. За 35 секунд до финальной сирены ростовцы начали свою последнюю попытку протиснуться через защитные построения армейцев. Однако это оказалось невозможным — концентрация ЦСКА на защите достигла своего максимума. За 9 секунд до конца армейцы получили мяч в свое владение, «Локомотив» здорово опоздал с тактическими фолами и исход встречи перестал вызывать сомнения — 66:64.

Источник: ПБК ЦСКА.