Евролига. ЦСКА очень уверенно обыграл испанскую «Уникаху»

16.11.2005 22:05 Евролига. Групповой турнир. 3-й тур

Группа C

ЦСКА (Москва, Россия) — «Уникаха» (Испания) — 87:63 (17:21, 20:18, 26:5, 24:19)

Ц: Андерсен (21 + 7 подборов), Холден (21 + 3 подбора + 3 передачи), Вантерпул (11 + 3 подбора + 5 передач), Панов (11 + 5 подборов), Смодиш (8 + 6 подборов), Лэнгдон (7), Саврасенко (3 + 6 подборв + 2 блок-шота), Пашутин (3), Папалукас (2 + 3 перехвата + 4 передачи).
У: Рисаше (17 + 4 подбора), Гарбахоса (15 + 7 подборов + 3 передачи), Браун (12), Кабезас (9 + 3 передачи).

Подробная статистика матча

Столичные армейцы одержали первую победу на групповом этапе Евролиги-2005-06, в родных стенах взяв верх над испанской «Уникахой». Ключевой стала третья четверть, выигранная хозяевами со счетом 26:5, а начало решающему рывку серией своих дальних попаданий дал разыгрывающий ЦСКА Джон Роберт Холден.

Первые 10 минут поединка вряд ли позволили болельщикам ЦСКА почувствовать долгожданное облегчение при виде игры своих любимцев. Единственным баскетболистом, не стушевавшемся после серии не доведенных до логического завершения комбинаций (вследствие чего некоторые из армейцев поспешили выступить в неоднозначной роли героя-одиночки), как и положено истинному капитану, оказался Сергей Панов. Два его подбора на чужом щите вкупе с поместившимся между ними двухочковым попаданием, ставшем первым для ЦСКА в этой схватке, выполнили свою главную функцию — эмоционально встряхнули заблудившихся физически в оборонительных редутах и ментально в дебрях внутрикомандной психологии партнеров. Завелся Холден, носившийся по площадке быстроногой ланью, очнулся Андерсен, выглядевший потерянным в дебюте матча, и армейцы впервые вышли вперед — 10:9. Но порядка и слаженности все еще не было. Посчитав момент подходящим, напомнить о себе взыскательной московской публике решил Маркус Браун. Его 7 очков в немалой степени повлияли на то, что на первый перерыв гости из Малаги уходили в качестве лидера — 17:21.

Начало второй четверти стало печальным повторением дебюта — испанцы стартуют трехочковым (в первой четверти точен был Рисаше, на этот раз отличился Гарбахоса). Но Панов не дремлет: очередные два отскока на чужом щите пополняют персональную коллекцию форварда ЦСКА, который затем элегантно опускает мяч в корзину испанцев, чем сокращает отставание до одного очка (23:24) и вынуждает Сержио Скариоло за 7:54 до конца четверти взять первый тайм-аут. Кажется, что незапланированная пауза каким-то неведомым образом в большей степени повлияла на служителей Фемиды, нежели баскетболистов «Уникахи»: три более чем спорных решения арбитра вызвали закономерный гнев трибун. Но сомнительные действия судьи лишь подстегнули армейцев, и вскоре Папалукас броском со средней дистанции возвращает лидерство ЦСКА — 27:26. Тут слово взял Дэвид Вантерпул, который сперва выдал пас-конфетку Саврасенко, а затем и самостоятельно с фолом поразил кольцо клуба из Малаги(32:28). Оторваться, тем не менее, никак не удавалось. Найти противоядие регулярным прорывам испанцев к кольцу после заслонов, ставшими камнем преткновения для армейцев, действительно было не так то просто — этот элемент коллективного нападения «Уникахи» смотрелся наиболее проработанным среди прочих. Чаша весов вновь склонилась в их сторону — 34:37. И, несмотря на то, что первое попадание армейцев из-за дуги (автором которого стал Смодиш) вселило определенную уверенность в скором преображении команды, ничейный счет удержать не получилось. Тайм-аут Скариоло за 14,1 секунд до конца периода сослужил добрую службу «Уникахе»: меткие штрафные Кабезаса закрыли первую половину, оставив испанцев с небольшим преимуществом — 37:39.

