Чемпионат России. «Урал-Грейт» легко обыграл питерский «Спартак»

30.10.2005 12:01 Чемпионат России. Мужчины. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Урал-Грейт» (Пермь) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 74:53 (16:8, 23:12, 9:12, 26:21)

У: Лидэй (15), Големац (12), Вяльцев (11), Хукич (9), Карасев (8), Хатсон (8), Дедушкин (7), Шушаков (2), Колесников (2).
С: Коробов (15), Хаттон (15), Цыпачев (7), Понкрашов (6), Дмитриев (5), Грант (4 + 8 подборов), Станеску (3), Варламов (2).

Без Трушкина и Панина

В заявке «Урал-Грейта» на игру не оказалось двух игроков основы — Трушкина и Панина. У первого воспалился локоть, у второго травмировано колено. Н обошлось без потерь и у «Спартака», из-за травмы, полученной на тренировке, не смог толком сыграть Воротников.

«Зона» Друкера

Оставшись без основного центра израильский специалист принял решение играть «зонную» защиту 2+3 (два высоких и три маленьких). «Спартак» попытался быстро передавать мяч с фланга на фланг, но пермские защитники успевали перемещаться по всему фронту атаки гостей и в любой момент времени перед «спартаковцем», владеющим мячом, оказывались минимум два «урал-грейтовца». При проходах Хаттона и Понкрашова все пермяки стягивались в свою трехсекундную зону, лишая соперника малейшего шанса атаковать с близкой или средней дистанции, а после скидок гостей на дугу Дмитриеву или Коробову, успевали вернуться на свои позиции. Сил на такой энергозатратный баскетбол у хозяев хватило на 23-24 минуты. Оставалось играть ещё 15 минут, но к тому времени «Урал-Грейт» уже вёл с разницей в 20 очков (47:27 на 24 минуте), а подопечные Бразиса были полностью деморализованы.

Под смех трибун

Начали команды одинаково — под смех трибун. Зрители стали откровенно веселиться на пятой минуте, когда на табло горели цифры 6:3 в пользу хозяев. Такого малорезультативного начала не припоминали даже старожилы болельщицкого цеха. Пермскую команду в какой-то мере подвёл Хукич, взявший на себя неоправданно много инициативы в нападении. Босниец трижды промазал из-за дуги, один раз промахнулся со средней дистанции и один раз подарил мяч сопернику.

Феерия ошибок

Если у пермяков ошибками грешил один Хукич, то в питерской команде ошибались все. Потерялся на поле Грант. Цыпачев и Дмитриев за 40 минут не придумали, как пробраться к кольцу «Урал-Грейта». Разыгрывающие Хаттон и Понкрашов на двоих отдали восемь неточных передач. Победитель молодежного первенства Европы добавил к этому неприятному списку две потери на ведении. Вышедший на замену Коробов с первой же попытки забил трехочковый мяч, но потом успел до большого перерыва шесть раз подряд промахнуться из-за дуги. «Трёхи» — вообще тема для отдельного разговора. «Спартаковцы», отчаявшись вывести кого-нибудь на средний бросок или довести мяч под кольцо, принялись палить издали. За две первые четверти им удалось реализовать всего три попытки из шестнадцати, а всего за матч гости бросили 26 трехочковых (на один больше, чем двухочковых!)

Начало отрыву положил Карасёв

7-я минута. Карасёв в нападении целенаправленно ищет контакта со Станеску, сталкивается с румынским центровым «Спартака», успевает точно бросить по кольцу и затем реализует штрафной бросок: 12:6.

Шушаков вышел на поле под рёв трибун

13-я минута. Големац подбирает мяч на чужом щите, Коробов фолит, и Юрица забивает оба броска: 22:8. В эти минуты за «Урал-Грейт» играет Шушаков. Оппонентом пермяка, чей рост составляет 180 см, оказывается Понкрашов (200 см). Находясь рядом друг с другом, они очень напоминают Пата и Патишона.

Решающее ускорение

17-я — 19-я минута. Отрезок выигран хозяевами со счётом 10:0. «Грейтовцы» реализовали семь штрафных бросков из восьми, ещё три очка дальним броском принёс Лайдэй: 39:16.

«Греческий» счёт

23-я — 26-я минута. Ни одна из команд не набрала ни одного очка. Серию промахов прервал Хукич (3 очка): 47:27. Коробов отдаёт Станеску фантастическую передачу с отскоком от пола, румын промахивается, находясь в полуметре от кольца. Гнев Коробова вполне оправдан.

После чемпионата Европы становится модным набирать на двоих чуть более ста очков за матч.

Вяльцев вернулся

36-я минута. Вяльцев 1+1 и точно со средней дистанции: 64:39. Егор показал лучшую игру в сезоне. Дважды «подставился» в защите под Цыпачева и Понкрашова, дважды забил сверху, был очень активен и доставил «Спартаку» массу неприятностей. Такого Вяльцева мы не видели с весны 2005 года.

Альгирдас Бразис, главный тренер команды «Спартак» (Санкт-Петербург)

— Хочу поздравить вас с победой. По настрою чувствовалось, что пермякам отступать некуда и они будут бороться до конца. После фантастической победы над ЦСКА, когда в Питере заговорили о возрождении «Спартака», когда нас начали сравнивать с кондрашинской командой, когда болельщики подняли в городе настоящий ажиотаж, когда нас буквально атаковала пресса, у некоторых игроков просто голова закружилась от славы. Я виноват, что не смог настроить ребят. То, что они показали сегодня — это какой-то абсурд и бардак. Мы провалили защиту, «Урал-Грейт» забил слишком много легких мячей. Мы не нашли противоядия против вашей «зоны». Трехочковые броски не пошли. Атаку не наладили за все сорок минут. Грант и Воротников, главные герои матча с ЦСКА, не оправились от травм. Словом, причин поражения много. Сейчас нам предстоит серьезная работа над ошибками.

Шарон Друкер, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Пермь)

— Мы пришли к этому матчу с большими трудностями. Во-первых, домашнее поражение от УНИКСа не могло не сказаться на психологическом состоянии команды. Во-вторых, получили травмы Трушкин и Панин, наши ключевые игроки. Тем не менее, ребята вышли на площадку с отличным настроем и огромным желанием победить. Очень удалась сегодня защита. В нападении были ошибки, порой мы долго не могли забить. Первая победа в чемпионате России и, особенно, над «Спартаком», который только что обыграл ЦСКА, очень важна для нас.

Отчет: ПБК Урал-Грейт.