НБА. Обзор матчей субботы

12.11.2005 23:17 В ночь с пятницы на субботу в Национальной баскетбольной лиге были сыграны очередные десять матчей. Обладатели чемпионских перстней прошлого года баскетболисты «Сан-Антонио» на выезде встречались с «Бостоном». В четырех стартовых матчах сезона хозяева разделили победы и поражения поровну, причем два матча с участием «Бостона» заканчивались овертаймами. «Сан-Антонио» в первых пяти играх проиграл лишь однажды — на выезед «Далласу», а в трех из четырех победных матчей команда набирала более ста очков.

Первые минуты встречи прошли с преимуществом «Сан-Антонио», который не проигрывает «Бостону» на его площадке уже несколько лет подряд. Стартовый порыв принес гостям тринадцатиочковое преимущество по итогам первой четверти. Но во втором отрезке матча соотношение сил команд существенным образом поменялось — игру вели уже баскетболисты «Бостона». Несмотря на то, что в один момент баскетболисты гостей вели в 16 очков, хозяева смогли выровнять ситуацию и за пару минут до окончания четверти восстановить равновесие в счете — 39:39. И хотя последние минуты четверти прошли с небольшим преимуществом гостей, к большому перерыву преимущество «Сан-Антонио» исчислялось всего тремя очками — 44:47.

Начало третьей четверти для баскетболистов «Бостона» вышло попросту обескураживающим. Пошли трехочковые броски у Марка Бовена и Ману Жинобили(в третьей четверти они набрали 8 и 9 очков соответственно), что предопределило впечатляющий рывок гостей, и за четыре минуты до конца периода счет стал 73:51 в пользу «Сан-Антонио». Перед заключительной четвертью счет был 81:59. В этот момент у баскетболистов «Сан-Антонио» был 71 процент реализации бросков с игры, в то время как у хозяев лишь 25.

Четвертая четверть на итог матча повлиять уже не могла. Заключительный отрезок матча прошел в равной борьбе. Итоговый счет 103:82 не вызывает сомнения в превосходстве «Сан-Антонио». Лидер гостей Тим Данкан набрал в этой встрече 29 очков и сделал 12 подборов. На счету Тони Паркера оказалось 23 очка. Самым результативным в составе «Бостона» стал Пол Пирс, набравший 20 очков.

«Юта» Андрея Кирилленко проводила очередную выездную игру, на этот раз против «Торонто». Первая четверть осталась за хозяевами площадки — 21:18. Но впечатляющий рывок баскетболистов «Юты» в начале второй четверти со счетом 19:2 привел к тому, что на перерыв команды ушли при счете 35:45 в пользу гостей. Вторая половина встречи прошла с переменным успехом обеих команд, но задел, сделанный гостями во второй четверти, позволил гостям одержать четвертую победу в стартовых шести матчах. Андрей Кирилленко в матче с «Бостоном» провел на площадке 41 минуту, набрал 9 очков, сделал 6 подборов, 7 передач, 3 блок-шота и 1 перехват. Самым результативным в составе «Юты» оказался набравший 29 очков Мехмет Окур.

Обзор: Sport.ru.

НБА. Регулярный чемпионат

«Индиана» — «Нью-Джерси» — 102:90 (28:23, 25:18, 35:20, 14:29)

И: Артест (30), Дж. О’Нил (20 + 7 подборов), Джонсон (19).
Н-Д: Картер (18), Мюррэй (12), Пэджетт (10 + 11 подборов).

«Торонто» — «Юта» — 84:99 (21:18, 14:27, 23:23, 26:31)

Т: Бош (19 + 10 подборов), Боннер (15 + 8 подборов), Роуз (13).
Ю: Окур (29 + 15 подборов), Д. Уильямс (15 + 6 передач), А. Оуэнс (15).

«Шарлотт» — «Даллас» — 88:98 (22:27, 17:20, 23:34, 26:17)

Ш: Эли (14), Раш (13 + 8 подборов), Окафор (11).
Д: Новицки (23 + 16 подборов), Харрис (21), Ван Хорн (16).

«Вашингтон» — «Сиэтл» — 137:96 (29:25, 42:24, 35:24, 31:23)

В: Аренас (32 + 7 передач), Батлер (24), Джеймисон (19 + 11 подборов).
С: Аллен (17), Льюис (17), Риднор (16).

«Кливленд» — «Мемфис» — 89:70 (24:18, 23:18, 24:12, 18:22)

К: Л. Джеймс (16), Илгаускас (14 + 12 подборов), Гуден (12), Маршал (12).
М: Э. Джонс (15), Газоль (13), Уэррик (11).

«Бостон» — «Сан-Антонио» — 82:103 (13:26, 31:21, 15:34, 23:22)

Б: Пирс (20 + 10 подборов), Джефферсон (12), Дэвис (10 + 5 передач).
С-А: Данкан (29 + 12 подборов), Паркер (23 + 6 подборов + 6 передач), Боуэн (12), Жинобили (11).

«Филадельфия» — «Лос-Анджелес Лейкерс» — 85:81 (27:25, 15:21, 20:23, 23:12)

Ф: Айверсон (34 + 6 передач), Корвер (14), Салмонс (12 + 8 подборов).
Л: Мим (20 + 9 подборов), Брайант (17 + 9 подборов + 7 передач), Паркер (13 + 3 перехвата).

«Сакраменто» — «Денвер» — 101:85 (29:19, 32:25, 20:22, 20:19)

С: Стоякович (23), Абдур-Рахим (14 + 9 подборов), Миллер (13 + 9 подборов + 10 передач).
Д: Кэмби (20 + 17 подборов), Мартин (13).

«Голден Стэйт» — «Нью-Йорк» — 86:84 (17:27, 20:19, 24:16, 25:22)

Г-С: Ричардсон (24), Мэрфи (19 + 11 подборов), Дэвис (12 + 12 передач).
Н-Й: Марбэри (22), Кроуфорд (21), Карри (14 + 11 подборов).

«Портленд» — «Детройт» — 81:84 (28:25, 20:17, 15:23, 18:20)

П: Майлз (23), Рэндолф (21 + 10 подборов), Диксон (19).
Д: Биллапс (21 + 10 передач), Хэмилтон (14), Принс (14).

Сергей Моня вышел в стартовой пятерке «Портленда» и провел на площадке 5 минут, не набрав ни одного очка. Виктор Хряпа участия в матче не принимал.