А потом ЦСКА заиграл. Вдруг, неожиданно и по-настоящему. Заиграл очаровывающе, размашисто и классно. Засверкала, заискрилась, заблистала армейская команда. 26:5 — в третьей четверти, нужны ли подробности? Нужны? Пожалуйста: давно ли видели такую защиту, в которой увязли и так и не выбрались и Браун, и Сантьяго, и даже Гарбахоса, поначалу частенько ставивший в тупик армейскую оборону; давно ли вы видели Холдена, в матче такого уровня без промаха один за другим штамповавшего трехочковые (3 подряд); давно ли видели судорожные попытки тренера соперников приостановить раскрутившийся до не останавливаемого состояния маховик атаки ЦСКА; давно ли видели такую КОМАНДУ. Просто сегодня ЦСКА был целостен, органичен во всех своих проявлениях, без изъянов. Пусть пока только минут на 15. Пусть. Уже не скоротечными эпизодами как прежде Прогресс уже налицо. И характер у этой команды есть. Настоящий. Армейский.

Когда Лэнгдон в четвертой четверти довел превосходство ЦСКА уже до 20 очков(68:48), игра уже была лишена какой-либо интриги. В действиях испанцев сквозила обреченность, вернее, четкое понимание судьбы этого матча. Армейцы же могли поиграть в свое удовольствие: побегать в быстрые отрывы, затеять чумовую круговерть по периметру из молниеносных передач, совершенно необязательно, кстати, имевшую результативное окончание, взять да и «выстрелить» по кольцу, не доходя метра полтора. Баскетбол от души в исполнении поймавших кураж звезд Старого Света — какое зрелище может быть более завораживающим? В это время возможны любые чудеса. Так что финальный аккорд в виде трехочкового(!) попадания почти не промахивавшегося в этот вечер Дэвида Андерсена (8 из 9 — с игры) уже никого не шокировал. 87:63 — такая нужная и такая красивая победа ЦСКА.

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина:

— Психологически это был достаточно тяжелый матч для нас. Слишком многое давило на игроков. Возможно, это покажется странным, но мы выиграли матч в первой половине. Мы нервничали, «Уникаха» играла на хорошем уровне, но нам хватило терпения, чтобы продолжать гнуть свою линию в защите и дождаться того, что некоторые игроки «Уникахи» подустали. Во второй половине мы стали защищаться еще плотнее, выиграли подбор, хорошо пасовали… Когда команда расслабилась, сразу же заиграла превосходно. Самое главное, что в тот момент опасность для защиты «Уникахи» исходила ни от какого-то конкретного игрока, а практически от всей пятерки на площадке. Надеюсь, что победа принесет нам уверенность в себе и спокойствие. А еще, мне хотелось бы поблагодарить фанатов за то, что мы получили возможность играть в великолепной атмосфере, а также за их терпение в ожидании того момента, когда команда, наконец, заиграет.

Когда преимущество ЦСКА превысило отметку в 20 очков, почему вы не выпустили на площадку Шабалкина или Заворуева?

— При той ситуации в группе, в которой мы оказались после двух поражений, вполне возможно, что в конце регулярной части нужно будет считать разницу забитых и пропущенных очков между командами. Я предпочел не перекладывать на нашу молодежь ответственность по сохранению этой самой разницы.

После такой уверенной победы можно ли сказать, что перестройка команды практически завершена?

— Не знаю. Конечно, обычно столь важные победы очень здорово помогают становлению команды. Но, как вы знаете, в субботу нам предстоит матч против УНИКСа в Казани. Сложный соперник, сложное место… Но если нам снова удастся показать хороший баскетбол, то это поднимет нас на следующий уровень развития. В любом случае, сейчас чувствуется, что у этой команды еще очень большой потенциал. Даже если посмотреть на матчи в Евролиге — мы прогрессируем от игры к игре, так что все идет своим чередом, нужно просто подождать результатов.

