Иерусалимский «Хапоэль» терпит поражение в первом туре чемпионата Израиля

25.10.2005 11:31 Первый тур стартовавшего чемпионата Израиля принес две сенсации и чуть было не сотворил еще и третью. «Хапоэль» (Иерусалим), купленный летом Аркадием Гайдамаком и провозгласивший своей задачей отнять у «вечного чемпиона» его титул, проиграл у себя дома «Ирони» (Ашкелон) 72:74. «Хапоэль» (Тель-Авив), хотя и не заявлявший о претензиях на чемпионство. но, несомненно, кандидат на место в первой тройке в гостях уступил «Ирони» (Рамат-Ган) 76:64. «Гиват Шмуэль» у себя дома был готов сотворить третью сенсацию тура, но все же уступил тель-авивскому «Маккаби» 103:107.

В спорткомплексе «Мальха» — домешней арене иерусалимского «Хапоэля» — перед игрой прошла торжественная церемония открытия. Однако начало самой игры у иерусалимцев вышло куда менее праздничным. В первой четверти ашкелонцы смогли уйти в достаточно большой отрыв, и «Хапоэлю» пришлось весь первый тайм догонять их. К концу второй четверти им это удалось, и «Хапоэль» смог даже повести в счете +2. В третьей четверти хозяева уже полностью оправились после проваленного старата, и повели с разницей в 8 очков. Правда, на последний перерыв команды ушли при счете 59:54 в пользу Иерусалима. Но Ашкелон не опустил руки, упорно не хотел проигрывать, и за минуту до финальной сирены смог вновь выйти вперед 71:69.

Последняя минута вышла весьма драматичной. Дженкинс промахивается на трехочковом броске у Иерусалима, Брайан Толбрат под другим кольцом наткнулся на блокшот. Тут же Дженкинс теряет мяч, и Одед Шаашуа увеличивает счет еще на два очка. «Хапоэль» ответил трехочковым, и разница сократилась до одного очка. Адриан Флетчер, забивший один штрафной из двух, вновь увеличил отрыв до двух очков. Последняя атака «Хапоэля» — и Меир Тапиро теряет мяч. В результате — сенсационная победа «Ирони» (Ашкелон) в гостях у «Хапоэля» (Иерусалим).

У Ашкелона очки набирали Адриан Флетчер (22), Брайан Толбрат (20), Брендон Корц (10), Моше Мизрахи (7), Владимир Еремишин (6). У Иерусалима — Хорас Дженкинс (26), Марио Остин (14), Роджер Мейсон (13), Меир Тапиро (7), Эрез Маркович (4).

«Ирони» (Рамат-Ган), принимавший у себя тель-авивский «Хапоэль», прекрасно начал игру, уйдя в отрыв на 8 очков. С такой же разницей завершилась и первая четверть. Во второй четверти гости сумели собраться и сократить отставание — на перерыв команды ушли при счете 45:43 в пользу раматганцев. Третья четверть прошла в упорной борьбе, и к ее концу отрыв хозяев не изменился 58:56. В четвертой четверти Рамат-Ган сумел совершить рывок 10:2, и уже не упустил победу до конца игры.

Бомбардиры Рамат-Гана: Джейсон Гарднер и Итай Лев (по 19), Тонджи Аваджоби (18), Кай Медисон (9), Иони Нир (6), Кевин Райс (3), Элиши Кадир (2). У Тель-Авива — Джерон Робертс (24), Эрез Кац (10), Маркус Хаттен (8), Гарри Гендель и Игорь Симин (по 7), Роджер Прингтон (6), Мошон Якуси (2).

Игра в Гиват-Шмуэле была упорной на протяжении всех 40 минут. «Маккаби» (Тель-Авив) ни разу не удалось уйти в серьезный отрыв от соперника. Первые две четверти завершились с преимуществом тель-авивцев всего в одно очко 56:57. В третьей четверти Гиват Шмуэлю удалось вырваться вперед 64:60, однако чемпион Европы прибавил газу, и к концу четверти повел «+10». Последнюю четверть «Маккаби» сумел сохранить отрыв в 7-8 очков, и в результате записал на свой счет первую победу в сезоне.

Никола Вуйчич набрал 23 очка у «Маккаби», Уилл Соломон — 22, Бастон и Паркер — по 19, Бурштейн — 17, Грин — 6, Шарп — 4. У Гиват-Шмуэля мячи забрасывали Тим Бауэрс (22), Моше Бренер (19), Альфа Бангора (19), Орен Ахарони и Уэйн Уаллас — по 15, Гилад Маор (6), Йоваль Наими и Дрор Давиди — по 3, Дрор Коэн (2) и Кени Уильямс (1).