Чемпионат России. ЦСКА обыграл «Сибирьтелеком» на выезде

15.10.2005 18:20 Столичные армейцы продолжают набирать очки в стартовом турне по городам Сибири и Дальнего Востока. Сразу после игры с приморским «Спартаком» команда вылетела в Новосибирск, где уже сегодня вышла на площадку против местного «Сибирьтелекома».

Сибирьтелеком-Локомотив — ЦСКА — 69:82 (12:12, 17:21, 21:20, 19:19)

С-Л: Зозулин (15 + 6 подборов + 3 перехвата), Вохмянин (15), Пронин (16 + 4 подбора), Грачев (11 + 3 подбора), Севастьянов (9 + 7 подборов).
Ц: Лэнгдон (24), Пашутин (13 + 5 подборов), Холден (12 + 6 передач + 3 перехвата), Андерсен (9 + 8 подборов), Смодиш (8 + 6 подборов), Заворуев (7).

Точно также как и во Владивостоке, приезд ЦСКА обеспечил «Локомотиву» стопроцентную посещаемость матча. Однако такого ажиотажа, как в Приморье, вокруг встречи не наблюдалось. У ЦСКА даже оказалось несколько болельщиков, активно поддерживавших команду, правда, из-за пределов зала — в той часта балкона, которая используется для просмотра встреч в других видах спорта.

Стартовая пятерка ЦСКА не претерпела со вчерашнего дня никаких изменений, вновь с первых минут на площадку вышли Холден, Лэнгдон, Захар Пашутин, Смодиш и Андерсен. Первые две минуты встречи оказались безрезультатиными. Обе команды решили действовать от обороны. Открыл счет трехочковый Холдена за 7:15 до конца первого периода. Через сорок секунд забил первые два очка для «Локомотива» и Денис Севастьянов. При счете 10:4 в пользу армейцев ровно в середине первой четверти главный тренер «Локо» Сергей Зозулин взял тайм-аут, однако положение его подопечных это не исправило — защита начала давать трещины, а в нападении играть так быстро как хотелось бы, хозяевам не удавалось — 15:4 за 3:15 до первого перерыва. Ближе к концу периода, «Локомотив» реализовал несколько бросков с дальней дистанции, но нападение ЦСКА особых сбоев не давало, так что и разрыв в счете практически не изменился — 22:12.

Во второй четверти команды играли в более открытый активный баскетбол, что сказалось на результативности, но не на разнице — 33:23 в пользу ЦСКА за четыре минуты до большого перерыва. Впрочем, концовку четверти армейцы провели более эффективно, в основном за счет обороны — 40:25 за 2 минуты до перерыва. А за 1:01 до конца первой половины при счете 40:28 состоялась стычка между Никитой Шабалкиным и Сергеем Грезиным, после чего оба игрока не только покинули площадку до конца матча. Первая половина завершилась вполне закономерно — 43:29.

Вторую половину «Локомотив» начал совсем с другим настроением, начал играть более уверенно, собранно. Команда пресекала все попытки ЦСКА увеличить отрыв — 57:46 за 3:30 до конца третьей четверти, но и подобраться к сопернику вплотную тоже не получалось. За отметку «+10» армейцы держались уверенно — 63:50 после окончания периода.

В последней четверти «Локомотиву» удалось забить несколько важных трехочковых, и армейцы несколько сникли — 72:60 за 3:48 до финальной сирены. Но оказалось, что это временное явление, в концовке ЦСКА неплохо сыграл в нападении. Уже через две минуты — за 1:48 до конца счет был 78:60. Однако, как оказалось, это самое большое преимущество ЦСКА в этой встрече. В оставшееся время гостям то не везло, то они сами совершали невынужденные ошибки. Как бы там ни было последние минуту с небольшим армейцы проиграли — 4-9 или в абсолютном выражении 82:69.

После матча судьи еще немного посовещались относительно того, как расценить столкновение между Шабалкиным и Грезиным. Окончательное решение — обоюдное агрессивное поведение, что означает штраф в казну РФБ в размере 300 условных единиц.

Сегодня ЦСКА перелетает в Сургут, где получит первый за время выезда день отдыха — игра с «Университетом» состоится в понедельник. Хотя выходной обещает быть чисто символическим — в плане команды на воскресенье стоят две тренировки.

Отчет: ПБК ЦСКА