Чемпионат России. Питерский «Спартак» уступил дома «Университету»

17.11.2005 21:01 Чемпионат России. Суперлига А. Регулярный чемпионат

«Спартак» (Санкт-Петербург) — «Университет Югра» (Сургут) — 90:93 (27:17, 21:21, 25:29, 17:26)

С: Станеску (20 + 7 подборов), Дмитриев (19), Воротников (17 + 6 подборов), Хаттон (16 + 8 передач).
У: Йосипович (25 + 7 подборов), Паркер (21 + 7 подборов + 6 передач), Екимов (18 + 8 подборов), Андрущенко (12), Марьянович (10 + 11 подборов).

Напомним, что матч с «Университетом-Югрой» проходил в небольшом зале Академии связи, а не в «Юбилейном». Тем не менее, зрительские места оказались забиты до отказа, а одновременно с выигранным Станеску стартовым спорным с трибун буквально грянуло «Боже, „Спартак“ храни…». Под такой весьма приятный аккомпанемент красно-белые буквально полетели вперед и повели 4:0, а затем и 10:5 к середине перовой четверти после трехочкового Воротникова. Тут-то для «Спартака» и прозвучал первый тревожный звоночек в виде трех судейских свистков подряд, фиксирующих фолы со стороны петербуржцев. Причем для Цыпачева очередное персональное замечание стало третьим. К слову, по итогам того же первого периода гости становились на линию штрафных 10 раз (из итоговых 17 очков 6 они набрали именно таким способом), тогда как хозяева только 5. Впрочем, это не помешало подопечным Альгирдаса Бразиса уйти на первый перерыв, имея в активе вполне комфортные «+10». Благо Дмитриев очень удачно вышел на замену Цыпачеву и стал одним из лучших игроков матча.

Он же открыл счет во второй четверти забив из-под щита после паса через всю площадку от Варламова. А когда сам герой предыдущего эпизода сделал счет — 31:17, показалось, что «Спартак» готов смести соперника с площадки. Правда, пыл хозяев несколько остудил Йосипович, набравший 5 очков подряд, однако ответ Станеску получился куда более впечатляющим. Стоило центровому красно-белых вернуться на площадку после небольшого отдыха, как он тут же положил в копилку своей команды 7 очков и тоже подряд. А после эффектного полукрюка румына разница в счете и вовсе выросла до «+15» за три минуты до большого перерыва. К сожалению, это был пик спартаковского преимущества, которое затем начало потихоньку таять. Еще до конца первой половины «студентам» удалось вернуться на «исходные» «-10».

А уже в начале третьей четверти они тут же превратились в «-6», стоило спартаковцам сфолить на Марьяновиче и совершить потерю. Но самое главное, что хозяева не только дали гостям опомниться, но и подарили им надежду. В итоге «Университет-Югра» поверил в свои силы, а «Спартак» эту уверенность начал терять. И вот уже доходит до того, что трехочковый Паркера за 1:36 до последнего перерыва сокращает дистанцию до одного броска из-за дуги — 67:64. Не удивительно, что Альгирдас Бразис тут же взял тайм-аут. Помогло. Почти сразу после этого Коробов ответил своей «трешкой» — 70:65. Но это были цветочки, по сравнению с тем, что произошло за последние 2,5 секунды третьей четверти. Казалось бы, что можно успеть сделать за это время, если соперник начинает со своей половины поля после фола в нападении Цыпачеву? Оказывается, очень и очень многое. «Студенты» поступили по-хитрому сыграв на Андрущенко, подобравшего мяч, отскочивший от щита. Однако Варламов одарил сибиряка блок-шотом, а Понкрашов со своей половины площадки успел выбросить мяч в сторону противоположного кольца. И тот уже от чужого щита залетел-таки в корзину. Жаль, что за такие броски дают только три очка, хотя в данном случае он заслуживал все шесть! Впрочем, именно с таким преимуществом — 73:67 «Спартак» ушел на последний перерыв.

Первые пять минут четвертой четверти казалось, что «Спартак» вот-вот прибавит и все встанет на свои места. Даже несмотря на технический фол Понкрашову (понять несдержанность разыгрывающего можно — против него секундой ранее явно фолили, но свистка не последовало), пятое и последнее замечание Цыпачеву и пятый общекомандный фол. Не покидало это ощущение даже когда Паркер сравнял счет очередным трехочковым — 77:77, а Йосипович за 3:27 до конца сделал счет 79:83. Да, было тревожно, но в поражение «Спартака» не верилось. Тем более, что после тайм-аута Дмитриев своим сольным проходом сначала сократил разрыв, потом защита питерцев заставила Йосиповича совершить потерю и наконец Станеску броском сверху восстановил статус-кво — 83:83. А когда тот же Йосипович и сам схватил технический фол, который стал для него пятым — на душе и вовсе стало полегче — 87:86 за 1:11 до сирены.

Но тут «Спартак» подвел Коробов. Он не забил трехочковый. И не только в этот момент, но и до этого, когда партнеры раз за разом выводили его на чистый и такой важный бросок! При счете 87:90 за 0:49 он уже нужен был как воздух. Прекрасно понимали это и в стане студентов, а потому Сергей Ольхов и его консультант Анатолий Мышкин взяли минутный перерыв. После чего Хаттон тоже не смог забить, причем в проходе. Оставалось только фолить тактически. Впрочем, при счете — 87:91 за 22,7 секунды до сирены, казалось, не поможет уже и это. Тогда надежду «Спартаку» подарил Дмитриев — три очка и — 90:91! И хотя Паркер с линии штрафных был точен — 90:93, но в запасе у хозяев оставалось почти 20 секунд и возможность бросить трехочковый. Что собственно и собирался еще раз сделать Дмитриев, но мяч после передачи Понкрашова предательски выскочил у него из рук за 12 секунд до финиша четвертой четверти. Однако и это был еще не конец. Судьба и гудящий зал дарят «Спартаку» последний шанс, не давая Екимову ни разу забить со штрафных за 8,5 секунд до сирены. И ведь с мячом-то оказывается Понкрашов. И даже кидает из-за дуги. Но промахивается и все становится окончательно ясно. Даже, несмотря на то, что Понкрашова в момент этого отчаянного броска хватали сзади за майку…

Сергей Ольхов, главный тренер «Университета-Югры»:

— Видимо «Спартак» несколько недооценил нас еще до игры. К тому же во второй половине его лидеры несколько подустали и перестали забивать. Мы же отборолись, наладили подбор, да и желания победить у моих ребят оказалось побольше!

Альгирдас Бразис, главный тренер «Спартака»:

— Первую половину отыграли неплохо, а потом началась старая болезнь, в результате который мы вновь пропустили больше 50 очков за вторую половину. Это — главная причина поражения. Но самое плохое — последние неудачи видимо подействовали на команду психологически и подорвали веру в собственные силы. Что ж, теперь надо выигрывать в воскресенье в Ростове…