Кубок Европы. Областное «Динамо» обыгрывает «Гравлен» в овертайме

25.10.2005 23:58 Кубок Европы ФИБА. Групповой этап. Группа H

«Гравлен» (Франция) — «Динамо» (Московская область) — 88:91 OT(14:23, 30:21, 18:21, 20:17, 6:9)

Г: Адомаитис (26 + 8 подборов), Дубиез (14 + 3 подбора), Тернер (14 + 5 подборов), Уилер (12 + 5 передач).
Д: Хоскин (23 + 12 подборов), Моргунов (19 + 12 подборов), Демешкин (11), Дайнеко (11 + 3 передачи), Смит (11 + 4 подбора + 6 передач), Гедрайтис (9 + 4 подбора + 4 передачи + 3 перехвата), Тейн (5 + 8 подборов + 4 передачи).

Первая четверть началась с рывка динамовцев — 10:0 за 5,50 после броска Никиты Моргунова. Размочить счет хозяева смогли только спустя 4,5 минуты игры — кольцо гостей со средней дистанции точно поразил Тернер. Еще два очка принес «Гравелину» Дайнюс Адомайтис. Но два подряд точных попадания в атаке Сэма Хоскина увеличивают разрыв до 12-ти очков — 4:16, и главный тренер «Гравелина» вынужден прибегнуть к помощи минутного перерыва. Тем не менее, контроль за игрой по-прежнему в руках динамовцев: Тейн забивает трехочковый, Моргунов точен из-под кольца — 7:21 за 2,20 до окончания первого периода. Хозяева пришли в себя только на последних минутах четверти и смогли сократить отставание — 14:23; так завершилась первая десятиминутка.

А вторая началась с наступления «Гравелина»: опытнейший литовский легионер хозяев Адомайтис дважды прорывается под кольцо «Динамо» — 18:23. Еще несколько минут динамовцам удается удерживать хоть и небольшое, но все же преимущество. Однако Адомайтис снова, теперь уже с дальней дистанции, поражает кольцо гостей — 30:28 за 5,50 до большого перерыва, и хозяева под ликующий рев трибун впервые повели в счете. После этого игра пошла очко в очко. Отметим, что обе команды совершили достаточное количество ошибок, которые, наверное, неизбежны в такой нервной игре. В составе хозяев продолжает усердствовать Адомайтис, наши отвечаются точными бросками Хоскина, Дайнеко и Тейна. После «трехи» Демешкина динамовцы вновь выходят вперед — 40:38 за 1,40 до конца второго периода. Но через двадцать секунд 3-ий фол получает наш разыгрывающий Стевин Смит. Последние полторы минуты команды набирали очки с линии штафных, и лишь с сиреной Никита Моргунов забивает трехочковый бросок. Команды отправились на большой перерыв при ничейном счете 44:44.

В начале третьей четверти точным дальним броском отметился Сэм Хоскин — это было его первое и, как показал дальнейший ход встречи, последнее трехочковое попадание. На площадке в составе гостей появляется еще один литовский баскетболист Саулюс Кузминскас, который поддерживает почин своего старшего товарища Адомайтиса — 58:56. После тайм-аута, взятого главным тренером «Динамо» Рутянисом Паулаукасом, Никита Моргунов добавляет мяч после неточного трехочкового Гедрайтиса, а Стевин Смит зарабатывает 4-ое персональное замечание. В составе хозяев довольно агрессивно ведет себя Рашон Тернер, постоянно по ходу матча вступавший в пререкания как с нашими игроками, так и судьями. В конце концов терпение арбитров иссякло, и он получил 5-ый фол, к тому же еще и технический. Смит точен с линии штрафных — 62:64, так завершилась третья десятиминутка.

В середине четвертого периода свои снайперские возможности продемонстрировал Тайсон Вилляр, благодаря которому «Гравелин» уходит вперед на 7 очков — 78:71 за 4,05 до конца основного времени. Но и в составе динамовской команды находятся свои снайперы — Валерий Дайнеко и Сергей Демешкин на пару проводят 5 подряд результативных атак, и россияне снова впереди — 82:78 за 1,10. События последней минуты четвертой четверти развивались не в пользу динамовцев — Адомайтис попадает с дальней дистанции, он же забивает штрафной, и счет ничейный — 82:82. За 8 секунд до конца Андрюс Гедрайтис получает фол в нападении — мяч переходит к хозяевам, а следом за ним, но уже в обороне, Никита Моргунов фолит на Вилляре — остается 1,3 секунды. В этот момент удача отвернулась от хозяев, и Вилляр промазал оба штрафных броска. Игра переходит в овертайм.

Видимо, эта неудача Вилляра в итоге и стала определяющей в поражении хозяев, в то время как нашим она добавила уверенности в своих силах. Как ни старался Адомайтис принести победу своей команде, а именно он забивал в дополнительные 5 минут в составе «Гравелина», динамовцы в эти решающие мгновения продемонстрировали поистине командный дух, который и склонил чашу весов в их пользу. Последняя минута встречи стала испытанием нервов, которые крепче оказались у «Динамо»: Смит, в отличии от Вилляра, не дрогнул, пробивая штрафные за 2 секунды до финальной сирены — 91:88.

Отчет: БК Динамо (МО).