Главный тренер «Уникахи» Серджио Скариоло:

— У этой встречи — два разных лица. В первой половине мы хорошо выполняли план на матч, играли агрессивно, хорошо защищались. Кошмар начался после перерыва. У меня было ощущение, что энергия моих подопечных разом иссякла, что с каждой минутой их покидают силы. Поэтому мы не смогли должным образом прореагировать, когда ЦСКА начал более агрессивно защищаться.

Что вы думаете по поводу игры Маркуса Брауна?

— Я как правило избегаю давать оценку кого-то из своих подопечных персонально. Только в общем: в первой половине вся команда играла хорошо, а после перерыва все, без исключений, провалили игру.

Плотная защита ЦСКА после перерыва стала для вас откровением?

— Совсем напротив. Мы ждали, что соперник начнет играть именно так. Говорили об этом в раздевалке в ходе перерыва, но на площадке среагировали на это изменение наихудшим образом.

Отчет: ПБК ЦСКА.

Добавил: Rezus
Баскетбол.ру

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение



нет картинки
16.11.2005 22:11 #

S pochinom!!!
 



нет картинки
16.11.2005 22:19 #

некто Ризаахер это часом не Рисаше?
 
Partyzan
Danil

нет картинки
16.11.2005 22:21 #

он самый
 



нет картинки
16.11.2005 22:21 #

ну вот и наконец-то,поздравляю.
А Брауна хотелось в России еще увидеть,все-таки ЦСКА была его команда.
 



нет картинки
16.11.2005 22:25 #

Ура! Сейчас еще посмотрим, КАК это было…
Судя по счету — играли не плохо.
Дай Бог — не в последний!!!
 



нет картинки
16.11.2005 22:27 #

YES , Super , obmivaem pervuju pobedu !!!!!!!!!!!!!
 
felix-r
Феликс

нет картинки
16.11.2005 22:46 #

А Туркчан как обычно против слабых статистику делает В игре с Ортезом уже 17 подборов сделал
 



нет картинки
16.11.2005 22:58 #

Pozdrovlienie s pobiedoj iz Litvy.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
16.11.2005 23:02 #

А Туркчан как обычно против слабых статистику делает В игре с Ортезом уже 17 подборов сделал
 



нет картинки
16.11.2005 23:35 #

Поздравляйу, хорошей команды и попеды нежалко. У Вас хорошая команда далеко пойдете уже сейчас видно! А как у Макабистов настроение… боевое?
 



нет картинки
16.11.2005 23:58 #

Спасибо за поздравления.
А Мессина -то работает. С подборами прогресс очевиден. Хочется верить, что блок-шоты Саврасенко это не эпизоды.
Всем плакальщикам: вы видели что Браун это не Браун двухлетней давности?
После Уникахи следующей обыгранной командой станет Уникс
 



нет картинки
17.11.2005 00:03 #

Vitalis ну думаю Цибоне неприятно завтра будет в Нокии за Олимпеакос отдуваться,хотя вроде и Грин и Бастон травмированы,но играть будут,а если нет Войчич будет единственный центр в команде.
 



нет картинки
17.11.2005 00:14 #

Ну ясно, с Цибоной, тогда неинтересно!
 
Partyzan
Danil

нет картинки
17.11.2005 00:25 #

Кот
Уникс в Казани посильнее Уникахи будет, так что рано загадывать, мне Вантерпул нравится сегодня, очень хитро и умно играет, думаю реальной заменой Брауну именно он станет, а не Лэнгдон.
 



нет картинки
17.11.2005 00:27 #

Вечер добрый. Сиена выпвалась вперёд. 71-66
 



нет картинки
17.11.2005 00:30 #

Partyzan Согласен насчет Вантерпула и Лэнгдона, я еще надеюсь на Смодиша.
А насчет Уникахи с Униксом, так это просто игра слов
 



нет картинки
17.11.2005 00:36 #

Siena otvazhno boretsia s PAO pri ochen ne domashnim sudeistvom: foly 30:19.
 



нет картинки
17.11.2005 00:41 #

Победа Обрадовича!
 



нет картинки
17.11.2005 00:52 #

Отличный матч был в Сиене, но судейство отстойное.
 



