Чемпионат России. «Спартак-Приморье» уступил дома УНИКСу

19.10.2005 13:32 Чемпионат России. Суперлига  А. Мужчины. Регулярный чемпионат

«Спартак-Приморье» (Владивосток) — УНИКС (Казань) — 78:85 (23:27, 20:19, 23:19, 12:20)

С-П: Дин (19 + 3 подбора + 5 передач), Нагис (14 + 9 подборов + 3 передачи), Полторацкий (12 + 7 подборов), Минич (10), Тимаков (9 + 3 передачи), Пахомов (9 + 3 подбора + 4 передачи).
У: Лавринович (19 + 8 подборов + 4 передачи), Топоров (15 + 4 подбора), Бест (14 + 6 передач), Штомбергас (13 + 5 подборов), Авлеев (11 + 11 подборов).

Первая выездная игра УНИКСа в новом сезоне стала самой дальней по расстоянию. Казань и Владивосток разделяют более 6000 километров, разница во времени 7 часов. В мае 2003 года играть со «Спартаком» во Владивостоке приезжал УНИКС-2. Обе команды выступали тогда в Высшей лиге. И вот такой скачок баскетбола Приморья. Сами владивостокцы говорят, что примером для развития баскетбола в регионе служит именно казанский УНИКС. Билеты на игру поступили в продажу в понедельник и были раскуплены в течение часа.

В предыдущей игре «Спартак» дал бой «Химкам», уступив только 6 очков. По сравнению с прошлым сезоном команда, значительно усилилась — в ее составе 4 легионера. УНИКС прилетел во Владивосток без травмированного Юдина. Матч в столице Приморья показал: легких игр в новом сезоне не будет. Минутная стрелка сделала равно один оборот, а УНИКС имел уже 4 командных фола.

В первой четверти в составе хозяев выделялся литовец Нагис Полторацкий и Сепелев показали свое умение забрасывать трехочковые. У казанцев удачно действовали Топоров (9 очков) и Лавринович (10). УНИКС реализовал 10 штрафных из 10. Максимальный разрыв в счете — 4 очка, 25:21 на 9-й минуте. Хозяева вышли вперед на 2-й минуте второго периода, 27:29. Третий фол получает Лавринович. Авлеев вернул лидерство УНИКСу, 31:29. Затем следуют два трехочковых Штомбергаса и результативный проход Авлеева, 41:33 на 6-й минуте. Но уже через две минуты «Спартак» сравнял результат, 41:41. После 20 минут игры — 46:43 в пользу Казани.

Трехочковый Пахомова и два Дина придали спартаковцам уверенности. На 3-й минуте третьего периода УНИКС уступал — 52:58. Зал неистово поддерживал своих. Казанцы бросаются в погоню. Но только на 8-й минуте Авлеев свел разницу к двум очкам, 60:62. А трехочковый Беста подвел итог четверти, 65:66.

И заключительная десятиминутка держала болельщиков в напряжении. 5-я минута, 74:74. Не идут броски у Мююрсепа: ни дальние, ни с прохода. На 8-й минуте при счете 74:76 его меняет Лавринович. И тут же набирает 5 очков, 79:76. Времени остается слишком мало, спартаковцы прибегают к тактике намеренного фола. Ну, а такие концовки УНИКС играть умеет. Трудная победа, 85:78.

Станислав Еремин, главный тренер БК УНИКС (Казань):

— Прежде всего, хочу поздравить всех болельщиков и руководство «Спартака-Приморье» с тем, что удалось создать боевитую команду. И мне кажется то, что первый матч с ЦСКА был исключением в отличие от игр с «Химками» и с нами. Просматривая матч с ЦСКА, мы обратили внимание, что ваши ребята немножко робели. Наверное, из-за этого так много проиграли. На мой взгляд, мы сегодня плохо сыграли два момента: первую половину в защите и начало второй половины, но здесь нападение «Спартака» сыграло здорово. Но все же я рад, что мы проявили волевые усилия в концовке. Собрались. Думаю, что очень помог нам выход в концовке Лавриновича, который сумел забить несколько очень важных мячей. Хочу сказать, что только на последней минуте тренерский штаб поверил, что мы выиграем. Матч получился сложнее, чем я предполагал…

Меня приятно удивил зал, который отвечает всем требованиям регламента. Мне понравилась публика. Она доброжелательная, но, чтобы выигрывать концовки, надо, чтобы болели более агрессивно. Хотя люди разбираются в баскетболе и достойно оценивают красивые эпизоды обеих команд, уважая противника и своих…

«Спартак-Приморье» не проходная команда. Уверен, что когда она встретится с соперниками, близкими себе по классу, то будет играть еще лучше и начнет побеждать.

Андрей Кибенко, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

— Я рад, что мы два матча показываем характер и достаточно долго держим уровень игры, который бы я хотел видеть от своих подопечных. Не получилось выиграть, но, думаю, скоро мы научимся это делать, особенно, выигрывать концовки таких сложных поединков. Сегодня в самый ответственный момент мы ничего не смогли забить. Я благодарен ребятам за эту игру. Все сражались. Считаю, это была наша лучшая игра за все время.

Отчет: БК УНИКС
Пресс-конференция: БК Спартак-Приморье