Чемпионат России. «Химки» разгромили «Сибирьтелеком» на выезде

19.10.2005 20:21 Чемпионат России. Суперлига  А. Мужчины. Регулярный чемпионат

«Сибирьтелеком-Локомотив» — «Химки» — 72:100 (20:29, 17:23, 19:27, 16:21)

С-Л: Зозулин (17 + 5 подборов), Назаров (15 + 6 подборов), Грачев (14 + 4 подбора), Воронцевич (11 + 8 подборов).
Х: Горенц (21 + 5 подборов + 3 передачи), Волковицки (18 + 3 подбора), Фридзон (12), Букер (8 + 5 подборов + 6 передач), Поццекко (8 + 4 подбора + 5 передач).

Во втором поединке регулярного сезона-05-06, и продолжении турне по Западу России, химчане бились Новосибирске с местными железнодорожниками (или теперь соперников правильней называть связистами). Подмосковный клуб вёл в счёте с первой и до последней минуты матча, и записал в свой актив вторую победу в чемпионате страны — 100:72 (29:20, 23:17, 27:19, 21:16). Причём, вся дюжина химчан, заявленных на матч, набрала очки.

Жёлто-синие начали встречу в переполненном спорткомплексе «Север» такой пятёркой: Букер — Фридзон — Горенц — Петренко — Волковыски. Счёт открыл Борис Горенц. Потом Рубен забил два очка с фолом (штрафной также был точен). Техочковый Букера и бросок сверху в отрыве Петренко заставили наставника хозяев Сергея Зозулина взять тайм-аут: «Локо» уступал — 4:11. Но на этом «домашний кошмар» сибиряков не закончился: Горенц и Волковыски и вновь Горенц довели преимущество подмосковного клуба до четырнадцати очков — 18:4. Сибиряки «вспомнили, кто в доме хозяин», и остановили отрыв соперников в районе десяти очков (к тому времени от стартовой пятёрки подмосковного клуба остался на площадке лишь Петренко). Не даром наставники БК «Химки» в межсезонье говорили о своём желании создать две равноценные пятёрки.

Только в первой четверти семеро игроков «Химок» записали на свой счёт заброшенные мячи, и имевший в активе меньшее их количество — Ершов, сразу после первого перерыва увеличил свой «очковый багаж». В отличие от первого матча чемпионата, процент попаданий с игры у подмосковных баскетболистов был весьма приличным с самого начала встречи. Когда отрыв гостей стал больше десяти очков, наставник сибиряков взял второй тайм-аут. Он мобилизовал «Локо», чей рывок пришлось успокаивать трехочковым Горенцу. Преимущество гостей к середине второй четверти достигало и семнадцати очков — 44:27, и до большого перерыва хозяевам удалось сократить его лишь незначительно. Во второй половине «штаб» химчан попробовал такую пару «больших»: Караулов — Волковыски. Ход матча позволял экспериментировать.

Однако, эти «опыты» не помешали гостям довести разницу до 20 очков уже на третьей минуте второй половины, Фридзон в отрыве сделал счёт — 63:43. Впервые не попал из-под щита Рубен Волковыски на 27-й минуте встречи: в тот момент он атаковал кольцо соперников в восьмой раз, уже имея на своём счету 18 очков. Последняя четверть превратилась в пустую формальность. Последним из химчан записал очки на свой счёт Сергей Караулов, забросивший мяч с чужого подбора.

Отчет: БК Химки