«Спартак» проиграл матч за третье место Кубка Кондрашина и Белова

09.10.2005 20:20 В матче за третье место Кубка Кондрашина-Белова «Спартак» едва не вытащил, казалось бы, безнадежно проигранную игру, но в итоге все же вынужден был уступить ростовскому «Локомотив-Ростову».

Спартак (Санкт-Петербург) — Локомотив-Ростов (Ростов-на-Дону) — 69:83 (19:30, 13:22, 23:13, 14:18)

С: Грант (16 + 6 подборов), Дмитриев (6), Станеску (8), Хаттон (12 + 2 перехвата), Воротников (6 + 1 перехват), Варламов (1 блок-шот + 4 подбора), Николаев (2), Коробов (6 + 3 перехвата), Понкрашов (13).
Л-Р: Ллореда (23 + 20 подборов + 5 перехватов), Куделин (21), Соколов (10 + 5 подборов), Курбанов (9 + 4 подбора).

Так порой бывает. Ты обыгрываешь соперника чуть ли не в одну калитку, а спустя каких-то три дня он обыгрывает тебя. К сожалению, тоже самое произошло и со «Спартаком» в матчах с «Локомотив — Ростовом». Только вот выигранным оказался контрольный матч, а проигранным — за третье место в рамках Кубка Кондрашина-Белова. С другой стороны, на этот раз подопечным Альгирдаса Бразиса пришлось не в пример тяжелее чем в четверг. Во-первых, потому что «Локомотив-Ростов» извлек уроки из того поражения от петербуржцев, во-вторых поймал свою игру в 1/2 финала Кубка Кондрашина-Белова против ЦСКА. И наконец, сам «Спартак» вышел на площадку не только без Андрея Цыпачева (у капитана команды к повреждению голеностопа добавилось растяжение боковых связок колена), но и, как выяснилось, с уже травмированным Сергеем Воротниковым. А ведь именно он за 3 неполные стартовые минуты реализовал три средних броска из трех, сделал один перехват и, что не менее важно, не давал развернуться Игорю Куделину. Однако большего Сергей сделать не успел — почувствовав сильную боль в спине он попросил замену и за остатком матча вынужден был наблюдать со скамейки запасных.

В этот момент «Локомотив-Ростов» вел 8:7. Однако после броска Хаттона с нулевого угла (пуэрториканец выпустил мяч из рук на 24 секунде владения им «Спартаком») уже красно-белые повели 10:9. А когда Николаев обокрал Нестерова и отвел душу «слам-данком» счет стал 12:9. Но тут очень вовремя для своей команды трехочковый забил Куделин. Забегая вперед, скажем — оставшись без оппонента в лице Воротникова, Куделин показал в первой половине стопроцентный результат попадания с игры, реализовав 4 броска со средней и 2 с дальней дистанции. Ну а тогда в конце первой четверти Куделин своей «трешкой» не только сравнял счет, но и положил начало впечатляющему рывку ростовчан — 15:0. Как следствие — 12:24 за две минуты до первого перерыва. Благо после этого Коробов и Станеску набрали 5 очков подряд, а Понкрашов исправился за потерю в самом конце периода и с сиреной сделал счет более приемлемым 19:30.

Однако во второй четверти избавиться от проблем в защите, а также что-либо поделать с Куделиным и разыгравшимся панамцем Ллоредой (23 очка + 20 подборов) «Спартаку» так и не удалось — на большой перерыв команды ушли при «+20» в пользу «Локомотив-Ростова»! И только после этого красно-белые завелись по-настоящему. Причем начали с собственной защиты, чем перекрыли гостям кислород в атаке — счет перестал расти в их пользу. Затем шаг за шагом, порой «на зубах» спартаковцы сами стали приближаться к «железнодорожникам». Наградой им стали 8 трудных очков подряд. В итоге после четырех минут третьей четверти на табло уже горело 44:55. А после того как Грант, в очередной раз забил из-под кольца разрыв и вовсе сократился до «-8» за 3.14 до последнего перерыва.

В течение этого времени обе команды успели совершить массу ошибок и потерь, Хаттон схватить четвертый фол, кто-то из ростовчан — пробежку, но последнее слово все же осталось за «Спартком» — соло Понкрашова и 55:65 перед заключительным периодом.

Его начало также вселило оптимизм — «Спартак» отзащищался так, что «Локомотиву» не хватило 24 положенных секунд на атаку. Затем счет долгое время «крутился» вокруг «-10» и буквально застыл на цифрах 58:69. Тут бы «Спартаку» совершить спурт, тем более, что ростовчане постоянно ошибались и возможностей для этого было хоть отбавляй. Но вышло все наоборот. Не в ту строну качели качнул эпизод, когда Хаттон подвесил мяч над кольцом «железнодорожников», и тот собирался было провалиться во внутрь, но… Варламов зачем-то решил добить все тот же мяч сверху. А получилось, что выбил в поле. После этого Ллоредо реализовал два штрафных из двух, Соколов попал со средней дистанции и за 3.06 Ростов повел 77:61. Впрочем «Спартак» успел выдать еще одну яркую вспышку! Хаттон забивает после перехвата Станеску, Понкрашов тут же реализует трехочковый и Хаттон снова точен — 66:77 за 2 минуты до сирены. Но на большее петербуржцев не хватило. Хаттон и Станеску получили по пятому фолу и борьба на этом практически прекратилась — 69:83.