Чемпионат России. ПБК ЦСКА одержал победу в Самаре

12.11.2005 23:23 Чемпионат России. Суперлига А

«ЦСК ВВС-Самара» (Самарская область) — ЦСКА (Москва) — 65:81 (22:14, 14:26, 22:23, 7:18)

ЦСКА: Панов (17 очков), Вантерпул (13), Андерсен (13), Лэнгдон (13).
ЦСК ВВС: Ульянко (19 очков).

Очередные 2 очка заработали армейцы в Самаре, переиграв местных «летчиков» со счетом 81:65. Несмотря на итоговую разницу, игра против молодой самарской команды сложилась для действующих чемпионов очень непросто — вопрос о победителе снялся лишь в заключительной четверти, когда роль лидера взял на себя капитан армейцев Сергей Панов…

В общей сложности ЦСКА пробыл в Самаре меньше суток. Против обыкновения, клуб отправился на встречу с ЦСК ВВС не чартерным, а регулярным рейсом. Из-за этого, кстати, пришлось отменить вечернюю тренировку. Учитывая, что матч начинался достаточно рано — в 14:00 по местному времени, до игры армейцы так и не опробовали паркет местного зала.

Для самарцев этот матч стал первым домашним в этом сезоне, поэтому хозяева подготовили что-то вроде шоу с поднятием российского флага, исполнением гимна и засыпанием некоторых трибун воздушными шариками, которые публика с удовольствием лопала с характерным звуком на протяжении всего матча. Такого настроя, как на матч с областным «Динамо» неделю назад ЦСКА не показал. Армейцы начали матч достаточно медленно, и это оказалось на руку сопернику. Пусть и взаимодействовали армейцы неплохо, и в защите старались, но для того, чтобы начать доминировать этого было недостаточно. Стоило только армейцам попытаться закрепить за собой хоть небольшое преимущество — 11:7 после штрафных Вантерпула за 5:52 до конца первой четверти, как соперник дал понять, что подобное распределение ролей его не устраивает. Используя ошибки, которые совершали армейцы, ЦСК ВВС незадолго до конца четверти достиг двузначного преимущества — 22:12.

На вторую четверть ЦСКА вышел с изменившимся настроением. Даже отдаленная перспектива еще одного поражения стала хорошим стимулом. И скорости ЦСКА показывал уже другие, и в защите, даже несмотря на то, что подобрать оптимальную схему не удавалось, был разнообразнее. В частности, ближе к большому перерыву попробовал «зону». Но, если отставание ликвидировать оказалось достаточно легко — 30:29 в пользу ЦСКА за 4:26 до конца периода, то для того, чтобы выйти вперед по-серьезному не хватало концентрации — 40:36 после первой половины.

Третью четверть ЦСКА начал с нелогичных ошибок в защите, которые весьма успешно наказывались соперником — 43:43 за 8:01 до конца четверти. Однако за счет удачных действий в атаке — два трехочковых Лэнгдона и штрафной Андерсена снова позволили гостям уйти вперед — 50:46. Но не тут-то было. ЦСК ВВС еще трижды в этой четверти сравнивал счет, и только под конец был скован защитой армейцев.

В последнем периоде самарцы несколько утратили агрессивность в нападении — однажды заработав, армейская защита уже не допускала больших сбоев, да и ЦСК ВВС несколько подустал. Однако мотивации команда Олега Кима не потеряла. Только за счет опыта и класса ЦСКА сумел избежать выяснений отношений в концовке. Усилиями Панова, захватив в начале четверти преимущество в 10 очков, армейцы продержали соперника на этом расстоянии почти до самого финального свистка. Лишь два подряд трехочковых в исполнении Панова и Холдена на последней минуте позволили сделать итоговую разницу «+16» — 81:65.