Чемпионат России. Московское «Динамо» выиграло у «Сибирьтелекома» 25 очков

26.10.2005 18:49 Чемпионат России. Суперлига  А. Мужчины. Регулярный чемпионат

«Сибирьтелеком-Локомотив» (Новосибирск) — «Динамо» (Москва) — 59:84 (12:21, 14:19, 19:25, 14:19)

С: Грачев (15 + 6 подборов), Грезин (11 + 8 подборов), Вохмянин (9), Севастьянов (5 + 5 подборов).
Д: Даглас (17 + 6 подборов), Моттола (13 + 5 подборов), Чэтмэн (12 + 3 подбора + 6 передач), Лихолитов (10 + 6 подборов).

В Новосибирске команда Душана Ивковича одержала третью победу в чемпионате России. Самым результативным игроком опять стал американский защитник Рубен Дуглас.

Перед началом встречи наставник гостей Душан Ивкович долго и яростно что-то втолковывает по-английски своим подопечным, чаще всего обращаясь к разыгрывающему защитнику Чэтмену. Эмоционально заряженный американец выходит на площадку, как на последний бой, и открывает счет броском со средней дистанции. Почин американца поддерживают финн Моттола и грек Пападопулос.

0:6 к третьей минуте. И главный тренер «Локомотива» Сергей Зозулин берет тайм-аут. Пауза идет хозяевам на пользу, сибиряки сокращают разницу в счете до двух очков, но динамовцы тут же уходят в отрыв. После одного из двух точно пробитых Лихолитовым штрафных преимущество бело-голубых достигает 9 очков. С таким перевесом динамовцев и заканчивается первый период.

В начале второй десятиминутки усилиями Грачева и Грезина новосибирцы сокращают отставание до пяти очков. Тут за дело снова берется финский тяжелый форвард гостей — Моторола, как прозвали болельщики Моттолу. Он быстро набирает 13 очков, получает в конце третьего периода пятый фол и, отыграв 15 минут 32 секунды, идет отдыхать. Результат сделан. Кроме Моттолы, кстати, за перебор персональных замечаний площадку покидает разыгрывающий «Динамо» Попович. За 20 минут 19 секунд набравший 3 очка.

Самым результативным в составах обеих команд становится Дуглас. Очевидно, Ивкович снова, как и в ЦСКА, делает ставку на второго «номера». Дуглас провел на паркете 23 минуты 12 секунд (больше всех среди динамовцев), за которые набрал 17 очков. При этом он показал 50-процентную результативность: двухочковые — 2 из 4, трехочковые 4 из 8, штрафные 1 из 2.

Напомним, что во встречах с ростовским «Локомотивом» и питерским «Спартаком» Дуглас набирал 20 и 22 очка соответственно.

Отчет: Советский спорт.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер столичного «Динамо» Душан Ивкович был краток. «Нашим соперникам пришлось сегодня нелегко. «Сибирьтелеком» не располагает легионерами, поэтому противостоять «Динамо» им было весьма сложно, — сказал Ивкович, — что же касается игры «Динамо», то я рад, что сегодня все двенадцать игроков вышли на площадку и каждый набрал определенное количество очков. «Динамо» получило победу, которой заслуживало сегодня. играли весьма динамично, но я не очень доволен действиями наших центровых.

Наставник «Сибирьтелекома» Сергей Зозулин согласился с Ивковичем, заметив, что из-за слишком жесткого расписания, когда его команде приходится играть подряд с российскими грандами баскетбола, невозможно выдержать единый темп тренировок и подготовки, и поэтому естественно, что сегодня игроки берегли свои силы для последующего матча. Также Зозулин отметил, что в матче против «Динамо» команде очень не хватало одного из лидеров «Сибирьтелекома» Владимира Пронина, который получил травму.

Пресс-конференция: МБК Динамо.