Кубок УЛЕБ. Московское «Динамо» разгромило римскую «Лоттоматику» в Италии

16.11.2005 01:47 Кубок УЛЕБ. Групповой турнир. 2-й тур

Группа D

«Лоттоматика Рома» (Рим, Италия) — «Динамо» (Москва, Россия) — 72:97 (13:23, 26:21, 19:18, 14:35)

Л: Хоукинс (22 + 8 перехватов), Ван Ден Шпигель (20 + 11 подборов + 5 перехватов + 4 блок-шота), Илиевски (14 + 4 передачи), Бодирога (10 + 6 подборов).
Д: Даглас (22 + 7 подборов), Пападопулос (14 + 6 подборов + 3 перехвата), Фоцис (14 + 9 подборов + 3 перехвата), Моттола (13 + 4 подбора), Попович (9 + 3 перехвата).

После выездной победы над римским «Виртусом» со счетом 97:72 динамовцы вышли на первое место в группе Д в Кубке УЛЕБ, став единственной командой с прочерком в графе «поражения».

Москвичи легко выиграли первую четверть (23:13), и во второй итальянцы изменили тактику, построив зонную защиту. Нельзя сказать, что баскетболисты Душана Ивковича оказались к ней не готовы (Быков дважды попал из-за шестиметровой линии, Фоцис реализовал один трехочковый бросок), но потерь стало больше. И за 2:22 до большого перерыва Хоскинс впервые сравнял счет — 36:36. Реализуй американец штрафной, и «Виртус» впервые в этом матче мог выйти вперед, но Хоскинс промахнулся, зато в ответной атаке забил Фоцис. Еще три попытки стать лидером упустила итальянская команда, прежде чем Ван Ден Шпигель сделал счет 55:54 в пользу римлян. Однако уже через минуту Дмитрий Домани совершил сверхдальний (метров с семи) бросок. В начале финальной четверти с еще одной трешкой «выступил» Фоцис — 65:59, впереди «Динамо». Так, как москвичи играли эти 10 минут, они не играли никогда: идеальная защита и почти стопроцентная реализация моментов в нападении — Даглас, Четмэн, снова Даглас, потом Фоцис и Моттола. Разница в счете увеличивалась с катастрофической для хозяев скоростью — 74:61, 81:63, 95:68 и, наконец, 97:72 в пользу «Динамо».

Главный тренер «Динамо-Москва» Душан Ивкович:

— Мы здорово провели первую четверть и последнюю. В последней мы сыграли особенно здорово, причем как в защите, так и в нападении, забили много легких мячей. Я думаю, что «Виртус» — очень хорошая команда, но в данный момент у нее есть проблемы с составом, как только она их решит, она будет играть по-другому.

Главный тренер «Виртуса» (Рим) Светислав Пешич:

— Сегодня мы сыграли гораздо лучше, нежели в последнем матче с «Климамио». Хорошо действовали первые 30 минут, а потом наша игра пошла на спад. Но это не удивительно, ведь мы играли против одной из самых сильных команд в Европе. Самой главной нашей проблемой остаются травмы.

Отчет и пресс-конференция: МБК Динамо.