Чемпионат России. «Урал-Грейт» уступил «Динамо» (МО)

16.10.2005 21:41 Чемпионат России. Суперлига  А. Мужчины. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Московская область) — «Урал-Грейт» — 78:66 (28:15, 20:17, 11:16, 19:18)

Д: Гедрайтис (18 + 6 подборов + 6 передач), Демешкин (15 + 3 подбора), Хоскин (15 + 11 подборов), Дайнеко (11 + 3 подбора), Смит (7 + 6 подборов + 4 передачи + 3 перехвата).
У-Г: Карасев (19), Хатсон (15 + 10 подборов), Хукич (9 + 7 подборов), Дедушкин (7).

Сегодня подмосковное «Динамо» проводило второй матч чемпионата страны. На своей площадке в Чехове динамовцы одержали победу над пермским «Урал-Грейтом» со счетом 78:66.

На этот раз хозяева площадки решили не испытывать судьбу, как в первой игре с питерским «Спартаком», а уже в первые три минуты ушли в отрыв — 10:0. Жестко действуя в обороне, динамовцы и в атаке показали хороший процент попадания — 67%. Сэм Хоскин, в прошлом сезоне защищавший цвета «Урал-Грейта», в этом матче не щадил своих бывших одноклубников, в итоге набрав 15 очков и сделав 11 подборов. Овацией зрителей была встречена отличная комбинация в исполнении динамовцев: после неудачной атаки гостей Хоскин выиграл подбор, отдал пас на Гедрайтиса, который сделал длинную передачу под кольцо на Валерия Дайнеко, вколотившего мяч в кольцо соперника. За 2 минуты до конца периода преимущество хозяев составило 17 очков — 25:8, после точного трехочкового попадания Стевина Смита. В конце четверти вышел на площадку новичок подмосковной команды эстонский защитник Танел Тейн.

Впоследствии оказалось, что задела, который подмосковная команда обеспечила себе в первой четверти, хватило до конца матча, хотя оставшиеся три периода прошли в равной борьбе. В третьей четверти «Урал-Грейту» удалось сократить отставание до 7 очков после 5-ти очков, набранных Василий Карасевым — 52:47. На что динамовцы ответили дальним попаданием в исполнении Андрюса Гедрайтиса. Развить успех гостям хозяева не позволили, снова уйдя вперед на комфортное для себя расстояние в 11 очков — 59:48.

В заключительные десять минут матча «Динамо» продолжало удерживать свое преимущество и спокойно довело матч до победы.

Шарон Друкер, главный тренер «Урал-Грейт» (Пермь):

— Мы плохо начали встречу. Во второй половине нам удалось перехватить инициативу, но дожать соперника, когда удалось сократить отставание, мы не смогли. «Динамо» сегодня хорошо играло. Мои ребята сражались до конца. Также отмечу, что количество фолов было явно не в нашу пользу — 23 против 44 у «Динамо». С таким соотношением выиграть проблематично. Кроме того, команда у нас пока не в полном составе — нет Трушкина и Кузякина. Надеюсь, что когда мы будем в полном составе, мы сможем показать и результат.

Рутянис Паулаускас, главный тренер «Динамо» (Московская область):

— Я могу похвалить всех ребят. Одни сегодня отлично сыграли в защите, другие отличились в нападении. Мы 25 минут показывали качественный баскетбол — 20 в первой половине и 5 во второй половине. Мы сегодня играли лучше, чем раньше — это было видно. Но мы можем играть еще лучше.

- Как, на Ваш взгляд, провел сегодняшний матч новичок Танел Тейн?

— Учитывая то, что он всего лишь один день в команде, сыграл он полезно и внес свой вклад в победу. Эмоционально он тоже прибавил нам настроя.

Отчет: БК Динамо (МО)