«Динамо» (СПб) — «Урал-Грейт». Отчет о матче

14.10.2005 10:30 Если не учитывать Мемориал Кондрашина-Белова, первой командой, пожаловавшей в Северную столицу в новом сезоне, стал пермский «Урал-Грейт». Команда, чьё имя не так давно внушало ужас любому сопернику, ныне переживает не лучшие времена — в прошлом сезоне уральцы лишь чудом уцепились за последнюю путевку в плей-офф, вытолкнув из Топ-8 питерский «Спартак». Кстати, ещё один нюанс — в прошлом году «Урал-Грейт» также открыл сезон в Петербурге, именно матчем с красно-белыми. Напомним, та игра прошла при небольшом преимуществе хозяев, в конце матча испугавшихся собственной наглости, занервничавших, и в итоге отдавших победу с разницей в два очка.

На этот раз никто иллюзий себе не строил: «Динамо СПб» — один из фаворитов первенства, а «Урал-Грейт» — претендент на попадание в восьмерку, в домашнем матче с которым топ-команды проблем испытывать не должны.

Торжественное красочное шоу, открывавшее новый сезон, к сожалению, стало достоянием всего лишь полутора тысяч человек — начало матча в 21:00 накануне буднего дня, наверное, не самый лучший вариант.

Первая четверть. Открывать сезон выпала честь Кротенкову, Иванову, Маккалоу, Ашкрабичу и Маккарти, а также Хатсону, Лайдэю, Големацу, Колесникову и ветерану российского баскетболу Василию Карасеву. Первая динамовская атака, как и ответная атака пермяков не увенчалась успехом, так что первое очко в сезоне набрал легионер гостей Андре Хатсон, реализовавшй один штрафной из двух. В ответной атаке свою кманду вывел вперед Кротенков, после чего смены лидера посыпались одна за другой: 2:1, 2:4, 5:4, 5:6, 7:6, 7:9… В итоге секундомер остановился при счете 16:18 в пользу «УГ».

Достойно внимания: В первой четверти ни одна из команд не отрывалась в счете более, чем на «+3». В первой четверти произошло 8 смен лидера. Василий Карасев реализовал 2 из 2 трехочковых, кроме него по шесть очков набрали Иванов и Маккарти.

Вторая четверть. Вторая четверть началась с точного броска из-за дуги в исполнении Андрея Иванова — 19:18. деморализованные гости меньше, чем за минуту нахватали три командных фола, но игру успокоили, Юрица Големац даже вывел свою команду вперед — 19:20, но ненадолго — Милькович вновь изменил разницу в счете на прежние «+1». А с выходом на поле молодого Драмира Зибирова словно прорвало Виктора Кейру — он набрал восемь очков подряд, заставив Шарона Друкера взять тайм-аут за 04:18 до большого перерыва при 29:20 в пользу оранжево-синих. Беседа с главным тренером подействовала на гостей отрезвляюще и на перерыв команды ушли при счете 32:29 в пользу питерцев.

Достойно внимания: «Динамо СПб» набрало 10 очков подряд. 8 очков за 200 секунд набрал Виктор Кейру. Обе команды после 20 минут игры имели 50%-ный показатель реализации трехочковых бросков.

Третья четверть. После большого перерыва пермяки, не откладывая дело в ящик, бросились отыгрываться — трёхочковый Големаца и 32:32. На такой же бросок Маккалоу тремя точными штрафными ответил Карасёв — 35:35, но Маккарти и всё тот же Маккалоу вывели «Динамо СПб» вперед — 40:35. Шесть очков (два штрафных и столько же двухочковых) в исполнении хорватского легионера гостей в последний раз вывели вперед «горцев», но «старая гвардия» — Веремеенко, Ашкрабич, Маккарти — не дала совершиться сенсации — на последний перерыв команды ушли при счёте 52:47 в пользу «Динамо СПб».

Достойно внимания: Юрица Големац набрал 12 очков. «Урал-Грейт» набрал 10 фолов. Маккарти сделал 2 блокшота.

Четвертая четверть. Перед последней четвертью хозяева имели пятиочковое преимущество, которое, в принципе, ничего не давало, кроме стартовой уверенности. И дальний бросок Юрицы Големаца — сократил разрыв между соперниками до одного точного броска — 52:50.

То, что произошло в дальнейшем, можно целиом и полностью занести в актив Фотису Кацикарису. Грек изначально объявил курс на хорошую игру в защите; называлась даже цифра: «Динамо СПб» будет пропускать на 20% меньше, чем при Дэвиде Блатте. И действительно — три очка Големаца три с половиной минуты были единственным достижением «Урал-Грейта», в результате, при счете 56:50 Друкер снова взял тайм-аут, но на этот раз не помогли даже такие меры — следующие очки в пермскую копилку отправил Егор Вяльцев, реализовавший два дисциплинарных штрафных броска, сделав счет 58:52 за 05:34 до сирены. Казалось бы, ещё ничего не потеряно, но «3+2» Кейру — и 63:52 за 3:33 до конца. Карасв и Маккалоу установили окончательный счёт матча — 65:55, победа «Динамо СПб».

Достойно внимания: «Ураль-Грейт» сделал всего 2 попытки забросить двухочковый мяч, обе неудачные. 5 игроков получили в последней четверти четвертые фолы, и ни один не закончил игру досрочно. Подборы — 12:3.

Статистика.

Двухочковые броски. 14/31 — 12/27. Матч прошел под лозунгом «Оборона, оборона, еще раз оборона. отсюда и столь низкие показатели. 6/8 забросил Юрица Големац, 3/5 — Ашкрабич, 3/7 — Маккалоу. Неудачник матча — Андре Хатсон — 1/7 двухочковых бросков.

Трехочковые броски. 9/18 — 5/16. Приличный процент попаданий у «Динамо СПб» и отвратительный — у гостей. 3/4 — Кейру, 2/4 — Иванов и Големац, 2/3 — Карасёв. Маккарти и Панин реализовали по одной из пяти попыток.

Фолы. 21 — 26. Интереснейший матч. По одному техническому замечанию в обе стороны, 46 персональных замечаний и ни одного «пятого фола». «На волоске» от удаления были Иванов, Хатсон, Лайдей, Вяльцев и Карасев. По количеству фолов соперника саамым полезным для своей команды стал Егор Вяльцев, против которого 6 раз нарушали правила. По 5 раз судьи «соболезновали» Маккалоу, Маккарти и Карасеву.

Штрафные броски. 10/15 — 16/20. Вопреки здраому смыслу, «Динамо СПб» бросила менбше штрафных, да ещё и с меньшей, нежели гости результативностью: Карасев — 6/7, Вяльцев — 4/4, Маккарти — 5/6, Веремеенко — 4/6. «Антигероем» стал Маккалоу, ни разу не отличившийся с двух попыток.

Подборы. 21c+8ч=29 — 19c+5ч=24. Под обоими щитами команда Кацикариса чувствовала себя увереннее, чем пермяки. Маккарти и Веремеенко «собрали» по 8 отскоков, в то время, как Хатсон и Вяльцев — по 7. 5 у Големаца, по 4 — у Мидлтона и Маккалоу.