Чемпионат России. «Университет» не удержал преимущества в игре со «Спартаком-Приморье»

08.11.2005 20:37 Чемпионат России. Мужчины. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Университет» (Сургут) — «Спартак» (Владивосток) — 84:86 (23:22, 27:19, 19:22, 15:23)

У: Йосипович (22 + 3 подбора), Екимов (17 + 3 подбора), Андрущенко (12 + 3 подбора), Капинос (11 + 5 подборов), Марьянович (7 + 13 подборов + 3 передачи), Баженов (7 + 4 подбора + 5 передач).
С: Дин (28 + 3 подбора + 4 передачи), Тимаков (20 + 6 передач), Полторацкий (14 + 7 подборов + 4 передачи), Нагис (9 + 4 подбора), Древке (7 + 3 подбора).

Первый матч первого выездного турне сезона «спартаковцы» проводили в Сургуте против хорошо знакомого по Суперлиге «Б» соперника «Университета-ЮГРА». В стартовой пятерке гостей на паркет вышли Вилли Дин, Сергей Пахомов, Денис Тимаков, Алексей Полторацкий и Томас Нагис. Наставник «Университета» Сергей Ольхов с первых секунд выпустил на площадку Джейсона Паркера, Иво Иосиповича, Андрея Капиноса, Нинослава Марьяновича и Алексея Екимова. Счет в матче открыл экс-центровой «Конти» и УНИКСа Алексей Екимов, перешедший в Сургут накануне. К 3 минуте с линий штрафных Нагис двумя точными попаданиями свел стартовый отрыв хозяев к нулю — 6:6, а Денис Тимаков вывел красно-белых вперед — 8:6. За 4,5 минуты до конца периода «Университет» восстановил равновесие точным трехочковым Нинослава Марьяновича — 12:12. Начались качели, преимущество переходило то к одной стороне, то к другой. Лидером атаки приморцев стал Денис Тимаков (14 очков в первой половине), в то время как кольцо команды Андрея Кибенко особенно успешно атаковали все тот же Алексей Екимов и Иво Иосипович.

На вторую десятиминутку команды вышли при счете 23:22 в пользу «студентов». Но «Спартак» сумел перехватить инициативу и выйти вперед — 39:37 после броска Дмитрия Древке. Однако концовка первой половины встречи удалась хозяевам паркета, полностью перехватившим инициативу — 50:41 перед большим перерывом. Героем отрезка стал форвард Иво Иосипович, дважды точно атаковавший кольцо со средней дистанции, выполнивший результативный трехочковый и оба штрафных броска. Приморцам же явно недоставало острой и результативной игры Томаса Нагиса, вышедшего на матч с незалеченной травмой кисти левой руки. Повреждение давало о себе знать и препятствовало литовцу в полной мере противодействовать своим оппонентам.

Несмотря на солидное отставание, гости не планировали сдаваться и с началом третьей десятиминутки устремились в очередную погоню, начало которой положили Сергей Пахомов и Денис Тимаков. Но, поймав кураж, хозяева не собирались с ним расставаться и восстановили комфортное преимущество к четвертой минуте четверти — 60:47 и 63:52 к шестой. К концу третьего игрового периода американскому защитнику «Спартака» Вилли Дину удается набрать 5 очков подряд, но ответный удар «Университета» не заставляет себя долго ждать — 67:57 на 29 минуте напряженного поединка. Но интриге не суждено умереть: Вилли Дин дважды удачно атакует из-за шестиметровой линии, и команды уходят на двухминутный перерыв при счете 69:63 в пользу сургутян.

В начале четвертого периода Дин продолжает соло. Снова 5 очков подряд, но при этом «Спартак» пропускает две трешки от Иосиповича. Не идут дальние броски у нападающего спартаковцев Андрея Сепелева. Только одно точное попадание из шести. Огрехами гостей в нападении успешно пользуются баскетболисты «Университета» — 80:70 за 5:40 до завершения последней десятиминутки. Но не тут-то было. «Спартаковцы» всеми силами идут вперед и к 39 минуте матча Томас Нагис, Алексей Полторацкий, Дмитрий Древке и Вилли Дин сокращают отставание до 1 очка — всего лишь 82:81. Андрей Кибенко берет тайм-аут, а с его окончанием начинается триллер. После неточного броска Нино Марьяновича сургутяне добиваются успеха благодаря попаданию Баженова, но в ответной атаке Алексей Полторацкий сравнивает счет — 84:84 и вынуждает ошибиться Иосиповича. За 10 секунд до конца десятиминутки мяч у приморцев, Дин мажет средний бросок, Полторацкий подбирает отскочивший мяч и сам с финальной сиреной забивает два очка. После короткого совещания судьи засчитывают попадание и «Спартак-Приморье» побеждает «Университет».

Отчет: БК Спартак-Приморье.