Кубок Вызова. «Урал-Грейт» обыграл азербайджанский БК «Гала» на выезде

03.11.2005 22:52 Кубок Вызова. Групповой этап. 2-й тур

Группа H

«Гала» (Баку, Азербайджан) — «Урал-Грейт» (Пермь, Россия) — 71:83 (21:20, 19:19, 16:23, 15:21)

Г: Лукминас (27 + 4 передачи), Сариев (11 + 3 подбора), Тоудьяни (8 + 12 подборов), Бахшиев (6 + 6 подборов + 3 передачи), Куртинайтис (6).
У-Г: Хатсон (19 + 4 подбора), Големац (18 + 6 подборов + 3 передачи), Лайдей (16 + 5 подборов + 5 передач + 5 перехватов), Карасев (10 + 4 перехвата), Вяльцев (9), Хукич (8 + 8 подборов + 4 передачи).

Хотя для азербайджанских баскетболистов вначале все складывалось очень даже неплохо — хозяева повели в счете 7:2, 3-очковым броском отметился Дариус Лукминас. Забегая вперед отметим, что литовский легионер оказался самым лучшим в составе «Гала», набросав 6 трехочковых бросков в корзину соперника, а в общей сложности он набрал 27 очков. Первая партия протекала в равной борьбе и на первый технический перерыв команды ушли при счете 21:20 в пользу «Гала».

Первая половина второй четверти оказалась самой лучшей в исполнении азербайджанских баскетболистов. В полном объеме заработала «дальняя артиллерия» в исполнении Дариуса Лукминаса, который во втором периоде четыре раза был точен с 3-очковой отметки. В результате сначала разрыв в счете достиг 6 очков (28:22) в пользу хозяев, а затем и вовсе стал угрожающим для «грейтовцев» — 36:24. В этом отрезке здорово сыграл камерунец Жули Туджани и литовец Гедрус Куртинайтис, набравшие, за игру на двоих 14 очков. Почувствовав неладное, главный тренер «Урал-Грейта» Шарон Друкер тут же попросил тайм-аут, после чего игру в составе россиян на себя взяли американский нападающий Андре Хатсон и хорват Юрица Големац, усилиями которых разрыв вновь сократился до минимума 40:39 в пользу «Гала». Кстати, Хатсон и Големац оказались самыми результативными в составе гостей, набросав в нашу корзину 19 и 18 очков соответственно, а другой американец Террел Лайдей, набрал 16 очков.

Начало третьей четверти осталось за гостями (40:50), после чего подопечным Римаса Куртинайтиса провели подряд несколько результативных атак и сравняли счет (50:50). А после точного персонального броска Гедруса Куртинайтиса (51:50) «Гала» в последний раз в матче вырвался вперед. «Грейтовцы» перехватили инициативу и уже не упускали ее до конца встречи — 62:56 в пользу соперника после третьей четверти. Кстати, более половины второго отрезка встречи американский легионер «Гала» Джамел Бредли просидел на скамейке запасных. Вообще же заокеанский баскетболист провел не самый лучший свой матч, набрав лишь 5 очков. Таким образом, победу праздновали гости со счетом 83:71.

Главный тренер ПБК «Урал-Грейт» Шарон Друкер:

— Думаю, что наставник Римас Куртинайтис проделал здесь хорошую работу, в результате которой вы имеете такую сильную команду. Что касается игры, то она сложилась очень сложно для нашей команды. Игроки «Гала» хорошо бросали с дальней дистанции. Я доволен игрой своих подопечных и не могу кого-либо из них выделить. Думаю, что мы на верном пути, и выбранная тактика позволит нам пробиться в следующий раунд.

Главный тренер БК «Гала» Римас Куртинайтис:

— Соперник играл здорово, но я бы не сказал, что мои подопечные выглядели безнадежно. Вернусь опять же к жеребьевке, которая оказалась к нам крайне неблагосклонна, так как мы попали в группу с двумя сильными командами, В этом сезоне мы делаем ставку на азербайджанских баскетболистов, поэтому в этом матче им пришлось выполнить большой объем работы. Считаю, что местные баскетболисты проигрывая с небольшим счетом, могут достойно бороться с россиянами. Мы смотрим в будущее и привлекаем в команду все больше азербайджанских игроков, так как эта основа сборной и нам предстоят ответственные игры в рамках чемпионата Европы среди малых стран. Считаю, что матчи Кубка Вызова являются нашим одним из основных этапов подготовки к этому турниру.

В середине четвертой четверти мои подопечные совершили ряд грубейших ошибок, которыми не преминул воспользоваться соперник. К примеру, было много потерь в центре, о чем свидетельствует и статистика — мы потеряли 19 мячей, в то время как «Урал-Грейт» — лишь 8. Я остался недоволен игрой Джамела Бредли. Я знаю, как он умеет здорово играть, что он доказал во время литовских сборов, и в матче с «Химиком». Но сегодня у него просто не пошла игра. Если мы хотим выигрывать, то должны стабильно хорошо играть все баскетболисты. Я предоставлял ему время отдохнуть, но, вновь выпуская на площадку, он в очередной раз не мог продемонстрировать все на что он способен. Но надеюсь, что в будущем он проявит себя с лучшей стороны. Несмотря ни на что, считаю, что у нас сохранились шансы на выход из группы. Нам необходимо победить дома украинский «Химик» с разницей более чем 27 очков. Считаю, что невыполнимых задач не бывает.

Отчет: ПБК Урал-Грейт.