Чемпионат России. «Динамо» Ивковича оказалось сильнее «Динамо» Кацикариса

12.11.2005 23:26 Чемпионат России. Суперлига А

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Санкт-Петербург) — 78:75 (25:17, 20:24, 11:21, 22:13)

К матчу с питерскими одноклубниками московское «Динамо» подошло со значительными кадровыми проблемами. «Машина летит на честном слове и на одном крыле» — эта строчка из песни вполне подходила к усеченному составу хозяев. Правда, команда Душана Ивковича, мощная и опасная, как тяжелый двухмоторный бомбардировщик, в субботу летела скорее не с одним крылом, а с одним двигателем — основной разыгрывающий Мэйр Четмэн по-прежнему восстанавливается от травмы. Плюс рядом с Четмэном на скамейку запасных «приземлились» в штатском Валентин Кубраков и Иван Ширяев.

Впрочем, высоту московский «самолет» и без них набирал уверенно. После красочной церемонии открытия (под своды Дворца спорта была торжественно поднята майка прославленного динамовского защитника прошлых лет Михаила Студенецкого) и стартового свистка хозяева выдали затяжной рывок. Основной акцент они вновь сделали на атаки из-под щита и преуспели.

В одном из эпизодов Ивкович устроил форменный разнос… разыгрывающему питерцев Джамалу Маккалочу, грубо нарушившему правила на Лазаросе Пападопулосе. Понять возмущение сербского мэтра было несложно. Если Четмэн — основной «мотор» команды, то Пападопулос наряду с Дугласом — ее главные снайперские орудия. Потеря одного из этих «пулеметов» могла стать для москвичей катастрофой.

Психологическая атака Ивковича сработала: Маккалоч на глазах сник и вскоре надолго уселся на скамейку запасных. Но сменивший американца Драмир Зибиров успешно вошел в игру. Юный плеймейкер сумел расставить по местам «зенитки» — Маккарти, Мильковича, Иванова — и, потратив несколько залпов на пристрелку питерская «батарея» заработала в полную мощь. Одновременно с сиреной об окончании первого периода Маккарти попал из-за трехочковой дуги и сократил отставание до «-8». А в начале второй четверти гости выдали впечатляющую серию из четырех дальних «выстрелов» и на 15-й минуте впервые вышли вперед — 33:31.

С этого момента на площадке началась зубодробительная битва, в которой оборона явно превосходила атаку Максимальное преимущество какой-либо из сторон не превышало 7 очков. Этого перевеса после попадания Григория Хижняка добились гости — за 7 минут до конца. И тут же Рубен Дуглас смазал два штрафных подряд… Все кончено? Только не для Ивковича, который в прошлом сезоне дважды с ЦСКА «вытаскивал» безнадежные концовки именно в матчах с питерским «Динамо»! Сербский мэтр продолжал излучать спокойствие — и за 2.35 до финальной сирены, когда гости имели в запасе «+6» и готовились выполнять штрафной, и полторы минуты спустя, когда разница сократилась до 4 очков, но мячом владели соперники.

В итоге Ивкович оказался прав. За 1.17 до конца Дуглас, подхватив мяч под щитом гостей после промаха Пападопулоса, выбежал за трехочковую линию, развернулся, бросил — и попал. Для американца это было первое и последнее дальнее попадание в матче — но зато какое! Трибуны взревели, Быков с Фоцисом вырвали мяч из рук Зибирова, и Пападопулос реализовал полукрюк — 75:74 в пользу хозяев. Оправиться от этого удара гости уже не смогли. Последние две с половиной минуты московский клуб выиграл вчистую — 10:1.

Главный тренер «Динамо — СПб» Фотис Кацикарис:

— Сегодня мы сыграли хорошую игру, и неплохо играли в первой четверти, имели вполне четкое представление о том, что происходит на площадке. В третьей четверти нас уже качало, словно лодку в открытом море, и мы не смогли справиться с игрой, хотя и контролировали ее большее время. Сегодня я доволен игрой своей команды, мы выкладывались по полной. К этой игре мы подошли уставшими, у нас очень плотное расписание матчей, играем практически каждый день. Возможно, этот фактор сказался на нашей игре сегодня.

Главный тренер «Динамо-Москва» Душан Ивкович:

— Сегодня мы столкнулись со многими проблемами, не считая той, что ключевые игроки Кубраков и Четмэн из-за травм не смогли сыграть сегодня. В частности, Лихолитов плохо себя чувствовал, Моттола играл с микротравмой. Сейчас, в начале сезона, мы стараемся беречь наших игроков, тем более, что у нас впереди сложная игра в Риме. Надеюсь, что уже завтра на тренировке и Кубраков, и Четмэн смогут работать в полную силу.

Сегодня была хорошая, и я думаю, что чисто в психологическом плане эта победа поможет моим игрокам в будущем. Первую четверть мы хорошо отыграли, однако затем мы допустили ряд грубых ошибок в нападении, пропускали легкие мячи. Много неприятных сюрпризов преподнес нам Маккарти, Милькович, приятно удивил молодой Иванов.

Я благодарю питерское «Динамо» за хорошую игру, это очень талантливая и сильная команда, готовая составить достойную конкуренцию любому участнику суперлиг.