нет картинки
17.11.2005 01:12 #

Монтепачи в етом году нисветит, если маленкие на уровне, то большие отстои. Такие как Никола и Боиса вообще неясно откуда свалилис, ничего нимогут сделать, 20-ка мне понравился, Циячиг только что маса и опыт, я в них невериу.
 



нет картинки
17.11.2005 01:15 #

Кто-то здесь все ждал когда заиграет Дробняк из ТАУ, вот и дождался — 24,2 балла
 
felix-r
Феликс

нет картинки
17.11.2005 01:20 #

Vitalis
Ты прав, высокие у Монтепаски слабые. Кстати, ваши литовцы то же совсем не блистали сегодня…
 
felix-r
Феликс

нет картинки
17.11.2005 01:21 #

Аноним
Да, Дробняк заиграл, но поздоно, поменял уже
 



нет картинки
17.11.2005 01:34 #

Felix
Знаеш, а мне понравилис, ну жукаускас он всегда так играет больше пяти очков уже хоросе, но в защите отрабатывает, ну и всё такое… А Каукенаса я давно видел, если-бы не быстрие фолы, то то что я видел то он на уровне сиграл, я смотрел с 2,5 тайма, как человек которого неберут в сборнуйу Литвы нормально всё… Я чесно говоря счас футбол смотрйу, как Швеицариа попадание на чемпионат мира сплавляет, пису только потому что я такого ещё в своей жизни невидел… 2-0 дома, 1-0 ведли в турции, в турции играйут откритыи футбол, уже получайут 3-1, туркма однои шаибы нехватает… Просто в голове неукладывается, а поделится с кем то хочется…
 



нет картинки
17.11.2005 01:42 #

Vitalis Швейцарцы вышли,хоть я не хотел чтоб они вышли очень в грязный футбол играют
 



нет картинки
17.11.2005 01:56 #

Всё турки в улёте, а в баскете или в фуле, какая разница, главное что пролетели! Нелиублиу я турков!
 



нет картинки
17.11.2005 01:58 #

Крот
Во что тогда играйут турки, в чистеиший регби, лупят о ни швеицаров за милуйу душу, даже на судьйу внимание необращайут…
 



нет картинки
17.11.2005 02:01 #

Да более тупоголовой сборной чем швейцарскайа я ещё невидел, только если турецкайа, ни та ни другая недолжна туда ехать! Судя по интервйу Уварова Израель неплох?
 



нет картинки
17.11.2005 02:06 #

Vitalis Турки и Греки всегда так играли,а вот у Швейцарцев это новые веяния,утром показывли Австралию Уругвай там вообще реслинг был и даже никого не удалили.
 



нет картинки
17.11.2005 02:06 #

Молодцы по боевитости они мне симпатяги, но по тактике и тренер то ой-ой-ой…
 



нет картинки
17.11.2005 02:10 #

Vitalis второе место мы не получили только по разнице мячей,хотя если честно думаю и нам в Германии особо делать нечего былобы.
 



нет картинки
17.11.2005 02:33 #

Ну блямба Крот, 3-0 по общеи в переди! Итальянцы уже термосы на поле вынесли-бы и то выиграли бы… А те в перёд назад, в перёд назад…
 



нет картинки
17.11.2005 06:43 #

Ну вот отличная игра. Понравились все, даже Савраска местами блистал (главное чтоб не портил) Ну и скептикам я думаю нечего сказать про Вантерпула, очень грамотная игра, дальше еще лучше будет.
Ну Девид Эмильич зажег в конце не плоха)))
 



нет картинки
17.11.2005 09:47 #

Думаю, что команда и тренер больше не дадут повода плакаться болельщикам по поводу невосполнимых потерь в лице Ивковича, Брауна, Грэнджера и Дикудиса.
 
litas
litas

нет картинки
17.11.2005 12:04 #

Поздравления!!!Разнесли испанцев….
 



нет картинки
17.11.2005 12:12 #

litas
Даже в прогнозе не сильно ошибся. Теперь за вашей командой почин.
 



