Чемпионат Украины. «Азовмаш» выиграл у БК «Киев» 23 очка

19.11.2005 20:48 Чемпионат Украины. Суперлига. Регулярный чемпионат

«Азовмаш» — БК «Киев» — 87:64 (23:22, 21:11, 25:22, 18:9)

Нужно ли говорить о значимости такого поединка как «Азовмаш» — БК «Киев»? Пожалуй нет, ведь в последние годы более принципиальных соперников чем эти, на территории Украины найти было сложно.

Со стартовых минут поединка мариупольцы выглядели намного свежее и мобильнее. Подопечные Ренато Паскуали выглядели так, будто совсем недавно проснулись, а «сине-белым» удавалось не только обеспечивать себе преимущество в счете, но и делать это весьма эффектно, достаточно вспомнить только три аллей-упа в исполнении Лонга.

Хозяева уходят в отрыв за временной отрезок, когда Варду (небольшое повреждение) подменял Лончар, однако, когда серб вернулся, именно он инициировал ответный спурт. Будь Ратко поудачливее при выполнении штрафных бросков (лишь 50%) и «Киеву» было бы намного проще. А так, даже обеспечив лидерам «Азовмаша» Лищуку, Лонгу, Эль-Амину и Скутельнику по три фола, «желто-зеленые» не смогли выйти в лидеры.

К тому же, Лищука здорово заменил Байрамович, просто разрывавший защиту гостей. Лебедев, появившись вместо Луковски, забивает из-за дуги, а затем подобный трюк проделывает и Джонс, заменив Харриса. И все же четверть проиграна «минус 1» и как показали дальнейшие события, это были еще цветочки.

Мариупольцы как минимум не хуже смотрелись без своих лидеров, а в самых сложных ситуациях спасал Эль-Амин, остановить которого в составе «волков» оказалось некому. «Киев» проигрывал важные подборы, а своими вторыми шансами команда Гирскиса пользовалась незамедлительно.

Начало второй половины матча для киевлян выдалось и вовсе удручающим. Мало того, что Варда в перерыве успел нарваться на техническое замечание, гости так бездарно защищались, что уже к середине третьей десятиминутки уступали порядка 20-ти пунктов. Защиты не наблюдалось, а в атаке никто отступать не собирался.

Именно после «минус 20» киевляне встрепенулись и благодаря успешным действиям Лончара и Кецмана подобрались к сопернику на десять очков. Лонг успел получить пятый фол, но Эль-Амин вместе с сиреной, доводит превосходство хозяев до «плюс 14».

Мечту БК «Киев» отыграть столь большой гандикап убил Байрамович, сначала отметившись блокшотом, а затем забивший со средней дистанции. Трехочковые попадания Николича и Джонса были уже слабым утешением, а отвратительная защита подопечных Паскуали позволила вице-чемпионам Украины праздновать сверхуверенную победу — 87:64.