Чемпионат России. В питерском дерби в овертайме победило «Динамо»

04.11.2005 21:30 Чемпионат России. Мужчины. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 95:92 OT (16:23, 16:17, 20:13, 25:24, 18:15)

Д: Милькович (30 + 4 передачи), Веремеенко (18 + 4 подбора), Маккарти (12 + 4 подбора), Хлопонин (10 + 3 подбора), Ашкрабич (10 + 7 подборов + 4 передачи).
С: Станеску (24 + 13 подборов), Цыпачев (23 + 5 подборов), Хаттон (16 + 8 передач), Воротников (8 + 3 подбора), Грант (7 + 3 подбора + 4 перехвата).

Матчи между питерскими «Динамо» и «Спартаком» никогда не бывают скучными или предсказуемыми. Еще бы — дерби! Чего только стоила прошлогодняя январская победа красно-белых в овертайме! По накалу страстей не стала исключением и новая встреча земляков-соперников. В ней было все: красивый захватывающий баскетбол, закрученная до предела интрига и опять — дополнительное время в которое Фортуна улыбнулась бело-голубым.

Забегая вперед, скажем, что она будто бы вернула должок «Динамо». Помните: 8 января 2005 года? Маккарти промахивается с линии штрафных после чего матч переходит в овертайм и «Спартак» выигрывает. На этот раз исход встречи за 13 секунд до конца четвертой четверти с линии штрафных мог решить спартаковец Станеску. Но реализовал лишь один бросок из двух. Впрочем, начнем с самого начала.

Табло еще не успело отсчитать первые 30 секунд игры, как динамовец Веремеенко уже схватил 2 фола. Правда, ближе к середине первой четверти тем же отметились и спартаковцы Воротников с Цыпачевым. В это время после одного реализованного штрафного из двух «Динамо» повело 7:5. А вот следующие 2 минуты и 47 секунд оказались безоговорочно спартаковскими — 12:1 в пользу красно-белых, таким оказался счет этого отрезка. Причем главный вклад в столь впечатляющий рывок внесли Хаттон и Грант. Первый раз за разом мчался в отрыв и был безжалостно точен со штрафных, а второй отправлял партнера вперед после собственных перехватов. Как следствие — 17:8 за 2.01 до первого перерыва. Более того, за 27 секунд до отдыха Грант совершил четвертый перехват который привел к вполне комфортным 23:14. Но Веремеенко успел встать на линию штрафных и ни разу не промахнулся — 23:16.

Как ни пытался Фотис Кацикарис встряхнуть своих подопечных в перерыве, как ни тасовал состав во второй четверти, но по ее итогам «Спартак» пусть всего на очко, но увеличил разрыв в счете — 40:32. Причем на площадке по прежнему царил очень красивый баскетбол. Чего только стоил «гвоздь» Понкрашова, с Кейру на плечах, бросок Станеску с разворота (румын провел, пожалуй, свой лучший матч за «Спартак»), навес Цыпачева на кольцо, который «замкнул» все тот же Станеску или полукрюк левой самого Цыпачева.

Третья четверть началась для «Спартака» также весьма удачно. Грант хоть и позволил было Иванову обокрасть себя, но в отличие от своего «обидчика» забил в ответной атаке, причем в борьбе сразу с двумя соперниками. А заодно сделал преимущество красно-белых двузначным — 42:32. Спартаковская защита продолжает играть весьма надежно, заставляя динамовцев бросать из неудобных положений. А если учесть, что этот вечер был далеко не лучшим в жизни капитана бело-голубых Келли Маккарти, который большую часть матча провел на скамейке запасных (игра и броски у него до поры до времени совершенно не клеились), то ничего опасного для подопечных Альгирдаса Бразиса вторая половина третьей четверти не предвещала — 50:39 после среднего броска Цыпачева за 2:51 до последнего перерыва.

Но тут на авансцену вышел динамовец Милькович. Именно в этот момент на него, видимо, снизошло вдохновение, которое привело в конечном счете к 6 трехочковым из 6 возможных 85% попадания с игры в целом и 100% точности с линии штрафных. Иными словами, Милькович всего два раза за игру промахнулся, при этом в кольцо «Спартака» мяч от его рук залетал с любых позиций, словно намагниченный. Так вот две подряд «трешки» хорвата, в купе с дальним броском Ашкрабича за какую-то минуту превратили спартаковские «+11» в «+2». Хорошо, что Грант в этот момент забил очень нужный мяч и приостановил снайперский порыв «Динамо». Но Веремеенко дважды подправил мяч из-под кольца в ответ на один забитый штрафной Хаттоном и перед заключительным отрезком на табло появились всего-то — 52:53 в пользу «Спартака».

Четвертая четверть, несмотря на накал страстей проходит в невероятном темпе. Причем ни «Спартак», ни «Динамо» ни разу не отпустили друг друга дальше чем на 3 очка. Причем, то что творилось на площадке заслуживает почти поминутного описания.

