Кубок УЛЕБ. Ивкович и «Динамо» успешно начали решать задачу попадания в Евролигу

08.11.2005 22:01 Кубок УЛЕБ. Групповой этап. 1-й тур. Группа D

«Динамо» (Москва, Россия) — «Црвена Звезда» (Сербия и Черногория) — 83:77 (23:23, 20:19, 26:18, 14:17)

Д: Пападопулос (22 + 7 подборов), Даглас (19 + 5 подборов), Домани (12 + 3 перехвата), Попович (12), Моттола (12).
Ц-З: Гурович (21 + 3 подбора), О’Баннон (11), Хендерсон (9 + 4 подбора), Витковач (8 + 6 подборов + 3 перехвата), Драгойлович (8 + 6 подборов).

Предыдущий официальный международный матч главного тренера «Динамо» Душана Ивковича состоялся ровно полгода назад — 8 мая. В тот день ЦСКА, который Ивкович тренировал три последних сезона, бесславно завершил провальное выступление в домашнем «Финале четырех» Евролиги поражением в матче за 3-е место от греческого «Панатинаикоса». Вчера Ивкович вернулся в Европу с гораздо более привычным, победным результатом.

За эти шесть месяцев расклад сил в российском и европейском баскетболе поменялся весьма существенно. В сегодняшнем матче Евролиги между ЦСКА (с новым главным тренером Этторе Мессиной) и «Панатинаикосом» уже афинский клуб считается фаворитом. А московское «Динамо» из одного из претендентов на Кубок УЛЕБ-2004/05 превратилось в фаворита № 1 нового розыгрыша второго по значимости европейского клубного турнира, победа в котором, напомню, дает путевку в Евролигу на следующий сезон.

«Црвена Звезда» в международных турнирах последних лет звезд с неба, мягко говоря, не хватала. Однако Сербия и Черногория по-прежнему остается в баскетболе тем, чем является Бразилия в футболе. В том, что такое амбициозная и «бросучая» сербская молодежь, динамовцы убедились на своем печальном опыте прошлого сезона. Тогда бело-голубые в 1/8 финала Кубка УЛЕБ сенсационно уступили «Гемофарму». А в составе нынешней «Црвены Звезды» — не только талантливые-перспективные, но и американцы, и знаменитый Милан Гурович, три с лишним года назад забросавший трехочковыми саму Dream Team в четвертьфинале чемпионата мира. Именно после трех точных штрафных Гуровича гости вчера повели — 13:6.

Положение динамовцев осложнялось еще и тем, что Мэйр Четмэн накануне матча травмировал ногу на тренировке. Вчера основной разыгрывающий бело-голубых даже не переодевался в игровую форму В отсутствие Четмэна динамовцы принялись исправно подносить «снаряды» центровому Лазаросу Пападопулосу. И тот сполна оправдал доверие партнеров, уже в стартовой четверти набрав 14 очков. Во втором периоде эстафету у Пападопулоса принял другой «высокий» — финн Ханно Моттола. На 15-й минуте он впервые вывел динамовцев вперед — 32:31. А потом прорезался бросок у панамского американца Рубена Дугласа — его 9 очков подряд и 41:35 в пользу «Динамо». Было бы еще легче, если бы не арбитры, большинство решений которых явно не подходило под определение «домашнего судейства»…

В третьей четверти произошло то, что рано или поздно должно было произойти. Ивкович внес в игру «Динамо» необходимые коррективы, и москвичи окончательно оторвались в счете. Разыгрался вернувшийся в игру со скамейки Пападопулос, снова забил Дуглас, пару раз перехитрил оппонентов Попович. Плюс хозяева заметно прибавили в защите. Результат — долгожданные «+10» (61:51) на 25-й минуте после броска из-под шита Пападопулоса.

Противник не сломался и даже ответил серией точных бросков. Но это была лишь агония. Стало ясно: «Динамо» своего уже не упустит. Запас прочности позволял подопечным Ивковича без каких-то сверхусилий удерживать двузначную разницу в счете. Авантюрные броски подуставшего Гуровича только усугубляли ситуацию. Заключительная четверть матча, по сути, превратилась в формальность. «Динамо», используя длинную скамейку запасных, диктовало сопернику свои условия. Лишь подобравшись вплотную к отметке «+20» (в середине последней 10-минутки разница в счете составляла 17 очков), хозяева позволили себе расслабиться. Сербы, которые всегда борются до конца, воспользовались таким подарком.

Душан Ивкович, главный тренер «Динамо» (Москва):

— У «Динамо» очень плохой календарь — последний официальный матч мы провели 12 дней назад. Плюс накануне игры получил травму основной разыгрывающий Четмэн. Он рвался в бой, но врачи сказали, что выйти на площадку можно будет дней через пять. В отсутствие Четмэна было непросто наладить командные связи. «Црвена Звезда» — сильный соперник. И все-таки мы заслужили эту победу.

- Свой предыдущий международный матч вы провели полгода назад в «Олимпийском». Можете сравнить уровень турниров и свои ощущения?

— «Црвена Звезда» недавно обыграла словенскую «Олимпию», которая играет в Евролиге. Это не случайность: в Кубке ULEB достаточно классных клубов, способных достойно выступать в главном еврокубке. Хочу сказать спасибо болельщикам «Динамо». Их поддержка для нас очень важна.

- Сегодня «Динамо» реализовало лишь один трехочковый из девяти…

— Нельзя разделять игру на броски издали и из-под кольца. Считаю, что «Динамо» атаковало сбалансированно. Особенно удачно действовал Пападопулос. Меня больше беспокоит другой «рекорд» — команда сделала всего шесть голевых передач.

Драган Сакота, главный тренер «Црвены Звезды»:

— В третьей четверти мы сбились на индивидуальную игру, и именно на этом отрезке «Динамо» совершило решающий рывок. Блестяще действовал Пападопулос — на мой взгляд, лучший центровой в Европе. А у нас двое высокорослых игроков надолго выбыли из строя из-за травм.

Отчет: Спорт-Экспресс.