«Сибирьтелеком» — «Университет». Отчет о матче

12.10.2005 11:01 Вчера на площадке современного спорткомплекса «Север» состоялось открытие XII чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги «А». Право провести дебютный матч элитного первенства выпало новосибирскому «Сибирьтелеком-Локомотиву» и прошлогоднему дебютанту дивизиона «А» «Университету-Югра» из Сургута.

Сибирьтелеком-Локомотив — Университет-Югра — 81:65

Стартовая пятерка хозяев паркета выглядела следующим образом: разыгрывающий — Андрей Пенкин, атакующий защитник — Алексей Зозулин, легкий форвард — Игорь Грачев, мощный нападающий — Андрей Воронцевич и центровой — Денис Севастьянов. Дебют первой десятиминутки прошел под диктовку «связистов». По два очка в копилку своей команды поочередно принесли Зозулин, Грачев и Пенкин. В то время как гости смогли ответить лишь одним попаданием с линии штрафных бросков: 6:1 через 80 секунд после стартового свистка. Однако затем в игре новосибирцев наступил провал, которым не преминул воспользоваться противник, набрав за две с половиной минуты семь безответных очков: 6:8 за 6:21 до конца четверти. При этом последнее увеличение счета на два очка было вызвано техническим фолом, который судьи выписали Алексею Зозулину, причем для него это был второй фол за короткое время. Главный тренер «Сибирьтелеком-Локомотива» Сергей Зозулин произвел вынужденную замену защитника на Андрея Бабурина. И уже в следующей атаке 50-й номер новосибирцев отправил трехочковый в кольцо соперника: 9:8, что стало отправной точкой для ухода железнодорожников в отрыв. За оставшееся до конца первой четверти время новосибирцы набрали 16 очков, при этом соперники ограничились лишь пятью: 25:13. Нельзя не отметить игру капитана «Сибирьтелеком-Локомотива» Игоря Грачева, который стал одним из авторов стартового успеха (10 очков за первую десятиминутку).

Разница в 12 очков держалась вплоть до четвертой минуты второго периода: 31:19, когда не на шутку разыгрался легионер гостей Иво Йосипович. Форвард гостей поражал кольцо железнодорожников с любых дистанций и из любых положений. Именно благодаря его снайперской активности «Университету» удалось сократить разницу в счете до семи очков: 34:27 за 4:22 до большого перерыва. Вместо Пронина Йосиповича стал опекать мощный Александр Назаров. Но это отразилось лишь на количестве персональных замечаний последнего (3 нарушения подряд), но не на счете. Тогда Сергей Зозулин бросил в бой ветерана новосибирской команды Сергея Грезина, который заметно поубавил пыл разбушевавшегося хорвата (20 очков в первой половине). За 1:16 до конца второй десятиминутки Андрей Воронцевич записал первые два очка на свой лицевой счет за основной состав «Сибирьтелеком-Локомотива». На большой перерыв железнодорожники ушли с достаточно комфортным преимуществом в 13 очков: 46:33.

В начале третьей четверти хозяева арены организовали мини-спурт, доведя разницу в счете на табло до 20 очков: 53:33, после прохода Алексея Зозулина за 7:15 до конца периода. Следующие 4 минуты не внесли серьезных корректив в расстановку сил. Новосибирцы по-прежнему доминировали во всех аспектах игры, а за 3:31 до начала заключительного периода после проникающего паса Андрей Пенкина на Александра Назарова разница в счете стала и вовсе разгромной: 63:40. Однако поставленная гостями «зона» постепенно стала приносить дивиденды. Уже к концу третьей четверти соперник подобрался к железнодорожникам на расстояние в 14 очков: 65:51.

Заключительная четверть началась с той же проблемы, чем и закончилась предыдущая, а именно с вопроса как разбить зону? Пока новосибирские баскетболисты искали возможные ответы на данный вопрос, игроки соперника планомерно сокращали разрыв: 66:56 после попадания Йосиповича с линии штрафных бросков за 6:51 до финальной сирены. Порыв «Университета» остановил опытный Сергей Грезин, забив сложные два очка с фолом: 68:56. Двухочковое попадание Пронина из-под кольца, успешная защита Вохмянина против выходивших на него двух игроков «Университета», его же попадание из-за шестиметровой дуги (73:56) заставили гостей запросить у судейского столика минутный перерыв за пять минут до конца встречи. Наибольшую выгоду из тайм-аута извлекли игроки «Сибирьтелеком-Локомотива», которые восстановили комфортную разницу в счете за 3:19 до финального свистка: 79:58 после трехочкового Пронина. Апофеозом всей игры стала навесная передача Вохмянина на Пронина: 79:58, за 2:55 до конца. Оставшееся до финальной сирены время превратилось в чистую формальность. Окончательный итог матча: 81:65.