Чемпионат России. Самарцы разгромили гостей из Владивостока

15.11.2005 20:49 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

ЦСК ВВС-Самара — «Спартак» (Владивосток) — 81:55 (22:9, 13:16, 25:12, 21:18)

Ц: Ульянко (15), Комаровский (13), Зеленский (11).
С: Древке (12), Томас (8 + 10 подборов).

В минувший вторник в Самаре на паркете дворца спорта ЦСК ВВС одноименный баскетбольный клуб принимал главного возмутителя спокойствия в сезоне 2005-06 БК «Спартак-Приморье». Начало матча получилось ошеломляющим для гостей. Начав с двух точных штрафных в исполнении Алексея Кирьянова, хозяева к 7 минуте первого периода вели уже 17:2, а за полторы минуты до его завершения — 19:6. В итоге стартовая десятиминутка закончилась с преимуществом военных летчиков в 13 очков — 22:9. Преимущество красно-белых под кольцами нивелировалось низким процентом попадания с игры. Хозяева площадки, еще не успевшие испытать радость побед в чемпионате, вышли на площадку с желанием прервать печальную серию, тогда как команда Андрея Кибенко уже порядком измоталась в выездном турне.

Начало второго периода подарило надежду болельщикам «Спартака», следившим за ходом матча в Интернете или в эфире радио «Лемма». 26:17 на 14 минуте матча и 29:23 — на 17-й. В эти минуты как никогда активны легионеры приморцев Томас Нагис и Вилли Дин, много черновой работы выполняет Алексей Полторацкий, но поймавшие удачу самарцы не подпускают дебютантов чемпионата ближе, чем на 6 очков, а к окончанию первой половины ЦСК ВВС вновь уходит в отрыв — 35:25.

Третья четверть началась с двух бросков «летчика» Владислава Коновалова, один из которых стал для подопечных Олега Кима уже шестым точным трехочковым в матче, в то время как «спартаковцы» ни разу не поразили кольцо соперника из-за шестиметровой дуги. Сразу несколько хороших атак гостей завершились неточными передачами, а контратаки хозяев все увеличивали отрыв — уже 52:31 за 3:30 до конца третьего отрезка. Подлили масла в огонь два технических фола Нагиса и Полторацкого. На последний перерыв в игре команды уходили при счете — 60:37.

Четвертая четверть стала логичным продолжением хода всего поединка. Не везет, так по-крупному. На второй минуте заключительного периода ЦСК ВВС довел преимущество до +30. В эти минуты на паркете в составе нашей команды уже играли Даниил Соловьев и впервые в сезоне Николай Сухоруков. Игра у «спартаковцев» решительно не идет. Красно-белым удается только сократить разницу до — 26 очков — 55:81.

В январе 2005 года в рамках чемпионата Суперлиги «Б» безоговорочный лидер сезона «Спартак-Приморье» потерпел два крупных поражения дублю ЦСК ВВС. И вот не прошло и года, как очередной удар по самолюбию Владивостокского клуба на Волге.

Отчет: БК Спартак-Приморье.