нет картинки
17.11.2005 12:26 #

Очень хорошая игра, понравились практически все, особенно Панов. Поздравляю с победой.
 



нет картинки
17.11.2005 12:43 #

ну что, лучшая игра цска в сезоне на данный момент, проблески хорошей игры уже появились…В нападении ещё пока не всё ладно, но в защите просто звери, особенно вантерпул. При ивковича цска защищался намного пассивнее, за это мессине РЕСПЕКТ! Ну а на паркете холден вчера блистал, похоже после ухода брауна он стал лучше играть. Кстати браун вчера по полной облажался. И наконец передняяя линия очень понравилась. Андерсен подтвердил свой высокий класс, да и савраска неплохо отыграл. Ну и конечно ПАНОВ-настоящий капитан.
P.S говорили же то смодишь через месяц выздоровит, а он уже через полторы недели воостановился, чудеса… Ну если цска так играть продолжит, то в победе над униксом сомнений нет
 



нет картинки
17.11.2005 12:55 #

Канал спорт опять разочаровал. ПО их мнению бездарная и позорная игра нашей тупоголовой футбольной молодёжки намного инереснее баскета. Вообще российский футбол это крайне нудное и скучное зрелище
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
17.11.2005 13:16 #

Согласен на 100%
 



нет картинки
17.11.2005 13:42 #

mister D
По поводу времени трансляции суперного матча Евролиги с тобой согласен. Но уж матч тупоголовой молодежки намного зрелищнее был чем бездарная игра Динамо МО с французами, которую показали в прямом эфире, да еще и 2 раза повторили. Только заснуть можно от такого баскета, хоть и Рома его комментировал.
 



нет картинки
17.11.2005 13:45 #

Поздравляю с победой и главное с хорошей игрой.
Ждем в Казани. Думаю игра будет интересной…
 
Tat
Tat

нет картинки
17.11.2005 13:48 #

mister D
"победе над униксом сомнений нет" Не дождешься
 
thug
THUG

нет картинки
17.11.2005 14:39 #

Да Холден показал себя настоящим снайпером, наконец-то.
Вы заметили как он прибавил в скорости? Стучал мяч как AI. Давно не видел я его именно такого!!! Напомнил себя 4х летней давности, когда только пришёл в ЦСКА.
 



нет картинки
17.11.2005 15:42 #

Serii дмо как раз-то и играло намного интереснее и зрелищнее. В быстрый современный баскетбол, с отрывами и двойками под кольцо. Тебе я вижу больше по душе баскетбол динамо с тихоненко прошлого года или спортивная ходьба в исполнении нашей футбольной сборной
 



нет картинки
17.11.2005 22:58 #

Почему то мне думается, что сегодня будет не Литовский день…
 



нет картинки
17.11.2005 23:13 #

Спец
Ты обрати внимание что Ритас делает с Барсой.
 



нет картинки
17.11.2005 23:41 #

Добрый вечер. ЛР молодцы, вам бы ещё упорства. Наши сиграли отстойно. Обьяснение у меня такое. Пини закусил удила (у него бывает) остынет, выпьет с ребятами и заиграют нормально. Что касаемо Ф-4, то пока не тянут.
 



нет картинки
18.11.2005 00:01 #

У Цибоны на концовку сил нехватило,могли и выйграть.А вот Жальгирис сегодня только в первой половине хорошо играл,а после перерыва волнами.А вот Л.Ритас может преподснести сюрприз.
 



нет картинки
18.11.2005 00:19 #

Феликс на игре. Через час расскажет что там было точно.
 



нет картинки
18.11.2005 00:34 #

Да… Статиба выдала…
 



нет картинки
18.11.2005 00:38 #

Спец
Ну и как тебе Ритас?
А Жальгирис после перерыва перестал играть.
 



нет картинки
18.11.2005 01:22 #

А как вам Сопот ПОРВАЛ МАКАРОННИКОВ ИЗ МИЛАНО А!!!
Вот это снсэйшн 92-71 в Италии!
Я хуе…
Ну а наши вчера красавчики
 



нет картинки
18.11.2005 02:08 #

Заметно