Кубок России. «Урал-Грейт» обыграл в первом матче 1/16 финала «Металлург-Университет»

21.11.2005 12:48 Кубок России. 1/16 финала. Первый матч

«Металлург-Университет» (Магнитогорск) — «Урал-Грейт» (Пермь) — 81:107 (20:25, 25:24, 22:27, 14:31)

М-У: Лунев (25), Александров (21), Прохоренко (12), Горячев (8).
У-Г: Хатсон (19), Лайдэй (16), Големац (23), Вяльцев (12), Трушкин (12).

Вот и состоялся единственный матч «Металлурга-Университета» с одним из клубов Суперлиги «А» — пермским «Урал-Грейтом» в рамках 1/16 Кубка России. Праздник, которого все так долго ждали в Магнитке, подпортила погода, не позволившая гостям прибыть к месту события вовремя. Однако от изменения даты поединка, его исход не модифицировался. «Металлург-Университет» проиграл кубковое уральское дерби 81:107.

В первой половине была равная борьба, хозяева неоднократно догоняли гостей, сокращая разницу до «-2» — 38:40, но выйти вперед им так и не удалось. Магнитогорцы держались на плаву благодаря шести реализованным трехочковым Александра Лунева. За стартовые 20 минут он один из-за периметра попал столько, сколько весь российско-американо-югославский «Урал-Грейт». И в этой связи наставнику гостей, израильтянину Шарону Друкеру стоило призадуматься, как удержать этого парня после перерыва.

В третьей четверти запал магнитогорских лидеров затухал, на первый план выходило мастерство и физические данные. Именно по второму критерию пермские лидеры заметно превосходили подопечных Романа Кабирова. Лишь один Алексей Прохоренко мог поспорить с ними в плане силы и роста. Вот если бы таких игроков у Магнитки набралось на вторую пятерку, то тогда сенсации точно не миновать…

В третьей четверти хозяева сражались, как могли, а когда в начале четвертой гости довели перевес до +13 в свою пользу, стало окончательно ясно, кто победил. На счастье приехавшей из Перми громогласной группы поддержки с дудками и барабанами, успех праздновали пермяки.

«Мы готовимся ко всем матчам одинаково: смотрим видео, анализируем игроков, — сказал после матча главный тренер „Урал-Грейта“ Шарон Друкер. — Несмотря на некоторые сложности приезда в Магнитку, меня радует, что ребята не растратили кондиции, и выиграли этот матч. У меня большой опыт кубковых баталий против команд из более низкого дивизиона. Традиционно игроки этих команд стараются показать, что они тоже заслуживают играть в высшем дивизионе. Мотивация у них большая, и ваша команда играла хорошо. Мы настраивали своих ребят на то, что матч будет непростым, он и получился непростым, несмотря на крупный итоговый счет».