7:50 до сирены. Милькович попадает «трехочковый» и выводит «Динамо» вперед — 57:55.
7:34. Тут же следует «треха» от Цыпачева и снова «смена власти» — 58:57 ведет «Спартак».
7:00. Маккарти все-таки забивает. И тоже трехочковый — 60:58 — ведет «Динамо».
6:40. Снова Цыпачев, но со средней дистанции, после тайм-аута «Спартака» — 60:60.
…3:37. Редкий случай, когда «Спартак» справляется с Мильковичем, Коробов — самый расторопный на подборе, а Станеску дважды точен со штрафных — 66:64 — впереди красно-белые.
…2:04. Веремеенко забивает сверху — 70:70.
1:53. Коробов точен из-за дуги — 73:70!
1:40 Маккарти все же не зря носит капитанскую повязку «Динамо». Он тоже забивает «треху» — 73:73…
1:23… и почти тут же фолит на Станеску. «Динамо» берет тайм-аут, после которого румын дважды промахивается с линии штрафных. Не спасает и тот факт, что подбор выигрывает «Спартак».
0:50. Веремеенко в очередной раз добивает мяч в кольцо — 75:73 впереди «Динамо».
0:45. Еще одна «треха» от Коробова! «+1» у «Спартака».
0:30. Милькович не удержим. Хорошо, что на этот раз со средней дистанции «+1» у «Динамо.
0:13. Маккарти снова фолит на Станеску. Кацикарис снова берет тайм-аут. И Станеску снова не забивает первый штрафной. Правда, второй — точен. 77:77!
0:05 Макакрти успевает бросить из-за дуги — мимо. Овертайм!

И тут «Спартак» казалось бы «поплыл» — 83:90 за 2:30 до конца дополнительной пятиминутки! Но не тут-то было! Даже в такой, казалось бы безнадежной ситуации красно-белые смогли и успели проявить характер. Хаттон забил в быстром отрыве, дрогнули нервы у Веремеенко, Цыпачев реализовал один штрафной из двух и уже только «-3» за 1:50 до сирены. И даже очередная «трешка» Мильковича не выбила подопечных Альгирдаса Бразиса из колеи — Хаттон тут же забил с фолом — 92:89. А когда после пятого фола Веремеенко Понкрашов был точен со штрафных, разрыв и вовсе сократился до минимума — 92:91 за 1:10.

А вот 35 секунд спустя Цыпачев смог попасть с линии лишь однажды — 94:92. После чего арбитры усмотрели в его действиях фол. Но и Хлопонин сумел забить только однажды за 12 секунд до сирены — 95:92. За это время «Спартак» успел вывести Коробова на «трехочковый», но цели он не достиг. Что ж, жаль, что в баскетболе, как в хоккее не начисляют очко в турнирнцю таблицу за поражения в овертаймах. В этот вечер «Спартак» его заслужил.

По окончании игры главный тренер «Динамо» Фотис Кацикарис отдал должное сопернику, а его спартаковский коллега Альгирдас Бразис остался не доволен тем, как вела себя его скамейка.

Альгирдас Бразис, главный тренер «Спартака»:

— «Динамо» билось до конца и доказало, что на сегодняшний день является сильнейшим клубом Питера. Мы же хорошо держали защиту в первой половине, и очень жаль, что не смогли выдержать этот темп до конца игры — слишком уж легко давали бросать динамовцам «трехочковые» во второй половине и овертайме. Вот в итоге и проиграли. После игры в раздевалке я сделал ребятам несколько замечаний, но по большому счету похвалил за характер. Если с тем же настроем будем играть и дальше — победим еще не раз!

- Почему не играл Федор Дмитриев?

— Варламов на этой позиции выглядел предпочтительнее.

- В отличие от матча с ЦСКА скамейка запасных «Спартака» сегодня не так переживала за товарищей…

— Скамейка действительно выглядела «мертвой». Это может стать для нас проблемой. Может стоит некоторых поменять местами с игроками из фарм-клуба, чтобы не чувствовали своей незаменимости? Сейчас, когда плотный график игр на это нет времени. А вот будет посвободнее — обязательно это сделаю. Нельзя просто сидеть на скамейке запасных и зевать во время матча.

Фотис Кацикарис, главный тренер «Динамо»:

— Для болельщиков игра получилась — что надо. Мы допустили много ошибок в 1 половине. К тому же были проблемы с Хаттоном, который нет только отлично играл в атаке, но и здорово мешал Зибирову с Маккалоу. Да и Цыпачев со Станеску провели выдающийся матч. Скажу больше. Не секрет, что я приверженец игры от обороны, однако «Спартак» вынудил сыграть нас в открытый баскетбол. Рад, что при этом удалось выиграть. Тем не менее, матч лишний раз доказал, что «Спартак» — очень хорошая команда.

Отчет: БК Спартак (СПб).