Чемпионат России. ЦСКА побеждает питерское «Динамо»

30.10.2005 11:46 Чемпионат России. Мужчины. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

ЦСКА — «Динамо» (Санкт-Петербург) — 95:88 (27:28, 25:20, 15:23, 28:17)

Ц: Лэнгдон (22), Смодиш (18), Холден (15), Андерсен (14 + 7 подборов), Папалукас (12), Панов (6), Вантерпул (5), Саврасенко (3).
Д: Маккалоч (17), Милькович (14), Иванов (12), Ашкрабич (11), Маккарти (11), Миддлтон (6), Хижняк (5), Кейру (5), Хлопонин (4), Веремеенко (3).

ЦСКА, играющий в Суперлиге следующий матч после поражения, — достаточно редкое зрелище. Перед началом встречи вариантов поведения команды было два. Первый — бурная реакция, которую предполагал наставник «Динамо» Фотис Кацикарис, второй — спокойствие на которое рассчитывал главный тренер ЦСКА Этторе Мессина.

Поначалу показалось, что найти грань между спокойствием и самоуспокоенностью армейцам не удалось. На площадку вышла хладнокровная, безэмоциональная команда, которая уже к третьей минуте позволила сопернику завоевать двукратное преимущество — 12:6. К счастью, оказалось, что это не логичное продолжение встречи со «Спартаком» и не новый стиль, в котором собирается выступать ЦСКА. Просто игрокам нужно было время, чтобы вспомнить, как играть против питерского «Динамо». К началу шестой минуты на табло отразилось равенство — 15:15, которое продержалось до первого перерыва — 27:28.

Вторую четверть команды начали более вальяжно. Чувствовалось, что решать судьбу поединка на этом отрезке не готовы или не хотят оба соперника. К середине периода счет все также был равным — 35:35, и только потом армейцы выдали серию 9:3 за две минуты. Впрочем, за минуту до большого перерыва с трудом набранное преимущество растаяло, оставив лишь остатки былой роскоши — 47:45. Виной тому ошибки ЦСКА в защите. Но стоило команде вновь сконцентрироваться на игре, как за 20 секунд до конца четверти гостям пришлось брать минутный перерыв. На сей раз, армейцы рванули вперед еще быстрее — 5:0 за 40 секунд. Но внушительным преимущество так и не стало — 52:48 по окончанию первой половины.

За первые четыре с половиной минуты третьей четверти ЦСКА набрал лишь 4 очка. Естественно, что этим подарком «Динамо» не могло не воспользоваться — 59:59 за 4 минуты до последнего перерыва. При счете 63:62 за 2:16 до конца четверти Этторе Мессина взял тайм-аут. Однако коренного перелома в ход игры он не внес. ЦСКА выдавал средний или чуть ниже среднего по всем параметрам матч. «Динамо» же могло похвастаться неплохим процентом попаданий, что в итоге помогло команде стать лидером после третьей четверти — 67:71.

Два подряд трехочковых Дамира Мильковича и счет 74:80 заставили ЦСКА выйти из анабиоза — команда заиграла живее. Минуты через две раскачался и зал, который, наконец, начал поддерживать армейцев. Пусть на счете это до поры до времени не сказывалось, но настроение матча все же поменялось. Не бурная реакция, конечно, но блеск в глазах появился. Оптимизм было поубавился, когда за 1:49 до конца матча площадку за пять фолов покинул Матьяз Смодиш, за 1:19 по той же причине сел на скамейку и Дэвид Андерсен. Однако даже несмотря на эти две потери, ЦСКА сумел избежать нервной концовки. За 1:03 до конца трехочковый забил Лэнгдон — 91:84, а в течении последних 60 секунд Теодорос Папалукас дважды реализовал штрафные — 95:88.

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина:

— В начале матч был достаточно нервным, что естественно после поражения в Санкт-Петербурге. Мы хорошо сыграли в нападении, даже при том, что показали не слишком высокий процент попаданий. Но вот в защите нам с большим трудом удавалось справляться со снайперами соперника. Я счастлив, что в решающий момент матча очень хорошо сыграл наш ветеран Сергей Панов. Думаю, что его игра стала тем самым фактором, который позволил нам победить. Еще один плюс сегодняшнего матча в том, что даже в самые сложные моменты, когда казалось, что ЦСКА в любой момент может потерять контроль за темпом игры, игроки не потеряли концентрации и не сломались.

Главный тренер «Динамо» Санкт-Петербург Фотис Кацикарис:

— Я не очень доволен тем, как мы сыграли. Не слишком внимательно отнеслись к защите, и в нужный момент это оказалось на руку ЦСКА, который в последние минуты получил возможность атаковать практически свободно. По сути дела мы сами, своими руками, вернее, своими ошибками подарили армейцам победу в этой встрече.

Отчет: ПБК ЦСКА.