НБА. Обзор матчей воскресенья

13.11.2005 11:36 В ночь с субботы на воскресенье в ходе розыгрыша Национальной баскетбольной лиги состоялись очередные восемь матчей. Лидер Юго-Западного дивизиона «Сан-Антонио» на выезде встречался с командой, занимающей первое место в Юго-Восточном дивизионе — «Вашингтоном». В первых пяти матчах баскетболисты «Сан-Антонио» одержали пять побед, три последние из которых в выездных встречах. «Вашингтон», как и соперник, в стартовых пяти матчах проиграл лишь однажды и проводил уже четвертую встречу подряд в родных стенах. А днем ранее в матче с «Сиэтлом» баскетболисты «Вашингтон» набросали в корзину оппонента 137 очков.

Стартовые минуты встречи прошли в равной борьбе. У гостей в эти минуты отличались Тим Данкан, Ману Жинобили, Тони Паркер, очки которых позволили «Сан-Антонио» сдержать стартовый порыв «Вашингтона», который к 5-й минуте вел со счетом 11:7. Последующий за этим всплеск активности гостей привел к тому, что счет стал 13:18. Но за последние минуты периода столичные баскетболисты сумели сократить отставание до трех очков — 24:27.

В начале второго периода «Вашингтон» вновь вышел вперед. Но четыре очка подряд Ману Жинобили и трехочковый Ван Экселя делают счет 36:31 в пользу баскетболистов «Сперс». Вторая четверть проходит с переменным успехом одной из команд. Команды поочередно выходят вперед, не давая оппонентам совершить значимый рывок. К большому перерыву на табло горят 53:52 в пользу гостей.

Определяющей в матче стала третья четверть. Стартовый рывок «Вашингтона» 13:5 дает возможность хозяевам немного оторваться от соперника и почувствовать себя более раскрепощенно. Сначала, правда, баскетболисты «Сан-Антонио» пытались ответить тем же, и за пять мину до конца четверти даже сравняли счет — 69:69. Но все же перед заключительным отрезком встречи хозяева сумели себе создать комфортный семиочковый отрыв — 85:78.

В начале четвертой четверти впервые преимущество одной из команд достигло двухзначных цифр. Первые минуты заключительной четверти хозяева выйграли со счетом 12:4. Учитывая, что уже после третьей четверти «Вашингтон» вел в семь очков, не трудно было предположить исход поединка. А за пять минут до конца встречи хозяева преодолели заветный рубеж в сто очков — 100:85. В оставшиеся минуты гостям чего-либо серьезного предпринять не удалось и баскетболисты «Вашингтона» одержали уверенную победу со счетом 110:95. Самым результативным игроком хозяев стал Джилберт Аренас,набравший аж 43 очка. В составе «Сан Антонио» отличился Ману Жинобили, закончивший встречу с 28-ю очками. Также удивительными выглядят 11 очков Тима Данкана, до этого набиравшего за матч в среднем 35 очков.

«Юта», в составе которой выступает Андрей Кирилленко, уверенно провела стартовые матчи сезона четырьмя победами в шести матчах. На этот раз команда из Солт-Лейк-Сити встречалась на выезде с «Чикаго». Хозяева в свою очередь на старте первенства поделили победы и поражения поровну. Лидер атак хозяев Кирк Хинрих уже в первой четверти набрал одиннадцать очков, что предопределило уверенный отрыв «Чикаго» — 32:21. Во втором периоде на площадке наблюдалась равная борьба. «Юте» никак не удавалось приблизиться к сопернику. И на большой перерыв команды ушли при счете 55:45 в пользу хозяев.

Третья четверть стала продолжением второй. Команды отвечали атакой на атаку, что, несомненно, было в пользу хозяев, сделавших за первую половину встречи задел в десять очков. И перед заключительной четвертью преимущество «Чикаго» составляло восемь очков. Но в начале четвертой четверти баскетболистам гостей все же удалось приблизиться к оппоненту и сделать счет 83:81 за девять минут до конца встречи. Большего в этом матче «Юте» достичь не удалось. Команда Андрея Кириленко терпит третье поражение в сезоне, на этот раз со счетом 103:98. Сам россиянин набирает четыре очка за матч, в котором на площадке провел лишь десять минут по причине травмы, полученной в начале второй четверти. Самым результативным игроком хозяев стал Луол Денг, набравший 21 очко.

Обзор: Sport.ru.

НБА. Регулярный чемпионат

«Вашингтон» — «Сан-Антонио» — 110:95 (24:27, 28:26, 33:25, 25:17)

В: Аренас (43), Джеймисон (19), Батлер (17).
С: Жинобили (28), Паркер (23), Данкан (11 + 14 подборов).

«Атланта» — «Мемфис» — 84:85 (23:24, 17:19, 17:22, 27:20)

А: Джо Джонсон (17 + 12 передач), Смит (14 + 10 подборов), Пачулия (10 + 12 подборов)
М: Бэттир (22), Газоль (20), Б. Джексон (17).

«Майами» — «Шарлотт» — 108:99 (35:27, 22:16, 31:19, 20:37)

М: Д. Уильямс (22), Уэйд (19), Хэслем (14 + 11 подборов).
Ш: Мэй (18), Раш (15), Берлесон (11).

«Нью-Орлеан» — «Даллас» — 103:109 (25:29, 25:24, 22:26, 31:30)

Ш: Пол (26), Клэкстон (17), Уэст (15).
Д: Новицки (30), Терри (26), Ван Хорн (15).

«Нью-Джерси — «Хьюстон» — 91:99 (22:27, 15:21, 27:22, 27:29)

Н: Кидд (20), Джефферсон (17), Картер (16).
Х: МакГрэйди (35 + 10 подборов), Мин (18), Уэсли (15).

«Чикаго» — «Юта» — 103:98 (32:21, 23:24, 24:26, 24:27)

Ч: Денг (21), Хинрич (19 + 11 передач), Гордон (17).
Ю: Окур (33 + 17 подборов), Гиричек (14), Д. Уилльямс (13).

Андрей Кириленко за 10 отведенных ему минут игрового времени набрал лишь 4 очка.

«Финикс» — «Голден Стэйт» — 101:86 (35:18, 18:29, 28:23, 20:16)

Ф: Мэрион (22 + 15 подборов), Р. Белл (20), Барбоза (19), Нэш (18 + 10 передач), Диао (8 + 12 подборов).
Г-С: Б. Дэвис (23 + 8 подборов), Пьетрус (16 + 9 подборов), Фишер (16), Д. Ричардсон (11 + 14 подборов), Т. Мерфи (10 + 17 подборов).

«Милуоки» — «Индиана» — 103:102 (22:32, 18:24, 31:18, 32:28)

М: Редд (28), Ти Джей Форд (19 + 9 передач), М. Уильямс (19), Симммонс (12 + 8 подборов), Маглойр (9 + 14 подборов).
И: Дж. О’Нил (27 + 10 подборов), Артест (24), С. Джексон (20), Ф. Джонс (17).

На последней секунде встречи победу хозяевам принес точный трехочковый бросок Мориса Уильямса.

Литовский разыгрывающий «Индианы» Шарунас Ясикявичюс провел на площадке 19 минут, набрал 9 очков (2 из 2 броска с игры, в том числе один трехочковый, 4 из 4 штрафных), сделал 4 подбора, 1 результативную передачу, 2 перехвата, совершил 2 потери и получил 4 персональных замечания.

Статистика: Спорт-Экспресс.