Кубок УЛЕБ. УНИКС стартовал в турнире с победы над «Келушем»

08.11.2005 21:02 Кубок УЛЕБ. Групповой этап. 1-й тур. Группа С

УНИКС (Казань, Россия) — «Келуш» (Португалия) — 97:60 (28:10, 20:14, 22:20, 27:16)

У: Лавринович (28 + 7 подборов), Чикалкин (18), Авлеев (15 + 5 подборов), Клэнси (8 + 7 подборов), Самойленко (7 + 6 подборов + 5 передач), Топоров (5), Мююрсепп (5), Мещеряков (4), Жуканенко (4), Щтомбергас (2 + 4 подбора), Бест (1 + 4 передачи).
К: Вик (16 + 3 подбора), Браун (14 + 3 передачи), Шиффнер (11 + 4 передачи), Уоткинс (9 + 6 подбороа + 3 передачи).

К своему первому в истории матчу в Кубке УЛЕБ УНИКС подошел с потерями. Антон Юдин до сих пор не оправился от травмы, полученной в первом матче чемпионата. Под вопросом было участие в матче Кшиштофа Лавриновича. Правда, в распоряжение главного тренера хозяев Станислава Еремина поступил американец Сэм Кленси, но он провел с командой лишь одну тренировку. В итоге в заявку на матч попали оба форварда.

Именно Лавринович становится героем первой четверти. Сначала набирает первые очки с игры после двухминутной стартовой «засухи», а затем забивает мячи на любой вкус — и из-под кольца, и с дуги, в быстром отрыве. Конечно же Кшиштофу здорово помогают партнеры, а ход матча напоминает игру трехдневной давности с «Локомотивом-Ростовом». Как и ростовчанам, португальцам удается набрать первые очки, когда они проигрывали уже тринадцать, — через пять с лишним минут после начала.

— Вот только если у Ростова игра не шла, то у «Келуша» ее нет в принципе, — оценивает ситуацию один из моих коллег. Действительно, португальцы классом пониже многих российских клубов, но это не умаляет достоинства казанцев — защищаются они отменно. К тому же тренер португальцев вынужден заменить тяжелого форварда Миранду, который успел схватить 3 фола.

Практически решив исход матча в первой четверти, в середине второй Еремин выпускает Сэма Кленси, давая отдохнуть Мююрсеппу, у которого игра не клеится. Американец сначала дает забить из-под себя, но затем реабилитируется — за пять минут делает пять подборов. Продолжает набирать очки Лавринович, не забывая мешать своему визави Уоткинсу (в итоге центр гостей набрал лишь 9 очков).

Португальцы же, почувствовав, что ловить в Казани нечего, раскрепощаются и начинают попадать издали, особенно удачлив в этом Эрл Браун. Но разница в счете — пусть и не так быстро — растет, за 3:39 до конца третьего периода после слэм-данка Кленси достигает 30 очков — 63:33. Зрители в восторге!

Казанцам удается не повторить ошибку 3-дневной давности, когда они едва не растеряли 30-очковое преимущество. Последние четыре минуты Еремин, спокойно сидя на скамейке, наблюдает, как его подопечные доигрывают матч, правда, пару раз вскакивает с места и выговаривает что-то игрокам. А те уже ждут не дождутся финальной сирены.

— Мы сыграли в свою силу, немного сбросив обороты в концовке, когда результат был уже ясен, — сказал сразу же после матча Руслан Авлеев. — Как нам «Келуш»? Мы увидели то, что и ожидали, — все-таки уровень португальского баскетбола не сравним с российским.

— Более слабого соперника я за свою карьеру не припомню, — откровенен Трэвис Бест.

Отчет: Советский спорт.В дебютном матче Кубка УЛЕБ УНИКС принимал португальского чемпиона. Соотношение сил в этом поединке наглядно отражает итоговый счет — казанцы победили с преимуществом 37 очков.

Отчет: Советский спорт.