Кубок Европы. Питерское «Динамо» начинает турнир с победы

25.10.2005 21:09 Кубок Европы ФИБА. Групповой этап. Группа A

«Динамо» (Санкт-Петербург) — «Азовмаш» (Украина) — 77:72 (24:21, 13:18, 21:14, 19:19)

Д: МакКарти (19 + 5 подборов), МакКаллоу (13 + 4 подбора + 11 передач), Ашкрабич (10 + 7 подборов + 5 передач), Миддлтон (9), Кейру (9).
А: Эль-Амин (18 + 4 подборов + 3 перехвата), Лищук (17 + 5 подборов), Лонг (16 + 13 подборов), Любин (11 + 3 подбора + 3 передачи + 3 перехвата).

«Динамо-СПб» сегодня провело свой первый матч в новом европейском сезоне. Соперником команды Фотиса Кацикариса был один из фаворитов Кубка Европы украинский «Азовмаш». Динамовцы, показав очень качественную и интересную игру, победили со счетом 77:72. Таким образом, «Динамо-СПб» продолжило свою победную серию в европейских матчах, одержав свою 21 победу подряд.

Сегодняшний матч обе команды начали в высоком темпе. Хозяева площадки благодаря трехочковым Веремеенко и Иванова вскоре повели в счете — 8:6. Но гости не позволяли динамовцам создать себе серьезное преимущество в счете. Джерри Маккаллоу в концовке первой четверти взял игру на себя, несколько раз своими отличными передачами выводя партнеров на бросок. Трехочковые броски Дамира Мильковича и Виктора Кейру во второй четверти позволили «Динамо-СПб» вырваться вперед — 34:26 на что «Азовмаш» нашел свой ответ. Арт Лонг и Сергей Лищук своими бросками вскоре сравняли счет, а на большой перерыв команды и вовсе отправились при счете 37:39 в пользу гостей.

Во второй половине встречи динамовцы полностью завладели преимуществом. Неудержим был, пожалуй, лучший игрок встречи Келли Маккарти. Его результативные атаки, как с ближней, так и с дальней дистанции позволили динамовцам уже к концу третьей четверти создать себе преимущество в 8 очков — 55:47. Игроки «Динамо-СПб» и в дальнейшем вели игру с максимальной концентрацией, не позволяя сопернику приблизиться в счете. Отличную игру провели сегодня также Виктор Кейру и Огнен Ашкрабич, особенно полезно сыграв в заключительные минуты встречи.

В итоге, матч завершился со счетом 77:72 в пользу «Динамо-СПб». Одолев, возможно, своего главного соперника в этом групповом раунде, петербургский клуб создал себе хороший задел для будущих матчей в Кубке Европы.

Послематчевая пресс-конференция

Римас Гирскис, главный тренер БК «Азовмаш» (Мариуполь, Украина):

— Поздравляю «Динамо-СПб» с победой. Очень рад вновь побывать в Санкт-Петербурге. Игра была интересная и для команд, и для зрителей. Важную роль сегодня сыграл опыт игроков петербургской команды, который выше, чем у нас. Мы сегодня допустили 20 потерь, и к тому же очень плохо бросали штрафные (65%). Думаю, это предопределило результат.

Фотис Кацикарис, главный тренер БК «Динамо-Санкт-Петербург»:

— Здорово, что мы начали выступления в Кубке Европы с победы. Тем более, что нашим соперником был один главных претендентов на победу в турнире — мариупольский «Азовмаш». Радует меня и то, что мы сумели провести всю игру в том ритме, который задал соперник. В обороне нам удалось сыграть жестко и строго. Во второй половине встречи мы заставили соперника ошибаться и воспользовались этим. Поздравляю своих игроков, достойно проведших игру, и желаю успехов нашим соперникам.

Отчет: БК Динамо (СПб)