Чемпионат России. «Сибирьтелеком» одерживает трудную победу во Владивостоке

20.11.2005 13:23 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Спартак-Приморье» (Владивосток) — «Сибирьтелеком-Локомотив» (Новосибирск) — 82:84 (21:23, 24:23, 17:19, 20:19)

С: Тимаков (18), Полторацкий (17), Сепелев (14).
Л: Зозулин (23), Воронцевич (13), Грачев (11).

«Спартак-Приморье» — «Сибирьтелеком-Локомотив» — 82:84 (21:23, 23:24, 19:17, 19:20)

На матч с «Сибирьтелекомом» «спартаковцы» Приморья выходили с теми же кадровыми проблемами, что и раньше. По-прежнему в списке травмированных пребывал Астахов, к которому накануне присоединился Булганин. Семь основных игроков еще не успели восстановиться после изнурительных полетов по стране (8 перелетов за выездное турне), в то время как соперник последний раз выходил на площадку 12 ноября.

Первые минуты хозяева уверенно контролировали ситуацию на паркете, но гости быстро освоились, оставив за собой первую десятиминутку — 23:21. В составе сибиряков выделялся молодой Алексей Зозулин, однажды заставивший аплодировать себе зал: бросок сверху после сольного прохода. Увы, но первая четверть не стала исключением. Едва началась вторая, как подопечные Сергея Зозулина стали уходить в отрыв. К 14 минуте матча разница в счете стала максимальной — +13 в пользу «железнодорожников» после точного броска Дениса Севастьянова. Усилиями своих лидеров «Спартак» выиграл остаток второй четверти со счетом 18:7. Ощутимую помощь команде оказывали болельщики. Ведущий вспомнил их «работу» на матче с московским «Динамо» и зрители завелись.

Большой перерыв пошел приморцам на пользу — 55:50 на 34 минуте в пользу «красно-белых», но в последующие две минуты «Сибирьтелеком-Локомотив» перехватывает нити игры и выдает отрезок 7:0. На последний перерыв команда Андрея Кибенко снова уходит в роли догоняющих — 63:64. В оставшиеся десять минут матча «Спартак» пытается переломить ход встречи, но соперник удачно играет против зоны. Трижды попадает издали 18-летний Воронцевич, точен из-за периметра молодой Зозулин. К середине периода дебютанты Суперлиги уступают 70-77. Автором очередной и уже последней погони в матче становится Денис Тимаков, дважды подряд не промахивающийся со средней дистанции. Ему точными бросками помогают Алексей Полторацкий и Вилли Дин, в то время как в составе «Сибирьтелекома» игру на себя берет Сергей Грезин. На последней минуте при счете 80:81 дважды не точен с линии штрафных Зозулин, зато не мажет с той же точки форвард красно-белых Алексей Полторацкий и выводит хозяев вперед — 82:81. На атаку гостей остается 12 секунд и Сергей Грезин дальним броском заставляет стоящий на ногах зал тяжело вздохнуть. Вилли Дин выводит мяч со своей половины, но ему не удается бросок с сопротивлением. Гости радуются, как еще недавно радовался в Сургуте и Ростове «Спартак».

Андрей Кибенко, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

— 7 игроков выдерживают уровень Суперлиги  А. Пока у них есть силы, мы можем играть на равных с любой командой. Тяжелый выезд отнял у основных игроков много сил. Фактически это была очередная выездная игра. Мы элементарно не успели восстановиться. Претензий к ребятам по самоотдаче у меня нет.

Сергей Зозулин, главный тренер БК «Сибирьтелеком-Локомотив»:

— Хочу поздравить тренерский и административный штаб «Спартака-Приморье» с тем, что им удалось собрать такую команду на Дальнем Востоке. Я видел все матчи «Спартака» и команда мне очень понравилась. Особенно матчи в Сургуте и Ростове-на-Дону, где победы пришли на последних секундах. Но сегодня удача оказалась на нашей стороне.