Кубок Вызова. В напряженной борьбе «Урал-Грейт» вырвал победу у «Химика»

09.11.2005 21:27 Кубок Вызова. Групповой этап. 3-й тур

Группа H

«Химик» (Украина) — «Урал-Грейт» (Пермь, Россия) — 73:76 (12:23, 19:16, 22:12, 20:25)

Х: Землич (27 + 6 подборов + 4 передачи), Шубара (11 + 4 подбора), Юшкин (7 + 4 подбора), Шештокас (7), Зубритский (7).
У-Г: Хатсон (17 + 5 подборов + 3 передачи + 2 блок-шота), Лайдей (17 + 3 подбора + 5 передач + 6 перехватов), Големац (13 + 6 подборов + 3 передачи), Хукич (13 + 10 подборов), Карасев (8), Вяльцев (4), Трушкин (4).

В первой половине игры травму руки получил Василий Карасев. Он покинул площадку и до конца матча в игру не возвращался.

Первая четверть в исполнении «Химика» очень напоминала стартовый отрезок игры с Одессой. Проиграв в первые минуты 2:11, хозяева предпринимали все возможное для того, чтобы выровнять ситуацию, но «грейтовцы» все десять минут продержались на расстоянии. Козырем пермяков были быстрые отрывы и дальние броски. «Химику» не хватало точности в доведении атак. И хотя к середине четверти «Химик» сумел сократить разницу в счете до 4 очков, к завершению первого игрового отрезка «Урал-Грейт» вновь был впереди с разницей +11.

Во второй десятитминутке команды демонстрировали равную игру, но сложность ситуации для хозяев была в том, что нужно было переиграть россиян. И нужно сказать, что «Химику» это удалось, но тайм-аут, взятый Шароном Друкером, сбил темп — и, соответственно, результат всей четверти получился ниже ожидаемого. Выиграв у пермяков десятиминутку, «Химик» все же отставал от соперника на 8 очков. Самая серьезная борьба предстояла командам после большого перерыва.

Буквально ворвался в игру «Химик». Рывок в пять очков (Шубара 2, Землич 3) обеспечил сокращение разрыва в счете до трех пунктов, но несколько досадных ошибок опять отбросили хозяев до -9 (38:47). Но даже в такой ситуации команда вновь мобилизовалась, и в течение оставшихся пяти минут лишь однажды позволила поразить свою корзину (штрафные два очка забил Андре Хатсон) и за три секунды до завершения четверти впервые за игру Химик становится лидером — 50:49. В это время персональное замечание Александра Шубары судья наказывает двумя штрафными, и «Урал- Грейт» возвращает себе преимущество в одно очко. Меньше чем за две секунды «Химик» вводит мяч в игру, и Олег Юшкин бросает со своей половины площадки в корзину соперника, и в результате приносит команде три очка и победу в третьей четверти.

В четвертой четверти ситуацию для «Химика» осложнило то, что сыграв меньше четырех минут команда получила уже 5 фолов (против 0 у соперников). Напряженнейшую концовку матча, когда команды забивали лишь со штрафных, все таки смогли выиграть баскетболисты «Урал-Грейта». Отдадим должное обеим командам, которые продемонстрировали в этот день фантастический баскетбол, лишний раз подтвердив высокий уровень игры «Химика» и «Урал-Грейта», хотя победу в этом матче одержали россияне.

Звездан Митрович , главный тренер команды «Химик»

— Причина нашего поражения — в проигранном начале первой четверти, когда мы позволили сопернику оторваться на 9 очков вперед. «Урал-Грейт» — очень сильная команда, и они этим преимуществом умело воспользовались.

Дубравко Землич, игрок команды «Химик»

— В начале игры у команды не все ладилось, но это игра, баскетбол есть баскетбол. Мы старались, делали все , что могли.

Шарон Друкер, главный тренер команды «Урал-Грейт»

— Сегодня произошел своего рода повтор встречи в Перми. Мы знали, какие у «Химика» Сильные стороны, и постарались построить игру так, чтобы не дать сопернику их реализовать.

Юрица Големац игрок команды «Урал-Грейт»

— Трехочковый бросок — не мой конек, просто сегодня игра пошла таким образом, что мы вынуждены были много атаковать с дальней дистанции. Это принесло результат.

Отчет: БК Химик.