Кубок Европы. «Локомотив-Ростов» обыграл дома немецкий «Телеком Баскетс Бонн»

25.10.2005 22:00 Кубок Европы ФИБА. Групповой этап. Группа G

«Локомотив-Ростов» (Россия) — «Телеком Баскетс Бонн» (Германия) — 82:74 (14:15, 32:15, 22:21, 14:23)

Л-Р: Куделин (17), Смилянич (15), Юркович (15 + 5 подборов), Ллореда (12 + 13 подборов), Курбанов (5 + 7 подборов).
Т: Висневски (20 + 5 подборов), Микс (16), Перинчич (11 + 4 подбора), Томельяк (7 + 5 подборов).

Ростовский «Локомотив» вчера провел свой дебютный матч в евротурнире крайне неровно. Перехватив инициативу в конце первой четверти, ростовчане затем несколько раз едва не выпустили ее из рук. Удержали с большим трудом.

Накануне встречи тренер российской команды Ацо Петрович назвал «Телеком-Баскет» котом в мешке. И дело было не только в том, что железнодорожники получили кассету с записью игры своего соперника только за день до матча. Боннский клуб представлялся непредсказуемым еще и потому, что в национальном чемпионате чередует победы над лидерами с поражениями от аутсайдеров.

Дебют встречи остается за «Телекомом». У хозяев не пошли броски с игры. Чувствуется, что в первом на своей площадке международном матче волнуются даже такие опытные игроки, как Куделин и Дикел. Российской команде впервые удается догнать соперника лишь за две с половиной минуты до первого перерыва, в основном стараниями Юрковича. И если бы не несколько досадных ошибок в обороне под занавес первой четверти, железнодорожники вместо «минус 1» могли бы иметь «плюс 5-6».

Вторая десятиминутка также начинается с небольшого отрыва гостей. Однако на этот раз железнодорожники быстро приходят в себя. Помимо Юрковича успешно действуют все те же Дикела и Куделин, и российская команда доводит разницу в счете до «плюс16».

Третья четверть проходит уже под диктовку россиян. У гостей, правда, образцово выполняет броски из-за трехочковой линии лидер команды Вишневский. Однако ему противостоит уже хорошо сыгранная команда. Поочередно роль лидеров берут на себя Смилянич, Ллореда, Дикел и Куделин. Перед заключительной четвертью преимущество российской команды было впечатляющим — «плюс 17».

В последнем перерыве Петрович призывает своих подопечных не расслабляться. Но, к сожалению, игроки «Локомотива», наоборот, заключительный отрезок матча начинают из рук вон плохо. В первые четыре минуты в кольцо попадают только их соперники. Преимущество россиян от «плюс 17» сокращается до «плюс 8».

Отчет: Советский спорт.