Чемпионат России. ЦСКА разгромил «Университет» на выезде

17.10.2005 18:45 Чемпионат России. Суперлига  А. Мужчины. Регулярный чемпионат

«Университет-Югра» (Сургут) — ЦСКА — 76:94 (19:22, 16:20, 17:25, 24:27)

У: Йосипович (19 + 9 подборов + 6 передач), Капинос (19 + 3 подбора + 7 передач), Андрущенко (14), Паркер (12 + 6 подборов + 5 передач).
Ц: Лэнгдон (27 + 5 подборов), Пашутин (15 + 4 передачи), Андерсен (13 + 6 подборов), Холден (11 + 4 подбора + 4 передачи), Шабалкин (11 + 3 подбора).

Подробная статистика матча

Последний матч дальневосточно-сибирского турне ЦСКА провел против «Университета» из Сургута. Армейцы сейчас первенствуют среди команд Суперлиги по количеству проведенных матчей — на счету команды их три, а у большинства соперников пока по два.

Зал в Сургуте, где «Университет» проведет только несколько домашних матчей достаточно скромный по размерам — семь разборных трибун по семь рядов. Естественно, что все места в нем были заполнены.

Два предыдущих матча армейцы провели по разным сценариям. Во Владивостоке команда планомерно развивала преимущество с первой до последней минуты, а в Новосибирске, даже, несмотря на то, что максимум разницы тоже был достигнут в концовке, основной задел для этого был сделан в первой четверти. В Сургуте события с самого начала стали развиваться совсем иначе.

Провинившегося в Новосибирске Никиту Шабалкина в наказание выставили в стартовой пятерке, вместо традиционно начинавшего предыдущие встречи Смодиша. В остальном же стартовый состав изменений не претерпел — Холден, Лэнгдон, Пашутин и Андерсен. Только вот говорить о скрупулезной игре в защите с самых первых минут на этот раз не приходилось. В Новосибирске первые очки были набраны за 7:15 до конца первой четверти. На этот раз за тот же игровой отрезок команды успели достичь счета 6:5 в пользу хозяев. Дальше больше. «Университет» попытался упрочить лидерство — 11:7 за 5:50 до первого перерыва. Однако ЦСКА пусть и не сразу, но все же вошел в игру, почувствовал ритм и подобрал достойные случая защитные построения, выйти вперед армейцам, впрочем, удалось только за 1:55 до конца периода — 18:16 после попадания Захара Пашутина.

Однако «Университет» никак не хотел отпускать соперника вперед. Скорее, правда, в том, что не удавалось добиться сколь-нибудь весомого преимущества, виноваты армейцы, раз за разом допускавшие ошибки в защите, оставляя кого-либо из соперников в одиночестве — 33:27 за 6 минут до большого перерыва. Этторе Мессина первым устал от странной игры с рваным ритмом и обилием ошибок с той и другой стороны — за 5:36 до конца второй четверти он взял тайм-аут. Легче от него не стало. Все те же недоразыгранные комбинации, поспешные броски с сопротивлением, потери… Однако за 2:30 до большого перерыва ЦСКА все же довел разницу в счете до «+10» — 37:27. Но вот сохранить ее хотя бы до конца четверти армейцам не удалось даже ценой прессинга по всей площадке и резкого увеличения темпа матча — 42:35 после первых 20 минут.

Работу над ошибками ЦСКА начал во второй половине. В первой же атаке армейцы забили вместе с фолом — 45:35, а потом провели еще несколько удачных атак. Активная защита помогала сдерживать наступательные порывы хозяев. И спустя всего две минуты после начала четверти главный тренер «Университета» Сергей Ольхов взял тайм-аут — 49:35. Поначалу казалось, что поздно — ЦСКА уже не остановить, но нет — снова пара ошибок в защите и 55:46 за 4:06 до конца четверти. Основной головной болью гостей были попадания «Университета» из-за шестиметровой линии. Процент попаданий важных трехочковых у хозяев был более чем высок, но на одном компоненте команду Евролиги все же не обыграть. Именно поэтому за 1:19 до конца четверти счет был уже 67:48 в пользу армейцев, то есть отрезок в три минуты ЦСКА выиграл 12:2. И тут за 15 секунд до конца четверти не согласившись с судьей по поводу принадлежности мяча, ушедшего в аут, технический схлопотал Папалукас. «Университету» это позволило закончить и предпоследний период с вполне приемлемым отставанием — 67:52.

Последняя четверть повторила сценарий всех предыдущих. Снова стоило только армейцам выдать серию попаданий в нападении, как начались ошибки в защите и вся работа пошла насмарку — 83:70 за 3:36 до конца. В концовке армейские старались играть на высокорослых игроков команды, видимо, такой была тренерская установка, однако ничего путного из этого не вышло — получили два подряд быстрых отрыва «Университета». А вот в течение последней минуты ЦСКА удалось довести отрыв до «+18» — 94:76.

Отчет: ПБК ЦСКА
Статистика: РФБ

Добавил: Rezus
Баскетбол.ру

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение



нет картинки
17.10.2005 18:52 #

Поздравляю ЦСКА с очередной победой!!!Лэнгдон-ну просто зверь!!!
 



