Чемпионат России. УНИКС разгромил на выезде «Университет»

30.10.2005 15:32 Чемпионат России. Мужчины. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Университет» (Сургут) — УНИКС (Казань) — 81:113 (26:27, 22:34, 17:25, 16:27)

Унив: Йосипович (24), Андрущенко (14).
УНИКС: Бест (22), Штомбергас (18), К. Лавринович (18), Мююрсепп (10 + 13 подборов).

Игра с УНИКСом была третьей в домашней серии матчей «Университета». За две недели сургуятне померились силами с именитыми клубами России, претендентами на призовые места чемпионата.

Начало матча против УНИКСа не предвещало ничего плохого. Хозяева уверенно набирали очки и не отпускали соперника больше, чем на 6 очков. На третьей минуте трёхочковым попаданием Иво Йосипович впервые сравнивает счёт — 8:8. После этого гостям вновь удалось оторваться, но вот настоящий рывок баскетболисты «Университета» совершили за полторы минуты до конца первой четверти. Началось всё с прохода Баженова, сначала он реализовал один штрафной из двух, а спустя несколько секунд вновь поразил кольцо соперника точным попаданием, пройдя мимо казанцев напрямую в трёхсекундную зону — 22:25. Продолжил рывок капитан сургутской команды — 24:25. После неудачной атаки гостей, Андрущенко записывает себе в актив ещё два очка и выводит команду вперёд — 26:25. Но всё же «студентам» не удалось завершить первый игровой отрезок в лидерах, на последних секундах защитник гостей Тревис Бест точным попаданием возвращает УНИКСу лидирующие позиции — 26:27.

Начало второй четверти приносит гостям ещё два очка в исполнении Чикалкина, но сургутяне не отстают — Андрей Капинос отправляет мяч в кольцо с трёхочковой дуги — 30:31. После чего отлично отработав в защите, мячом вновь завладевают сургутяне, и Вячеслав Баженов выводит «Университет» в лидеры — 32:31. К середине четверти преимущество сургутян увеличивается — 39:35, после попадания Андрущенко. Но радость длилась не долго. Гости разобрались в ситуации и довольно быстро стали исправлять допущенные ошибки. Разница в счёте стала медленно расти, и первая половина матча завершилась со счётом 48:61 в пользу подопечных Станислава Ерёмина.

Третья и четвёртая четверти не оправдали надежд местных болельщиков, «Университет» не смог сломить напор гостей и изменить ситуацию в свою пользу. В то время, как у «студентов» броски не шли, казанцы забивали всё. Сургутне допускали много ошибок в защите, за что и получали забитые мячи. Хозяева пытались как можно быстрее сократить отставание, но, как часто бывает, спешка ни к чему хорошему не приводит, так и произошло — после третьей четверти счёт — 65:86, итог игры — 81:113.

Главный тренер БК УНИКС Станислав Ерёмин:

— Сегодняшней игрой своей команды я не доволен. Защищаться так, как мы защищались в начале игры, нельзя никогда. Не справились с игрой один в один. Но постепенно разобрались, проанализировали ошибки в защите. Усилили работу на подборе. Мы полностью выиграли щит (46 наших подборов против 28 у сургутской команды). Ребята в «Университете» хорошие, но не хватает высокорослых игроков. Это очень тяжело, попасть в такую ситуацию. В наше время играть без пятого номера вообще не возможно. Но как только появятся в составе сургутской команды большие игроки, тогда можно будет ожидать более удачных результатов.

Главный тренер БК «Университет-Югра» Сергей Ольхов:

— Сегодня мы сыграли не свою игру, особенно во второй половине матча. Первые номера провалили игру, начали играть на себя. Не было защиты. Не было равноценной замены, не может же пять человек отыграть всю игру. На фоне усталости и Иво Йосипович, и Андрей Андрущенко, и Андрей Капинос стали допускать ошибки. В понедельник прилетают два новых игрока — 4-й и 5-й номера. Будем серьёзно готовиться к игре против Владивостока. Скорее всего, с некоторыми игроками нам придётся расстаться, поскольку вряд ли они помогут команде.

Отчет: БК Университет-Югра.