Кубок Европы. Областное «Динамо» уступило «Галиль Эльону» в овертайме

09.11.2005 23:32 Кубок Европы. Групповой этап. 3-й тур.

Группа H

«Галиль Эльон» (Израиль) — «Динамо» (Московская область, Россия) — 102:100 OT (18:24, 27:18, 21:23, 24:25, 12:10)

Г-Э: Стрэйт (35 + 6 передач), Нсонву (22 + 9 подборов + 4 передачи), Элияху (22 + 8 подборов + 6 передач).
Д: Моргунов (32 + 7 подборов + 4 передачи), Хоскин (23 + 10 подборов), Гедрайтис (15 + 4 подбора), Демешкин (11 + 3 подбора + 4 передачи), Смит (9 + 12 передач).

Начало матча развивалось по сценарию российской команды — спустя 3 с половиной минуты после игры на табло горели цифры 9:0 — в пользу подмосковного «Динамо». Эти очки на пару набрали Андрюс Гедрайтис и Никита Моргунов. Главный тренер хозяев взял минутный перерыв, в ходе которого произвел тройную замену: из игроков стартовой пятерки остались только Нсонву и Элияху, вышли Охайон, Марко и Мандич. Однако сразу этот тайм-аут успеха «Хапоэлю» не принес, динамовцы продолжали уверенно лидировать. Первый тревожный звоночек прозвучал спустя 2 минуты, когда Нсонву дважды удачно преодолел защиту динамовцев. Рутянис Паулаускас решает произвести замену Хоскина на Душана Бочевски, но наш центровой не оправдывал ожиданий тренерского штаба, и через минуту на площадку снова выходит Хоскин. «Хапоэль» не теряет времени даром и после броска Мандича сокращает отставание до 3 очков — 16:19. Тут стало ясно, что пошла совсем другая игра, несмотря на то, что первая четверть закончилась с нашим преимуществом — 24:18.

Вторая десятиминутка началась с наступления динамовцев, которым удалось снова добиться 10-очкового преимущества после броска Демешкина — 33:23. Но у хозяев начал записывать на свой счет очки разыгрывающий Джейсон Стрейт, который станет главной проблемой для динамовцев на всю оставшуюся часть матча. Проблемой, которую так и не удалось решить. Имеено Стрейт начал поход «Хапоэля» за победой в сегодняшнем матче, предложив своему оппоненту Стевину Смиту быструю игру. К сожалению, Смит не смог ничего противопоставить быстроте атак Стрейта. К проблемам в обороне добавились и проблемы в нападении: за последние 4 минуты второго периода динамовцы смогли набрать лишь 6 очков, из них только 2 — с игры, остальные 4 — точные штрафные броски в исполнении Тейна и Гедрайтиса. На большой перерыв команды ушли при счете 45:42 — пока еще в пользу гостей.

На третью десятиминутку подмосковное «Динамо» вышло в том же составе, в котором начинало матч. Спустя две с половиной минуты наставник подмосковной команды вынужден взять минутный перерыв — преимущество хозяев приближается к 10-ти очкам — 54:46. Однако, несмотря на все усилия тренерского штаба, ни Смит, ни Тейн так и не могут остановить Джейсона Стрейта. Поддерживают почин Стрейта Нсонву и Элияху, игрок молодежной сборной Израиля. В принципе, это трио и решило судьбу матча, набрав на троих 79 очков. Стоит отметить и работу судей сегодняшнего матча. Конечно, судейская тема уже всем набила оскомину, но что делать, если судейские «ошибки» продолжают играть не последнюю роль в итоговых результатах матчей. Вчерашний матч не стал исключением в плане работы судейской бригады, которая допустила достаточное количество ошибок, которые если и не оказали решающей роли в результате матча, то во всяком случае игру в определенные моменты российской команде поломали. Несмотря ни на что, динамовцы приложили максимум усилий, чтобы снова выровнять игру, и это им удалось. Третья четверть закончилась со счетом 66:6, но уже в пользу хозяев.

Четвертый период прошел в равной борьбе. Более подробно стоит остановиться на событиях последней минуты основного времени. Счет 90:86 — впереди «Хапоэль». Динамовцы выстояли в этой непростой ситуации, когда поддерживаемые болельщиками хозяева площадки почти праздновали победу. Сначала Демешкин попадает со средней дистанции, а затем Гедрайтис перехватывает мяч, и снова Демешкин поражает кольцо израильского клуба — 90:90.

В дополнительное время шансы на победу у обеих команд были абсолютно одинаковы, и снова развязка наступает на последней минуте при счете 98:98. В атаке динамовцы совершают потерю, и Моргунов вынужден фолить на Элияху, который точно забивает оба штрафных. Остается 30 секунд. Динамовцы в атаке перебрасывают мяч по периметру, Моргунов решается на трехочковый бросок — мимо, но Никита успевает его подобрать и бросает уже со средней дистанции, на нем фолят. Моргунов попадает оба штрафных — 100:100 — 10 секунд до конца. Ответную атаку «Хапоэль» доверяет завершит Стрейту, который забрасывает победный мяч — 102:100. У «Динамо» остается 2 секунды на атаку — длинный пас Смита под кольцо Гедрайтису, но время уже истекло.

Рутянис Паулаускас, главный тренер команды «Динамо» (Московская область):

— Начало матча удачно сложилось для нашей команды. Что потом произошло, что предложил «Хапоэль», что поставило в тупик нашу команду?

— Думаю, что начало игры ничего не определяет, надо быть собранным от начала и до конца. Я скажу, что «Гальон» играл сегодня в хороший, быстрый баскетбол. Но мы сегодня сами не справились со своими задачами. В первую очередь это касается Стевина Смита. Такой опытный игрок, много лет выступающий на площадке, не может делать 7 потерь. Самое плохое, что Смит вроде бы неплохо ведет игру вообще, но его оппонент Стрейт был в два раза быстрее и оставлял его позади не на сантиметры, а на метры. Так защищаться мы не можем, другие наши игроки шли ему помогать, но из-за этого раскрывылись игроки соперника. Я хочу порадоваться, что во второй половине мы смоги закрыть Элияху. Это заслуга и Заманского, и Демешкина. Конечно, дома будет другая игра. Есть время проанализировать ошибки и найти правильное решение проблем.

Отчет: БК Динамо (МО).