нет картинки
17.10.2005 19:42 #

Пини, готовь клетку! =)
 



нет картинки
17.10.2005 20:13 #

Главное, чтобы он также в Евролиге играл, а не тока против Университета и ЛОокомотива Н
 



нет картинки
17.10.2005 20:55 #

Согласен с АК_15 , с сибирскими командами зверем легко быть, а как в Европе да и с фаворитами нашего чемпионата он будет играть еще не известно.
 



нет картинки
17.10.2005 22:18 #

Не так уж и разгромил. +18 это не разгром, а просто уверенная победа.
 



нет картинки
17.10.2005 22:22 #

Felix, вспоминаешь +50 в Тель-Авивском дерби? =)
Ну не любят они красных… "конюшню" напоминает… =)
 



нет картинки
17.10.2005 22:52 #

Felix, а мы весь прошлый сезон всех громили. А в итоге вышло сам знаешь что. Так что сошлемся на "осенний баскетбол"
 



нет картинки
18.10.2005 02:37 #

Интересный сезон нас всех ожидает, причем я говорю именно про внутренний чампионат!!!
 



нет картинки
18.10.2005 07:12 #

Сразу видно, что ни один из писавших не видел игру!
ЦСКА практически всю игру играл основным составом, при этом в первой четверти все время догонял, да и походу матча были проблемы.Универу не хватало игроков, чтобы поддерживать жащиту на уровне 1 четверти, да и опыт Папаса,Андерсена,Лэнгдона конечно в концовке сказались.Еще за 1.30 было всего 10 очков!Для команды Евролиги-это смешно!
Некоторые говорили-цска не напрягается! Если это так-почему тогда Мессина вставлял им по полной!
 



нет картинки
18.10.2005 07:23 #

7 из 10 трёх!!!
Лэнгдон жжёт, аки работник крематория!
 



нет картинки
18.10.2005 08:59 #

Господа болельщики, подскажите, где можно взять календарь NBA
 



нет картинки
18.10.2005 09:10 #

круто то как мля
 



нет картинки
18.10.2005 09:50 #

Любитель
Во первых не было 2х третьих номеров, а потом чтобы изменилось, если бы было +20 за 1.30. Смеяться можно будет хотя бы после первого матча в Евролиге. Ну не пошли трешки у Холдена, забей он пару и никакого смеху бы не было. А вообще уровень команд приблизился. Не удивлюсь, если одно из Динам проиграет в Сургуте.
 



нет картинки
18.10.2005 10:00 #

Serii Ты очень строг к Динамам.
Московское то вообще должно доминировать на протяжении чемпионата. В последние годы проблемы начинаются у Ивковича с полуфинала. так что динамикам надо специально искать тренера на плей-офф
 



нет картинки
18.10.2005 10:34 #

Кот
Ну во первых не ко всем. Подмосковное мне очень даже симпатично. Но проиграть оно вполне может. Чего это московское должно доминировать? Хорошие иностранцы еще не залог победы. Кроме них только Домани, да Кубраков с Лихолитовым. Последние пока своей игры в Динамо не нашли. Любовь к московскому Динамо проистекает у меня от их судорожных наполеоновских планах и от их тренеров-экспериментаторов, пришедших из ЦСКА. И тот, и другой в ЦСКА нарулили так, что без ящика водки не разгребаемо. Ну а СП лучше бы оставалось Автодором, а так сменили вывеску, помечтали обыграть ЦСКА, а на деле мечты несбыточные.
 



нет картинки
18.10.2005 10:42 #

Стоп. Давай по порядку. В ЦСКА Ивковича брали прежде всего для результата. Он его не сделал, о чем уже немало писано и переписано. Но все равно, он оставил после себя не руины, а четко отлаженный механизм. Так что Мессине не придется осваивать целину. Так что пусть делает механизм в Динамо. Будет ли у них результат — посмотрим.
 



нет картинки
18.10.2005 10:45 #

Господа хорошие! разве подводить такие категорические итоги? что значит "разгромил"??? практически всё игровое время была борьба! Возможно ЦСКА играли в пол-силы, но почему же тогда Мессина не выглядел спокойным? Как уже тут отметили, "Университету" не хватило скамейки, а так разрыв мог быт ьочков 10, если не меньше! Сургут вчера показал, что ни одна команда не заставит его приклонится перед авторитетом!
 



нет картинки
18.10.2005 10:58 #

Кот
Трудно оценить что хорошего сделал Ивкович для ЦСКА, а что ему просто приписали, или он себе приписал. Поэтому смысла спорить на эту тему нет. Я считаю, что сделано мало, поэтому никогда не буду питать к нему симпатии, как и к Динамо на данный момент. Кстати, когда там был Базаревич и меньше было гонора, это была отличная команда. Опять же с моей точки зрения. А Ивкович не мог оставить целину, поскольку не проработал бы и полгода. А вот чья заслуга, что тренер работает по крайней мере нормально и развивает команду — это вопрос тоже неоднозначный. Ты считаешь — тренера, я руководства. Вот вы все соотносите Ивковича с развалом при Тихом. Я же сравниваю его работу с таким же высококлассным специалистом. Что Мессина после 3х лет оставит только руины?
 



нет картинки
18.10.2005 11:01 #

Болельщица
В футболе разгромом считается победа в 3 и более мяча.
 



нет картинки
18.10.2005 17:38 #

А где у Университета центр? Вроде американца какого-то брали